Плоть и Дух

Человек – это творение Бога. Он имеет физическую природу – тело, но также имеет нематериальную природу – душу и дух. То есть представляет собой единство тела, души и духа: «Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух, и душа, и тело во всей целости да сохранятся без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа» (1 Фес. 5:23).

Согласно Библии, понятие «плоть» имеет двоякое значение. В узком значении обозначает мягкие ткани, мышцы, жир. «Не всякая плоть такая же плоть; но у иная плоть у человеков, иная плоть скотов другая; иная у рыб, иная у птиц» (1 Кор. 15:39). В Библии плотью также обозначают человека в его несовершенном состоянии и душу человека, так как нередко наши душевные поступки диктуются повелениями плоти. Причем у всех людей идет внутренняя борьба между духом и плотью. «Дух бодр, а плоть же немощна» (Мф. 26:41).

Жизнь по плоти – это жизнь человека во грехе, слабости, похотях, страстях. Каждому известно, что такое вожделение плоти. Оно угнетает, делает рабом, является причиной внутренней борьбы. «Дела плоти известны, они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют» (Гал. 19:21).

Плотские желания свойственны всем

Следует отметить, что даже после покаяния, крещения, отвращения от греха, стяжания Святого Духа остается влечение ко греху, соблазны существуют всегда, и надо быть готовым к борьбе. «Плоть желает противного духу, а дух – противного плоти» (Гал. 5:17). Если человек принял Христа, родился свыше, стал оправдан, то разве у него не будет трудностей, обязанностей, борьбы? Разве дьявол, соблазны мира, плотские желания куда-то девались? Нет.

И особенно трудно тем, кто недавно принял Христа как своего Спасителя. При этом такой человек на духовном уровне является новым творением благодаря Иисусу Христу. Но на физическом и на душевном уровне мы ожидаем полноты искупления: «...и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего» (Рим.8:23).

До этого времени старые привычки способны снова овладеть нами, и в любой момент может возникнуть конфликт против жизни во Христе. Он возникает между Духом Святым и плотью:«Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих» (Рим. 7:22). Этот конфликт способен длиться долго, но не стоит опускать руки и сдаваться.

Если человек недавно принял Христа, то он напоминает ребенка, которому нужны питание, нежность, любовь, забота. Вот почему существует церковь, так как в одиночестве трудно противостоять всем искушениям. Покаявшийся будет испытывать проблемы, сомнения, разочарования, соблазны, может грешить. Когда человек согрешает, то дух, душа и тело начинают воевать между собой, уходит гармония, приходит хаос. Плоть может уничтожить человека через чувство вины за грех, а отрицательные эмоции – разрушить тело. Но помните одно, что Иисус Христос, покидая землю, обещал послать Духа Святого – Утешителя, Который помогает христианину противостоять соблазнам. И Он сделал это.

В то мгновение, как человек принял Иисуса Христа своим спасителем, Дух Святой поселяется в сердце. И тело такого человека становится «храмом живущего в вас Святого Духа» (1 Кор. 6:19). Библия говорит: «Исполняйтесь Духом!» (Еф. 5:18), и если действительно Он в вас, то будете приносить плоды: «Любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал. 5:22-23).

И что делать, чтобы плоть никогда не поднимала голову?

Полностью покориться Христу, понять, что без Иисуса нельзя сделать ничего своими силами, ведь Сам Иисус сказал: «Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего».

Борьбе с плотью помогают пост, молитва, чтение Слова Божьего. И, конечно, эти пророческие слова:

«Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его» (Откр. 3:5).

Подготовил Александр Ланской

Места Писания о победе над плотью

«Как юноше содержать в чистоте путь свой? – Хранением себя по слову Твоему» (Пс. 118:9)

«Юношеских похотей убегай, а держись правды, веры, любви, мира со всеми призывающими Господа от чистого сердца» (2 Тим. 2:22)

«Глубокая пропасть – уста блудниц: на кого прогневается Господь, тот упадет туда» (Пр. 22:14)

«Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести» (1 Кор. 10:13)

«Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцом, Иисуса Христа, праведника; Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира» (1 Ин. 2:1-2)

«Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 6:11)

«Но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть. Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные» (Иак. 1:14-16)

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!