​Как найти призвание, не покидая свою работу

Если бы вы выиграли в лотерею значительную сумму, вы бы бросили свою работу? Ответ на этот вопрос зависит от того, как вы относитесь к своей работе. Если считаете ее способом выживания, то ответ будет примерно таким: «Конечно, бросил бы. Зачем работать, если мне это уже не нужно?» Но если относитесь к работе как к призванию, то деньги не являются причиной, по которой вы каждый день тратите на нее время.

Проблема в том, что большинство из нас уверены: есть несколько счастливчиков, которые любят свою работу, и это потому, что они рождены именно для этой работы. Остальная же часть людей лишь терпит свою работу из необходимости обеспечивать семьи.

Но что если бы вы могли правильно относиться к своей нынешней работе независимо от того, является ли она вашим призванием?

В своей книге «Грит» Анджела Дакворт описывает гипотетические ответы трех каменщиков, которых спрашивают об их деятельности.

«Первый говорит: «Я просто кладу кирпичи». Второй говорит: «Я строю церковь». А третий подчеркивает: «Я строю дом Божий». У первого каменщика есть работа. У второго – карьера. У третьего – призвание.

Не так важно то, что делаете, как важна ваша точка зрения. И хоть это звучит хорошо, но ваш ежедневный список задач не всегда так просто подключить к более глубокой цели. Итак, вот четыре способа найти свое призвание в пределах вашей текущей работы.

Делайте все для славы Божьей

В 1 Коринфянам 10:31 говорится: «Что бы вы ни делали, делайте это для славы Божьей».

Легче сказать, чем исполнить. Для многих ощущение «призвания» – это последнее, что мы чувствуем, когда приходим на работу в понедельник утром. Но правда в том, что даже небольшие задачи могут прославить Бога, если выполняешь их с правильным сердцем.

Ни одна задача не является слишком маленькой, чтобы вместить в себя огромное достоинство работы, данной Богом».

Будьте инициативными и прилежными во всем.

Используйте
свою работу,
чтобы спонсировать призвание

Иногда то, к чему у вас есть призвание, может оказаться неосуществимым на нынешней должности. Возможно, у вас имеются музыкальные способности. Может быть, вы увлечены вопросом усыновления или помогаете бедным. Но не всегда возможно зарабатывать себе на жизнь, если заниматься подобными вещами. Оставайтесь на нынешнем рабочем месте и используйте свою работу, чтобы спонсировать призвание. Работа может стать подспорьем, пока будете заниматься делом своей жизни на частичной или добровольной основе.

Работайте, чтобы служить другим

Если ваша работа в той или иной мере состоит в том, чтобы служить другим, это можно принимать как призвание.

Если рассматриваете свою деятельность как способ помочь другим людям – неважно, помогаете ли им прочистить трубы, выучить их детей или оказать медпомощь, – ваша работа важна для Бога. И Он призвал вас выполнять ее в данный период вашей жизни.

The Christian Post

Почему дети предпочитают гаджеты общению с родителями

По нескольким причинам. Вот основные из них:

1. Родители не знают, как проводить свободное время с детьми.

2. Родители не видят проблем в использовании гаджетов.

3. Родители заняты, и один из способов отвлечь ребенка – дать тому планшет или игровую приставку.

Что говорят исследования?

В последнее время ученые используют новый термин – «номофобия», который означает «страх нахождения без телефона» (аббревиатура от «no mobile phobia»).

Исследования подтверждают, что отсутствие нормальных человеческих отношений может влиять на физиологическое и психическое развитие ребенка.

Психологи Эндрю Призбильски и Нетта Венстейн в своем исследовании убедительно показали, что даже наличие мобильного телефона при общении пар лицом к лицу влияет на уровень эмоциональной близости, качество разговора.

Доктор Дженни Радески и ее коллеги из Бостонского медицинского центра исследовали поведение 55 семей во время похода в ресторан. 40 родителей пользовались во время еды телефонами. По словам ученых, они были буквально «поглощены» своими девайсами. Многие взрослые не реагировали, когда дети требовали внимания; отвечали, не отрывая взгляд от гаджетов.

Вот один из примеров родительского равнодушия:

«Мама достает телефон из сумочки и смотрит на него. Девочка (школьного возраста) начинает с ней говорить, но та не отводит взгляд от телефона; слегка кивает, но не смотрит на ребенка и не отвечает. Кажется, что мать не слушает девочку, но иногда все же роняет несколько слов. Девочка интересуется маникюром матери, продолжает задавать вопросы и не выглядит расстроенной (улыбка на лице, счастливый голос), хотя мама практически не говорит с ней. На минуту мама оглядывается вокруг, рассматривает ресторан, а потом снова углубляется в свой телефон. Девочка в это время крутится на стуле, ест картофель фри и продолжает задавать вопросы. Мама время от времени отвлекается, чтобы взять картофелину или быстро сказать что-то ребенку, и вскоре возвращается к гаджету».

Неудивительно, что дети вскоре начинают более настойчиво требовать внимания от родителей и хуже себя ведут.

Ученые также заметили, что если родители в такие моменты «поглощены» телефонами, они жестче реагируют на ухудшающееся поведение ребенка.

Проанализируйте себя

Знаете ли вы, что 75% людей берут смартфон с собой в туалет; в среднем в день человек касается экрана телефона 2600 раз и примерно 2,5 часа человек находится с ним наедине; 33% родителей каждый день спорят с детьми об использовании гаджетов. Эта статистика показывает важность рассмотрения данного вопроса.

Станьте другом

Запрет или, наоборот, вседозволенность вызывает протест и рождает чувство небезопасности, окутывая ребенка пеленой тревоги. Попробуйте понять, почему он постоянно просит игру, гаджет. Я как-то спросил у своих дочек: «Почему дети играют в игры, зависают в телефоне?» Они мне ответили: «Из-за одиночества и скуки».

Станьте другом для своего ребенка, больше интересуйтесь его жизнью, участвуйте в его делах, и смартфон уйдет на второй план.

По работам психолога Вячеслава Халанского 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!