​Божья любовь помогла мне все преодолеть

Людмиле Андреевне Татаровской скоро восемьдесят. Из них четверть века она посещает христианскую церковь «Вифанию» в селе Пшада. С читателями газеты Людмила Андреевна поделилась своей историей следования за Христом.

«Родилась я в начале войны, как раз в то время, когда фашисты подошли к Новороссийску. Оккупация грозила и нам, жителям Геленджикского района. Отца забрали на фронт. Моей маме было очень тяжело остаться с нами, пятью ребятишками. И она нашла выход. Чтобы я не умерла от голода, мама отдала меня в другую семью. А эта семья, ставшая мне родной, была семьей верующих людей.

Помню, как бабушка с раннего детства наставляла: «Смотри, Людочка, внимательно на свои поступки. Маму не обманывай. Боженька все видит, и Его не проведешь». Я это хорошо усвоила. Бабушкины слова глубоко запали в сердце. Сколько себя помню, старалась говорить только правду, какой бы она ни была горькой.

В стране советской

Став ученицей нашей сельской школы, конечно же, как все дети, вступила в ряды «октябрят». Потом меня принимали в ряды пионеров и в комсомол. Все 10 лет слышала только одно: Бога нет, а религия – это опиум для народа. Такая идеология была тогда в нашей стране. И, поскольку была я активистка-общественница, взгляды мои пошли вразрез со взглядами семьи, где я росла. Но, к счастью, обо мне молилась бабушка, пока была жива. А еще – моя вторая приемная мама. Их молитвы за меня бесценны.

Я успешно окончила школу. По окончании института проработала 40 лет экскурсоводом. Очень любила свою профессию.

На рубеже эпох

В 90-е годы, когда распался СССР, а вместе со страной разрушилась идеология, я очень сильно растерялась. Не знала, как жить. Ведь работу тоже потеряла. Я, как и многие граждане своей страны, почувствовала себя обманутой. Ринулась торговать по челночному принципу: в одном месте товар закупаю, а в другом перепродаю. Стала ездить за товаром в Польшу, как и большинство моих коллег.

Отчаянные обстоятельства

В 1995-м году меня обокрали в Варшаве. Причем украли деньги и мои, и чужие. В результате у меня образовался огромный долг, выплатить который я была не в состоянии. От безысходности и отчаяния я впала в тяжелую депрессию, не хотела жить.

Пришлось продать квартиру в Геленджике и рассчитаться с заимодавцами. После этого мы с мужем переехали жить в Пшаду, в домик, в котором живу сейчас. Он нам достался от свекрови. Дочери на тот момент уже вышли замуж. Они жили самостоятельно со своими семьями в городе. Нам же с мужем нужно было начинать все сначала. Я не могла найти работу и от этого приходила в отчаяние.

Первое посещение церкви

Однажды поделилась со своей подругой молодости терзавшими меня переживаниями. А та, выслушав, привела меня в церковь «Вифанию» в Пшаде.

Тот первый визит в небольшую христианскую общину запомнился мне на всю жизнь. Я услышала проповедь о Святом Духе и очень заинтересовалась. Слова каким-то непостижимым образом касались сердца и давали ответы на волновавшие меня вопросы.

Под попечением служителя

Священнослужитель Андрианов Сергей Константинович взял меня под опеку и стал моим духовным наставником. Он уделял мне много времени, рассказывая о жертве Христа и о спасении. В результате через два месяца я покаялась.

После обращения к Богу отчетливо осознала, что моя судьба – в Его руках и я могу доверить Отцу любую проблему. В результате получила такое невероятное облегчение, что даже физически ощутила, как у меня «гора упала с плеч».

Явные перемены
в жизни

С того момента я начала регулярно читать Библию, посещать богослужения. А еще приняла в нашей реке Пшаде водное крещение. Начались явные перемены в моей жизни. Мне подвернулась работа в качестве дворника в одной из детских здравниц. Через некоторое время начальство санатория, узнав о моем образовании, предложило место экскурсовода. Я вернулась в свою профессию, и это была наша первая победа с Иисусом. Победа над моими страхами и огорчениями.

Новые перспективы

Чуть позже я стала индивидуальным предпринимателем, открыв свою экскурсионную фирму «Компас». Набрала к себе в команду молодежь из нашей же церкви. Цель работы заключалась не только в том, чтобы знакомить гостей курорта с достопримечательностями Геленджика и его района. На экскурсиях фирмы мы, молодые христиане, горячо и убедительно рассказывали о Боге. При этом нам удивительным образом удавалось связывать рассказ о красотах города с проповедью Евангелия.

Экскурсии «Компаса»

Весть о необычных экскурсиях «Компаса» быстро распространилась среди туристов. Многие стремились попасть именно к нам, а после тура писали восторженные отзывы. Очевидно, им нравилась такая подача информации, в которой было много любви к людям и к Богу. Мы дорожили мнением туристов. Понимали, что это Иисус помогает нам распространять Евангелие таким оригинальным способом.

Каждое утро мы с коллегами молились о предстоящем дне и обязательно видели руку Божью во всем. Господь давал нам мудрость для общения с туристами, наделял терпением, ведь некоторые маршруты были довольно продолжительными, со всеми вытекающими последствиями. Экскурсии требовали отдачи всех сил по-максимуму. Мы радовались как дети, что с нами Он, наш любящий Господь, Который помогает в самых непростых ситуациях преодолевать все достойно.

Наши успехи

Вот так 12 лет трудилась моя фирма «Компас». За это время никто не ушел из фирмы. И я сумела вернуть свой огромный долг.

Братья нашей церкви помогли мне с капитальным ремонтом дома. А еще я обучила на экскурсоводов своих братьев и сестер во Христе. Александр, Виктория и Наталья выросли со временем в мощных проповедников. Саша с Викой образовали свою семью Худолей. Ныне эта семья – пасторы церкви «Вифании» в Геленджике. А Наталья стала женой пастора Александра Кихвы в Новомихайловке. Хочу к слову сказать, что наша сельская церковь взрастила дочерние церкви в Геленджике, Кабардинке, Архипо-Осиповке, Новомихайловке, Новомышастовке.

Помощь Божья
в лечении

В 2009-м году у меня начались проблемы со здоровьем. Я стала усердно молиться об исцелении. Даже засомневалась однажды, что смогу стать здоровой. А потом дала себе такое обещание: «Если даже окажусь в инвалидном кресле, все равно буду славить Господа!»

После этого обещания верности Небесному Отцу я получила от Него благословение в виде череды счастливых событий. Первым стало направление на бесплатную операцию. Она прошла успешно. Мне заменили тазобедренный сустав. Во время операции молилась церковь.

В этих переживаниях моя вера еще больше окрепла. В очередной раз я убедилась, как Господь любит меня и показывает, что вся моя жизнь – в Его руках. Я поняла главное: важно быть верным сердцем и послушным Его слову!

Новые отношения
в семье

У меня также изменились отношения в семье с неверующим мужем и с дочерьми. Я стремилась жить по слову от Бога, которое обращено к нам через Библию. Ведь в Писании сказано: «Вникай в себя и в учение, занимайся сим постоянно. Так поступая, спасешь себя и слушающих тебя».

Я стала смотреть другими глазами на дорогих и близких мне людей. Стала испытывать к ним больше милосердия. Училась проявлять терпение. В общении стала больше слушать, чем говорить. Понимала, как важно прощать ошибки и несовершенства характеров. Господь заповедал нам прежде всего любить всех людей и принимать их такими, какие они есть. Сам Отец показал безусловную жертвенную любовь, отдав Своего Сына за наши грехи.

Вся слава – Богу!

Оставшись вдовой, я в течение 10-и лет ощущаю от своих дочерей очень трогательную и основательную заботу. Возможно, пожинаю теперь те выросшие семена Божьей любви, которые сеяла когда-то в своих детей. Сейчас молюсь и о любимых внуках, и о правнучке Адриане. Убеждена, что настанет то время, когда и дочери повернутся к Богу умом, душой и сердцем.

В конце 2019 года у меня были еще три операции; замена второго тазобедренного сустава и замена хрусталиков на обоих глазах. Мне даже удалось побыть в санатории на реабилитации, где свидетельствовала о Славе Божьей в моей жизни.

Я благодарна Отцу Небесному за то, что нахожусь в нашей церкви и могу служить Ему. Радость моя от того, что Бог любит меня, ни с чем несравнима. Мы вместе идем по жизни, преодолевая все трудности с честью. Вся слава Ему!

Подготовила Лариса Хмара

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!