​3 способа укрепить ваш брак

Отношения похожи на хороший автомобиль – если окажутся соблюдены надлежащие условия, они будут работать слаженно. Однако, если с ними плохо обращаются и не следят за ними, брак обязательно рухнет.

К счастью, есть способы сохранения брака: сострадание, внимание и сотрудничество. Давайте рассмотрим каждый из этих способов более внимательно.

Сострадание. Сострадание лежит в основе всех значимых отношений, потому что, когда мы чувствуем сострадание к нашему партнеру, мы хотим заботиться о его или ее благополучии. Тогда пытаемся ставить себя на его место, проявляя сочувствие и заботясь о проблемах, с которыми он сталкивается.

По моему опыту, проявление сострадания не обязательно происходит автоматически, но его можно развивать, как и эмпатию. Помня о том, что сострадание необходимо постоянно, ищите способы проявить заботу о вашем супруге во всех неприятностях, которые он испытывает. Ищите возможности показать ваше сострадание.

Библия учит: «Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение» (Колос. 3:12).

Внимание также жизненно важно для поддержания отношений. Оно показывает, что вы правильно относитесь к своему супругу, уважаете его или ее.

Ваш спутник наверняка уже поделился с вами тем, что для него ценно, а что – не очень. Эта информация поможет проявлять к своей второй половине любовь именно так, как ей хотелось бы.

Слишком часто мы любим свою половинку так, как хотим, чтобы нас любили. Мы общаемся так, как это естественно для нас, но не обязательно эффективно для другого человека. Потратьте время, чтобы подумать, кто этот человек, с которым вы состоите в браке. Каковы его уникальные потребности? Как он хочет, чтобы его любили?

Сотрудничество. Сотрудничество абсолютно необходимо в браке. Эффективное сотрудничество ведет к лучшему принятию решений, общению и обмену ценностями. Сотрудничество также приводит к положительному ощущению командной работы.

Однако два человека не могут договориться обо всем. Брак – это единство двух разных людей с разным происхождением, ценностями и принципами. Эти различия способны привести к конфликту. Поэтому вам следует внимательно выслушивать друг друга, а затем совместно трудиться над решением проблем.

Разрешение конфликтов происходит через силу сотрудничества. Писание говорит: «Пойдут ли двое вместе, не сговорившись между собою?» (Ам. 3:3). Пары со здоровыми взаимоотношениями соглашаются не только идти вместе по жизни, но и решать проблемы таким образом, чтобы уважать точки зрения друг друга.

Вот несколько идей, которые помогут вам развить нужные качества в браке.

Во-первых, разработайте план развития нужных черт в браке. Поделитесь друг с другом тем, какие качества наиболее важны для вас обоих. Затем подумайте, как можете развивать эти качества. Возможно, вы захотите почитать книгу по каждой теме? Может, решите прослушать подкасты по этим вопросам? Составьте конкретный план и действуйте.

Во-вторых, измеряйте прогресс по каждому качеству. Согласитесь говорить об этом еженедельно, пока вы не укрепите необходимые качества в своем браке. Согласитесь давать обратную связь друг другу и быть восприимчивыми к своей второй половине.

По материалам Crosswalk.com

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!