​Если папа не воспитывает детей

Хочу особым образом сфокусироваться на женщинах, чьи «верующие» мужья не отличаются духовностью. Эти жены живут, разрываясь между обязанностью почитать мужа и желанием духовно укрепить детей.

Ждать или действовать?

Такая мама живет с чувством большого беспокойства, понимая, что в семье духовным лидером должен быть отец, но при этом наблюдая, как каждый вечер ее дети отправляются спать, не получив от отца того особого семейного общения в чтении Писания или в молитве.

Она уже мягко советовала своему мужу стать инициатором таких обучающих бесед, но столкнулась с равнодушием или с кратковременными попытками поговорить. Она не хочет захватывать власть в семье и в то же время смущена от того, что ее роль — быть женой и матерью, молящейся, чтобы Господь изменил сердце мужа.

Не хочу сказать, что молитва — это позиция отступления. Она гораздо лучше, чем скандалы или мольбы о большей вовлеченности отца в жизнь семьи. Молитва за мужа и детей должна всегда быть на первом месте и в тех семьях, где папы духовно присутствуют, и в тех, где нет. Но в тех семьях, где папы духовно «отсутствуют», я верю, мамы призваны и молиться, и действовать.

Возьмите в свои руки

На некоторых перекрестках с интенсивным движением стоят регулировщики с отличительными знаками – спецодежда, свисток, полосатая палка. Их работой является создавать безопасные условия для перехода пешеходов, в том числе и детей, через дорогу.

Но давайте предположим, что в одно прекрасное утро регулировщик движения не вышел на работу и детям предстоит самим переходить оживленный участок дороги, где ездит очень много автомобилей. Что остается делать маме? Должна ли она повернуться к детям и сказать: «Ну что же, удачи вам — я буду молиться, чтобы вы безопасно перешли»?

Конечно, нет. Ей придется следить за движением, и, когда дорога будет свободной, перевести детей на другую сторону дороги. Ей придется принять всю власть регулировщика в интересах безопасности своих детей.

Мамы, которые сталкиваются с отсутствием духовного влияния отцов, обоснованно беспокоятся за своих детей. Неправильно и небезопасно оставлять неподготовленных в духовном плане чад на оживленном перекрестке реальной жизни. И мамам не стоит беспокоиться о том, что они перехватывают полномочия и власть. Вполне возможно и реально – воспитывать детей в наставлении Господнем и в то же время оказывать почтение их земному отцу.

Воспитывайте учеников Христа

Мама может и должна приложить усилия, чтобы ее дети тоже последовали за Христом, уча их исполнять Его заповеди. Мамы, у вас есть не только разрешение взять на себя такую ответственность, вы наделены полномочиями для этого.

При отсутствии помощи со стороны папы, действуйте, чтобы заполнить пробел. Не критикуя отца, начинайте беседы с детьми, которые необходимы, чтобы мягко направлять их во взрослую жизнь. Продолжайте молиться за мужа. Продолжайте время от времени приглашать его присоединиться к вам в этих беседах. Продолжайте почитать его, обязуясь говорить о нем хорошо с детьми. Полагайтесь на поддержку вашей церковной общины.

Господь радуется о тех, кто выполняет Его волю. Напоминайте себе, что Бог и есть совершенный Отец, доверяйте Ему заботиться о детях и делать их похожими на Его Сына.

Автор — Джен Вилкин, thegospelcoalition.org

Перевод — Елена Старостина
для ieshua.org

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!