​Избегать трудных людей – это не любовь Христова

«Жизнь слишком коротка, чтобы проводить время с людьми, которые высасывают из тебя счастье», — говорит вглядывающаяся в горизонт девушка на черно-белом фото. Этот интернет-мем (послание — ред.), пересылаемый тысячи раз в социальных сетях, дает вам право думать следующее: вы заслуживаете того, чтобы вас окружали только приятные и милые люди.

Каждый, у кого есть сложный друг, сосед или коллега, сталкивался с искушением разорвать связь с таким человеком. И в этом есть заманчивый бонус, ведь если мы так поступим, нас будут называть «смелыми» за то, что мы изолировали себя от сложных людей.

Часто люди, которых мы «должны выбросить» из своей жизни, — это просто те, кто подвел нас. Но разве мы сами не подводили и не терпели поражений?

Для христиан этот вопрос особенно сложный. Тело Христа, Церковь, на земле состоит из людей. Мы неизбежно сталкиваемся в своих общениях или на церковных скамьях с людьми, которых находим раздражающими или угнетающими, странными или прилипчивыми, иногда совсем неприятными. Так каков наш вердикт? Последуем ли мы совету того самого мема? Библия, как всегда, предлагает лучший путь.

Любите друг друга

Когда дело доходит до верующих друзей, Божья заповедь направляет нас к снисходительности и удерживает от того, чтобы избегать их. «Снисходя друг ко другу любовью», — говорит апостол Павел в Еф. 4:2. Он посылает аналогичное послание Филиппийцам: «Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других» (Фил.2:4).

Также Павел писал о любви верующим в Коринфе. Здесь он описывает такую любовь, которая исключает личные интересы: «Любовь все переносит» (1Кор.13:7). Любовь переносит хронически депрессивного друга, извечный список недугов матери, коллегу-пессимиста. Она терпелива к повторяющимся проступкам человека, к депрессивным и ленивым людям.

Такая любовь стоит нам чего-то. Через Исайю Бог побуждает Свой народ отдавать себя во благо других: «И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет —как полдень» (Ис. 58:10).

Истощайте самих себя, говорит Бог. Не избавляйтесь от тех, кто вас утомляет.

Прощайте друг друга

Мы грешим, и грех имеет серьезные последствия. «Христиане никогда не могут грешить дешево», — писал Чарльз Сперджен. Наши сердца и наши отношения платят огромную цену за каждое недоброе слово и бездумное действие. К счастью, премудрый и милостивый Бог прощает нас и заповедывает нам прощать неоднократно, не отворачиваться от того, кто причиняет нам боль.

В 18 главе Евангелия от Матфея Петр спрашивает Господа о том, сколько раз он, Петр, должен прощать обижающего его. Ответ Иисуса радикален, он не допускает возможности хранить обиды: вы должны прощать своего брата много-много раз, намного больше, чем думаете (Мф.18:22).

Хотя подобное и тяжело слышать тому, против кого грешат, но данное послание — утешение для тех, кто грешит: Бог прощает нас много-много раз, намного больше, чем мы того заслуживаем. И нам следует делать то же самое друг для друга.

Также в 18-й главе Евангелия от Матфея Иисус предлагает план действий для верующих, которые оказались в конфликтной ситуации. Конфликт начинается с противостояния (это неприятно), обостряется через вовлечение других людей (особо неприятно) и достигает кульминации, когда в него оказывается вовлеченной вся церковь (практически невыносимо).

Такой напряженный сценарий является доказательством того, что для верующих все же лучшим вариантом является примирение.

Принимайте
друг друга

Бог не повелевает нам называть каждого человека близким другом или слепо позволять каждому, кого мы встречаем, в равной степени влиять на нашу жизнь. Но Он повелевает нам принимать всех с любовью:

«Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?» (Мф. 5:46-47).

По материалам ieshua.org

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!