​Как рассказать детям о смерти

На прошлой неделе нашу семью посетила смерть – ушел из жизни мой отчим. Он любил Христа и жил богоугодной жизнью. К счастью, эта смерть не так горька, как смерть неверующих – тех, у кого нет никакой надежды на вечную жизнь с Богом (1 Фес. 4:13). Когда нам сообщили об отчиме, мы с женой должны были придумать, как рассказать это все детям, которым от 7 до 13 лет.

Разумеется, что и сколько говорить, отличается в зависимости от того, кому говоришь: трехлетнему или двенадцатилетнему ребенку. Но и тому, и другому нужно представить некоторые библейские принципы, о которых им стоит узнать. Предлагаем список из пяти истин, которые мы объяснили нашим детям, когда смерть прошла рядом.

Смерть и судный день наступит для каждого из нас

К сожалению, смерть – это часть нашего падшего мира, и Библия никак не смягчает эту горькую правду. В 138 Псалме говорится, что Бог сосчитал наши дни. Раз уж Библия этот негатив никак не сглаживает, то зачем нам это делать?

Избегание данной темы может запрограммировать детей на неоправданные ожидания от жизни и на неизбежные разочарования. Такой подход негласно намекает детям, что жизнь на земле бесконечна. Самое печальное, что в свете такого мировоззрения очень трудно (почти невозможно) объяснить детям, чем же так радостна эта самая Благая Весть. Каждый день приближает нас к дню последнему, не стоит забывать об этом.

Нас также ожидает суд (Евр. 9:27). Я хочу, чтобы мои дети это знали.

Смерти изначально не должно было быть

Именно эта библейская истина особенно огорчает, когда речь заходит о смерти. Поведайте детям, что смерть вошла в этот мир как захватчик, когда грех Адама открыл для нее дверь. Объясните детям, что именно потому мы грустим, когда кто-нибудь умирает. В нашей печали, через наши слезы мы признаем, что нет такого понятия, как естественная смерть, потому что смерть противоестественна.

Для христианина смерть – это долгожданная встреча с Иисусом Христом

В послании к Филиппийцам апостол Павел мечется меж двух мыслей: «не лучше ли покинуть этот мир, чтобы быть с Иисусом», и «нужно остаться, чтобы проповедовать Евангелие». «Для меня жизнь – Христос, а смерть – приобретение» (Фил. 1:21) – подытоживает апостол.

В обществе, где все стараются забыть о тленности человека, где пугает осознание старости и смерти, эта мысль идет вразрез с общепринятой нормой. Но для христианина переход из жизни в смерть – это дорога в рай и к наслаждению, которое невозможно описать человеческим языком.

О смерти следует задуматься абсолютно всем

Я, разумеется, не хочу, чтобы мои дети были одержимы и парализованы страхами относительно смерти. Но я не могу не вспомнить, что богослов и пастор 18 века, Джонатан Эдвардс, сказал о необходимости размышлений о смерти даже в раннем возрасте.

Конечно, Эдвардс был гораздо старше моих детей, когда написал свои знаменитые решения. Седьмое из них звучит так: «Решено: почаще думать о хрупкости и конечности жизни» (Пс. 89:17).

Эдвардс понимал, что жизнь скоротечна и что смерть должна заставлять думать нас о жизни в ином мире. Скажите своим детям, что для тех, кто во Христе, лучшая жизнь еще впереди.

А что делать
со смертью неверующих?

Что говорить детям о тех, кто умер, так и не уверовав во Христа? Это сложный вопрос, но и он дает нам возможность обсудить вечность в полной мере, поговорив и о рае, и об аде. Нам не стоит сглаживать рассказ про ад, как не смягчает рассказ о нем Сам Господь, Который в Евангелиях говорит о суде чаще, чем о рае.

Беседую я с детьми или взрослыми, я всегда избегаю оценок того, куда попадет конкретный человек, ушедший из жизни неверующим. Конечно, я подчеркиваю, что спасение возможно обрести лишь у Бога через веру во Христа. Но своим детям и членам семей, чьи умершие родственники не верили в Бога, я рассказываю, что усопший находится в руках Бога, справедливого и праведного Судьи, Который в суде Своем ошибок не совершает. Говорю все это я не для сглаживания вопроса Божьего гнева. Просто таким образом я не сажусь на судейское место со своим сугубо человеческим мнением.

О смерти, конечно, можно было бы еще многое сказать нашим детям в соответствии с их возрастом. Например то, что нужно быть подготовленными к жизни в мире, порабощенном грехом и смертью. Главное же, детям следует показать, почему Благая Весть о спасительной миссии Христа, Его победе над смертью на кресте – действительно блага.

Джефф Робинсон. hristiane.ru

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!