​Личные отношения с Богом важнее всего остального

Писание придает огромное значение отношениям человека с Богом.
С первых библейских страниц и до последних Писание наполнено Божьими людьми, для которых общение с Господом являлось неотъемлемой частью повседневной жизни.

Адам и Ева ходили и разговаривали с Богом в саду. Исаак отправлялся в поля, чтобы в тишине размышлять. Давид просыпался рано, чтобы рассуждать о законе Божьем и воздавать Ему хвалу. Даже Иисус Христос стремился уединяться для общения со Своим Отцом.

Настоящие отношения

Через познание Спасителя Иисуса Христа нам даровано прощение грехов и обещание вечной жизни. Но удивительно, что Бог дал нам нечто большее. Он дал нам Себя для построения взаимоотношений. Что справедливо для любых отношений, то работает и здесь – для здоровых отношений необходимо общение.

Искренние отношения зависят от умения слушать и говорить, делать это часто и не поверхностно. Самыми здоровыми можно назвать такие отношения, при которых человек постоянно, свободно и открыто, говорит, а другой внимательно слушает.

А как насчет взаимоотношений с Богом? Наш Господь – это не просто какое-то неизученное понятие, неизведанная сила или неисследованный объект. Он – Личность, достойная познания. «Так говорит Господь: да не хвалится мудрый мудростью своею, да не хвалится сильный силою своею, да не хвалится богатый богатством своим. Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня» (Иер. 9:23).

Мы можем говорить и быть уверены, что Бог нас услышит. В свою очередь, можем слушать с уверенностью в том, что Господь станет говорить. Нам дана возможность изливать Ему свое сердце и быть уверенными в том, что Он ответит нам. Какая радость! Какая привилегия! Пользуемся ли мы этой привилегией?

Бог говорит
через Библию

Господь общается с людьми прежде всего через Свое Слово – Библию. Каждое слово в Писании богодухновенно и безошибочно, и, как говорил апостол Павел, «полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен» (2Тим. 3:16-17).

Невозможно стать зрелым христианином без слушания Божьих слов, оставленных в Библии. Невозможно исполнять Божью волю без инструкции от нашего Создателя.

Молитва

Мы общаемся с Богом посредством молитвы. Наши слова не просто поднимаются к бездонным небесам, но достигают Божьего уха и согревают сердце Небесного Отца. Господний мудрый план состоит в том, что наши молитвы могут влиять на Его действия, как Он обещал: «Много может усиленная молитва праведного» (Иак. 5:16).

Библия не знает ничего о христианах, которые не молятся или не хотят молиться. Невозможно успешно выполнять забег, не рассказывая Ему, как вы бежите, не признаваясь, что спотыкаетесь, не умоляя дать силы бежать дальше.

В нормальных отношениях перемежается слушание и речь, то же самое справедливо в общении с Богом. Прочитав Слово Божье, мы отвечаем Господу в молитве. Молитве покаяния — когда обнаруживаем грех. Молитве благодарности — когда наблюдаем проявления Его милости. Молитве прошения — когда осознаем свою величайшую нужду в Его благодати.

И когда молимся, Господь часто приводит на память тексты Писания и углубляет таким образом их понимание. В общении с друзьями необходимо взаимодействие, взаимный обмен информацией и идеями. То же самое важно в общении с Богом. Со временем и по мере развития отношений мы сможем понять, что Господь не только наш Отец и Творец, но также Друг.

Искать Бога
всем сердцем

Для того чтобы построить глубокие взаимоотношения с Господом, нужно приложить усилия. «И взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим», — говорится в Книге пророка Иеремии (Иер. 29:13).

Есть два вида общения с Богом: на ходу (непрестанная молитва) и тайная комната – время, отделенное лишь для общения с Господом. Невозможно отдать Богу сто процентов своего внимания, параллельно делая другие дела. Часть внимания – несомненно, но сто процентов – нет.

Мы все умеем молиться поверхностно, общаясь с Богом на ходу. Поэтому, даже придя в тайную комнату, можем параллельно думать о других делах.

Но наша цель – научиться отдавать свое время Богу настолько, чтобы забывать обо всем, кроме Него. Господь достоин безраздельного внимания и полного посвящения! Ведь и Сам Он готов отдавать нам не часть времени, а Свое сердце полностью. «Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?» — справедливо замечает апостол Павел (Рим. 8:32).

Только при таком подходе взаимной отдачи наши отношения с Господом будут развиваться и углубляться. И только при развитых отношениях с Ним мы сможем стать зрелыми христианами.

Я встану рано…

Если мы смогли выделить время и сконцентрироваться на Господе с раннего утра, то потом легче удерживать мысли в духовном русле в течение дня.

Образно можно сказать так: нужно с утра зажигать огонь на жертвеннике, а потом весь день этот огонь поддерживать. Поэтому нам необходимы два вида молитвы: и непрестанная, и отделенная (в «тайной комнате»). Но приоритет, несомненно, должен быть отдан особому времени, ведь только наедине Бог может сказать нам нечто особенное, личное, индивидуальное. Также и мы сможем открыть полностью свое сердце Господу только в интимной обстановке.

Действуйте!

Если вы не знаете, как проводить ежедневные встречи с Богом, вот несколько советов, как начать:

. Планируйте. Определите время, когда состоится ваша ежедневная встреча с Богом и место, где она будет происходить. Другими словами, то, что не планируется, никогда не осуществляется.

.Примите решение сделать время встреч с Богом приоритетным. Если для вас это будет действительно важно, вы найдете время.

.Тишина и уединение

«Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Матф. 6:6), – говорится в Писании.

Для того чтобы полностью сконцентрироваться на Боге, необходимо уединение. Уберите все, что вас может отвлекать: выключите звуки бытовой техники, предупредите домашних о том, чтобы не отвлекали, передайте близким ответственность за детей или чем-то займите их. И, самое главное, оставьте мобильные устройства в другой комнате на беззвучном режиме.

.Найдите план чтения Библии. В интернете таковых десятки, возможно, сотни. Так как вы желаете понять всю волю Божью, лучше найти план чтения Библии целиком, книга за книгой.

Начните с малого

В период формирования взаимоотношений с Господом лучше начать с малого, но проявлять постоянство. Если вы никогда прежде не читали Библию ежедневно, не начинайте с прочтения пяти глав в день! Если вы никогда не молились постоянно, не пытайтесь начинать с длинной часовой молитвы.

По Божьей милости впоследствии вы сможете добиться чтения текстов большего объема и больше времени уделять молитве. Но начинать нужно с выработки привычки ежедневного общения с Богом.

Будьте готовы повиноваться

Перед тем как идти в «тайную комнату», приготовьте карандаш и блокнот для записи откровений от Господа. В этом действии проявится смиренное желание повиноваться Богу. Ведь мы не просто стараемся услышать Его голос ради удовольствия, но и для того, чтобы исполнить Его волю.

Не опускайте руки

Не расстраивайтесь, если пропустили один день или даже неделю. Вернитесь к началу и продолжайте вырабатывать привычку ежедневных встреч. То, что поначалу кажется трудным, впоследствии станет естественным, как дыхание.

Пусть главное
будет главным!

Десятки разных дел готовы забрать наше время и внимание. И в большинстве своем это важные дела. Но нет ничего важнее ваших отношений с Богом.

Подготовила Татьяна Арчибасова
по статье Тима Чаэйлза «Созидайте личные отношения с Богом»

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!