​Для тех, кто недавно уверовал

Человек становится христианином, когда принимает Иисуса Христа в свое сердце и полностью подчиняет себя Христу. Подобно физической жизни, духовная жизнь тоже имеет свои этапы роста: младенчество, отрочество, зрелость.

Что же нужно делать новообращенному христианину, чтобы успешно продвигаться по пути духовного возрастания?

Существуют определенные духовные законы, которые необходимо соблюдать каждому. Для того чтобы лучше их понять, воспользуемся примерами из повседневной жизни.

Дыхание – молитва

Первая молитва, молитва покаяния, – это свидетельство того, что произошло рождение свыше, родилась новая душа для Господа, – это первый вдох новорожденного во Христе.

После такого духовного вдоха должно продолжаться регулярное духовное дыхание, то есть молитвенная жизнь верующего человека. Поэтому сказано: «Непрестанно молитесь» (1Фес.5:17). Без молитвы не может быть духовного возрастания. Молитва – основной признак живого, рожденного от Господа христианина. Даже Иисус, будучи на земле, не мог обходиться без молитвы, а тем более мы, Его последователи.

Питание – Библия

Для духовного роста мы нуждаемся в духовном питании, которым является Слово Божие. Поэтому сказано: «Как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение» (1Пет.2:1). В Библии содержится «словесное молоко» для новообращенных, младенцев во Христе. В ней также есть «твердая пища» (Евр.5:14) для зрелых верующих и «хлеб жизни» (Ин.4:14) для всех детей Божьих.
Для духовного возрастания христианину нужно регулярно читать Библию и размышлять о прочитанном. Перед чтением лучше помолиться, чтобы Господь «открыл ум к уразумению Писаний» (Лк.24:45), а также для того, чтобы удавалось в дальнейшем применять библейские истины на практике.

Если христианин постоянно питается Словом Божьим, то его жизнь будет полна благословений и успехов: «Да не отходит эта книга закона от уст твоих, но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнить все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно» (Нав.1:8).

Семья – Церковь

Для нормального роста дитя Божье нуждается в духовном общении, в атмосфере духовной семьи. Такой семьей, где дети Божьи имеют общение с Небесным Отцом и друг с другом, где они получают заботу и попечение, является Церковь Христова, а в каждом конкретном случае – поместная церковь. Стать членом поместной церкви можно, приняв водное крещение по вере.

«...Покайтесь и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа» (Деян.2:38).

Само слово «крещение» означает погружение. В момент водного крещения человека погружают под воду, а затем поднимают его из воды. Библия так описывает это событие: «Быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых» (Кол.2:12). Водное крещение символизирует обряд погребения. Погружение под воду означает похороны прежней греховной жизни. А из воды восстает уже обновленный человек, воскресший для жизни с Богом, для жизни, в которой крещенный христианин мертв для греха.

Водное крещение – это заключение завета с Господом, обещание посвятить свою жизнь служению Ему. После этого человек принимает крещение Святым Духом, и далее Дух Святой назидает, обличает, увещевает человека, в результате чего христианин развивается и совершенствуется.

Богослужения

Общение верующих друг с другом также имеет огромное значение, поэтому в Писании находится такой призыв: «не будем оставлять собрания своего» (Евр.10:25). Богослужению и общению детей Божьих друг с другом Христос придает настолько большое значение, что Он говорит: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф.18:20). Таким образом, когда верующие собираются вместе, они имеют общение не только друг с другом, но и с Самим Господом, Который незримо присутствует с ними.

Стремление к общению является одним из признаков возрожденной души, которая вместе с псалмопевцем Давидом говорит: «К святым, которые на земле, и к дивным Твоим – к ним все желание мое» (Пс.15:3). Общение друг с другом способствует назиданию и духовному обогащению христиан: «Когда вы сходитесь, у каждого из вас есть псалом, есть поучение – есть язык, есть откровение, есть истолкование, – все это да будет к назиданию» (1Кор.14:26). Для первоапостольской церкви общение друг с другом было нормой жизни: «И они постоянно пребывали в учении апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах» (Деян.2:42).

Труд

Что соответствует физическому движению и труду в духовной жизни? Осуществление в практической жизни заповедей Христа, стремление жить по Слову Божьему. Прежде всего, это наша святая христианская жизнь. Писание учит: «Но по примеру призвавшего вас Святого, и сами будьте святы во всех поступках» (1Пет.1:15). Христианин призван побеждать все искушения, восстающие на его душу, как извне от этого мира, так и изнутри от своей греховной плоти.

Другим направлением духовной активности является служение в Теле Христовом – Церкви – теми дарами, которыми благословляет нас Господь. Найти свое место в церкви, служить братьям и сестрам по вере – это почетный труд в Царстве Божьем, который приносит огромное удовлетворение христианину.

Если человек действительно пережил возрождение, если получил радость спасения, то для него должно быть естественным желание поделиться этой радостью с другими. Каждый живой христианин призван свидетельствовать людям о Христе, ибо таким образом он исполняет великое поручение, которое Иисус дал Своим последователям: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари» (Мк.16:15).

Выполнение этих основных духовных законов является обязательным условием духовного роста каждого верующего. Христианин, который пренебрегает этими условиями, подвергает духовную жизнь серьезной опасности.

Тот же, кто соблюдает их, будет «как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет, и во всем, что он ни делает, успеет» (Пс.1:3). Такой христианин не останется надолго младенцем, но станет возрастать духовно «в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова» (Еф.4:13).

Татьяна Арчибасова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!