Бог провел у меня невидимую операцию

Все началось три года назад, когда я обнаружил у себя кровотечение из прямой кишки. Знакомые сказали, что нужно срочно проверяться. В результате проверки у меня обнаружили кровоточащую язву 5 на 1,5 см в кишечнике. Направили в онкологию, а там предложили срочно оперироваться, так как опухоль оказалась злокачественной. Но перед операцией обязательно нужно было пройти химиотерапию – такое условие для всех пациентов.

Отказ
от химиотерапии

Услышав о химиотерапии, я наотрез отказался: «Я согласен только на операцию, без предварительного лечения». Но врач-онколог был категоричен: «Без «химии» операцию делать не будем». Так мы ни до чего не договорились, и я ушел из больницы домой.

Отказ от терапии не являлся моим капризом или невежеством. Во-первых, я видел не раз, как люди, согласившись на «химию», просто не доживали до операции. Тяжелые препараты разрушали организм быстрее рака и приближали смерть. Во-вторых, у меня как у человека верующего внутри имелось четкое понимание от Бога, что мне такая терапия не нужна.

Мы с женой нашли курс противоракового лечения из народной медицины, и я начал применять различные средства. Кровотечение остановилось, состояние немного улучшилось. За меня усиленно молилась семья и церковь, да и я сам, конечно, постоянно пребывал в молитве и чтении Слова Божьего.

Путь веры

Через полгода снова обследовался: злокачественная опухоль осталась на месте, но при этом не увеличилась в размерах. Я продолжал лечиться народными средствами и соблюдать строгую диету.

Так прошло больше двух лет. Свою работу я не оставлял – благо, на работу мне не надо было далеко ходить, ведь я ремонтировал автомобили в собственном гараже. Труд отвлекал от боли и горьких мыслей, но приближения ночи я боялся. Ночью мне становилось очень плохо. Иногда сворачивался в клубок и подолгу лежал на полу, боясь пошевелиться от боли. Это было очень тяжелое время.

В те дни я размышлял о страданиях Иова, сравнивал их со своими. Как и Иов, я искал смысл в происходящем, задавал Богу вопросы и не получал на них ответы. Только один раз я в отчаянии возроптал: «Господи, неужели Ты хочешь, чтобы я мучился?» Но потом покаялся и больше уже ропота не допускал. Старался благодарить Бога за каждый день жизни.

Однако глубоко в сердце я уже смирился с любой волей Господа и был готов к уходу в вечность.

Экстренная операция

Настали дни, когда я почувствовал приближение смерти. У меня началась непроходимость кишечника. Весь живот вздулся и ужасно болел. Я не мог ничего есть и весил уже 49 кг. Жена не выдержала и вызвала скорую помощь. Меня отвезли в краевую больницу и экстренно прооперировали.

На следующий день ко мне пришел врач и сказал: «Будем делать химиотерапию, потом –удалять опухоль. Тянуть нельзя: у вас там все очень страшно. Сорок шесть сантиметров кишки уже вырезали». Я вновь отказался от химиотерапии. Тогда ко мне зашел заведующий и попытался уговорить, но тоже тщетно. Я решил до конца положиться на Господа.

Подписка о согласии

Видя мою непреклонность, врачи принесли мне на подпись документ, в котором говорилось о том, что я беру всю ответственность за отказ от лечения на себя.

Я подписал и помолился: «Господи, да будет воля Твоя!» И тут случилось нечто неожиданное.

Врачи собрали консилиум по моему вопросу, долго совещались, спорили и решили все-таки сделать мне исключение: удалить опухоль без химиотерапии. Это было явное Божье вмешательство, потому что врачи впервые пошли на нарушение директивы Минздрава ради меня!

Заведующий переменил ко мне отношение и сказал, что сам будет меня оперировать. Я удивлялся и благодарил Бога за такой поворот событий. Но я не знал, что главное чудо было еще впереди.

Невидимый Хирург

На четвертый день после первой операции случилось нечто невероятное. Я лежал в палате вечером один и пребывал в молитвенном состоянии. Вдруг ощутил сильную боль в кишечнике. Мне показалось, что кто-то отрезает мою кишку прямо на живую, без наркоза. От дикой боли я весь покрылся потом и дрожал как осиновый лист. Внезапно боль прекратилась, словно мне сделали обезболивающий укол, и я стал чувствовать себя хорошо.

Утром открыл Библию, и первое, что мне бросилось в глаза, тронуло буквально до слез. Это было место из Второго послания Коринфянам 6:2: «Во время благоприятное Я услышал тебя и в день спасения помог тебе; вот теперь время благоприятное, вот теперь день спасения». Словно Сам Господь проговорил мне эти ободряющие слова и наполнил сердце миром. У меня появилась надежда на выздоровление.

Мое чудо

И вот прошла операция по удалению опухоли, которая длилась 6 часов. После операции я встретил в коридоре врача, и он мне сказал с каким-то особенным чувством: «Вы знаете, у Вас там все оказалось настолько хорошо, что мы даже не ожидали. Слава Богу, что не начали делать «химию». Метастазов нет».

Слова хирурга лишь подтвердили мою уверенность в Божьей помощи. И невидимая «операция», когда мне как будто что-то отрезали, и ободряющее слово из Библии – все готовило меня к принятию чего-то сверхъестественного.

Перед выпиской я хотел отблагодарить этого врача, но тот отказался от каких-либо вознаграждений, сказав: «Живите, поправляйтесь, мне ничего не нужно».

Евангелизация

Я пролежал в больнице месяц и все это время рассказывал окружающим об Иисусе Христе. Жена привезла в палату Библии и их раздала. Кто-то брал из вежливости, кто-то – с интересом, а один мужчина с ненавистью отшвырнул Библию и отвернулся. «Очень жаль, – подумал я и забрал Библию обратно. – А ведь ему-то с таким диагнозом не помешало бы задуматься о вечности».

Но в целом онкологические больные хорошо воспринимали весть о Божьем спасении и необходимости покаяния. Видимо, во время болезни сердце человека становится более восприимчивым к духовным истинам. Некоторые даже брали у меня номер телефона для дальнейшего общения.

Духовные уроки

Я благодарен Богу, за то, что Он был со мной в самые тяжелые дни моей жизни. Он слышал каждый мой стон и каждую молитву и не дал сломаться. Во всех испытаниях, несомненно, был смысл: я стал намного ближе к Господу, научился больше помышлять о вечном, увидел славу Его и чудесную помощь для моего выздоровления. Особую благодарность испытываю по отношению к жене. Именно она находила способы лечения для меня, заставляла меня принимать лекарства по часам, всегда была рядом и поддерживала духовно. Мы прошли этот путь вместе.

Сейчас мое здоровье постепенно возвращается в норму, я продолжаю работать, набираю вес. Верю, что у Господа есть еще для меня здесь, на земле, какие-то важные дела, раз Он продлил дни моей жизни.

Владимир Юневич

Цитаты из Библии об исцелении

«Я Господь, целитель твой» (Исход 15:26)

«Я дам тебе силу и благословлю тебя миром» (Псалом 28:11)

«Я буду оберегать тебя и сохраню тебе жизнь» (Псалом 40:3)

«Я твоя поддержка, и Я твой Бог» (Псалом 42:5)

«Я исцелю все недуги твои» (Псалом 102)

«Я послал слово Мое и исцелил тебя, и избавил тебя от разрушения» (Псалом 106:20)

«Лет твоей жизни будет много» (Притчи 4:10)

«Доверие Мне приносит здоровье телу твоему и дает питание костям твоим» (Притчи 3:8)

«Мои слова – жизнь для тебя и здоровье/исцеление для всего тела твоего» (Притчи 4:22) 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!