​Что несет в себе Благая весть?

Когда Христос совершал земное служение, Он послал учеников на проповедь и заповедал говорить людям о том, что приблизилось Царство Небесное (см. Мф. 10:7). Но после Своего воскресения Христос изменил суть послания, назвав его Евангелием. «И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари (творению — ред.)» (Мк. 16:14:15). В чем суть этого изменения? Она — в Нем самом, в Личности Иисуса Христа.

Хорошая новость

Дословно с древнегреческого слово «евангелие» переводится как «хорошая новость» или «добрая весть». О чем же она? О том, что Христос воскрес. Таким образом, я как христианин, как ученик Христа должен говорить о ней людям при всякой возможности, размещать в новостных лентах и блогах сообщения об этом радостном событии.

Что же несет в себе Благая весть? Может быть, говорит, что теперь нужно соблюдать заповеди Бога и следовать учению, изложенному в Библии? Да, это действительно так, всякий христианин должен так поступать. Христос воистину великий Учитель. И если я буду следовать Его учению, то жизнь моя действительно изменится, ведь своими поступками мы творим мир вокруг себя.

Учение Христа

Но и тут может возникнуть вопрос. А разве один лишь Христос оставил прекрасное нравственное учение? Многие религиозные лидеры тоже передали свое этическое учение или моральный кодекс. Почему же именно учение Христа считается главным и истинным?

Евангелие основано на том, что Христос воистину воскрес. А это означает, что Он сначала умер, ведь невозможно воскреснуть, не умерев. Чем Его смерть так знаменательна?

Чтобы понять это, я начну с печальной вести: все мы умрем. Таков непреложный закон мироздания – все рождающееся умирает; все, имеющее начало, будет иметь конец. Но Библия открывает, что так не должно было быть.

Когда Бог создал человека и поместил его в Эдемском саду, человек был бессмертен, потому что имел образ Бога и Его подобие. Далее произошло грехопадение: Адам и Ева ослушались Бога, за что были изгнаны из рая и стали смертными. Смерть вошла в мир как следствие греха.

Истинно человек, истинно Бог

Христос же назван в Библии вторым Адамом с неба. Он был истинно человеком и истинно Богом. Прожил, не совершив ни одного греха. Поэтому Он — единственный, Кто имеет право и полномочия искупить последствия грехопадения. Он понес на Себе наказание, положенное мне, тебе и каждому человеку вообще. Наказанием стала именно смерть. Христос был распят, умер и погребен.

А на третий день смерть не смогла Его удержать, врата ада слетели с петель – Христос воскрес! Потому что Он – безгрешный Бог.

Именно это воскресение и дает мне радостную надежду на то, что и я буду спасен, а также в свое время воскресну, если поверю в Евангелие — в то, что Христос умер за мои грехи и понес мое наказание.

Это ли не радость? Все в жизни меняется, когда ты принимаешь эту радостную весть! Ты преображаешься силой Духа Святого и начинаешь жить новой жизнью во Христе.

«Идите по всему миру»

Иисус Христос далее повелевает всем, принявшим радостную весть: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие». Наша миссия — нести людям жизнь и свободу от власти греха и смерти.

Закончу словами апостола Павла: «Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? Жало же смерти — грех; а сила греха — закон. Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!

Итак, братия мои возлюбленные, будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом» (1Кор. 15:54-58).

Станислав Буланов

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!