​Не бойся!

Иисус Христос, обращаясь к Своим ученикам и к простым людям, часто говорил: «Не бойтесь»! Почему Христос посчитал важным сделать акцент на этих словах? Потому что страх способен до основания разрушить жизнь человека.

Виды страха

Ученые исследовали пятьсот человек на предмет страха и выявили семь тысяч его разновидностей. Чего только не боятся люди! Некоторые, будучи однажды преданными, боятся, что подобное повторится опять. Страх их парализует, и они сторонятся общения и отношений. Кто-то боится болезни. У кого-то – боязнь не получить благословение, ответ на молитву. Или страх, получив, потерять благословение.

Божий страх и дьявольский

В основном страхи делятся на три вида: естественный (инстинкт самосохранения) и два сверхъестественных (Божий страх и дьявольский).

Божий страх – это страх огорчить любящего Отца.

Дьявольский же страх разрушает человека: его дух, душу и тело. Результатом разрушения духа является крушение веры, потому что вера соединяет нас с Богом, ибо написано: «Плод духа – вера» (Гал. 22:22).

Вера со знаком минус

Страх – это тоже вера, только со знаком минус, вера в то, что произойдет что-то плохое. И она тоже может принести свой негативный плод, ведь закон веры, который открыл людям Христос, гласит: «Как ты веровал, так и будет тебе». То есть по вере твоей будет тебе и по страху твоему будет тебе.

Для примера вспомним апостола Петра. Когда Петр увидел Иисуса, идущего по воде, в апостоле зародилась вера и он воскликнул: «Господи, если это Ты, то вели мне прийти к Тебе по воде». «Иди», – сказал Иисус. Господа всегда радует проявление веры, дерзновение и смелость. И Петр пошел. Но, увидев ветер и волны, испугался и начал тонуть. Страх разрушил его веру.

Кроме того, страх деформирует душу человека. Существует множество видов душевных болезней, являющихся следствием страха: паранойя, фобии и т. п. Они разрушают личность. Человек даже способен попасть в психиатрическую больницу из-за того, что чего-то боится.

Физические последствия

Страх негативно влияет и на физическое состояние человека, вызывает различные заболевания. Мы часто пытаемся победить физические проявления болезни, забывая о душевной и духовной сторонах проблемы.

Одна женщина пришла к пастору и попросила помолиться о ней и ее семье. Когда тот стал спрашивать, в чем дело, она сказала, что у ее мужа язвенная болезнь желудка и, несмотря на операции, болезнь прогрессирует.

Эта женщина просто изнемогла, совершенно выдохлась. И пастор спросил: «Скажите, а муж беспокоится по поводу своей болезни?» Женщина ответила: «Кроме этого он ничего и не делает. Глядя на него, и я стала переживать, и у меня произошел нервный срыв. Теперь муж еще больше беспокоится по поводу моего состояния, потому с его язвой стало намного хуже. Это порочный круг какой-то. Как нам вырваться из него?»

Пастор помолился вместе с женщиной, и она отреклась во имя Иисуса Христа от всех этих страхов. Ее нервы укрепились, а потом и муж принял Господа в сердце и получил исцеление.

В Евангелии от Матфея, в 9-ой главе, описывается, как к Иисусу Христу, находившемуся в доме, где было очень много народа, никак не могли пробраться четверо людей, несших своего парализованного друга. Тогда эти люди разобрали крышу и спустили больного прямо к ногам Иисуса. Первое, что сказал Христос: «Дерзай!» То есть будь смел, не бойся, будь мужественным. А после добавил: «Прощаются тебе грехи». Таким образом Иисус решил две проблемы этого парализованного: проблему вины и проблему страха. Теперь бывшему больному осталось только взять свою постель и идти, что он и сделал. Духовное освобождение повлекло за собой физическое исцеление.

Страх порабощает. В Рим. 8:15 написано: «Вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе». Напротив же, идти по вере – значит рисковать: «Ибо вы приняли духа не боязни, но силы, любви и целомудрия» (2Тим. 1:7).

Страх и воображение

Страх всегда связан с воображением. Когда ты чего-то ожидаешь, то мысленно представляешь себе это. Если, например, ожидаешь встречи с любимым, которого давно не видел, то представляешь себе эту встречу. Если ожидаешь выздоровления – представляешь себя здоровым.

А страх же наполняет сердце и воображение негативными картинами. Поэтому Иов сказал: «Ужасное, чего я боялся, то и пришло ко мне. Чего я страшился, то и случилось со мною» (Иов. 3:25). Оказывается, ты не просто боишься – ты веришь.

Не открывай своего сердца для такой веры! Не приглашай никакого страха в него, а вместе с ним – дьявола! Скажи страху – «нет»! Говори «да» Богу, говори «да» вере, говори «да» словам Божьим.

История о медном змее

Когда народ Израильский грешил перед Господом, Бог послал змей для того, чтобы те жалили людей. Погибло почти 20 тысяч человек (см. Числа, 21 гл.). Тогда израильтяне возопили к Богу, чтобы Он их помиловал: «И пришел народ к Моисею и сказал: согрешили мы, что говорили против Господа и против тебя. Помолись Господу, чтобы Он удалил от нас змеев. И помолился Моисей о народе. И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя, и ужаленный, взглянув на него, останется жив. И сделал Моисей медного змея, и выставил его на знамя. И когда змей жалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив» (Чис. 21:7-9).

Заметьте, какой механизм задействовал Бог, чтобы люди выжили, – взгляд и воображение. Это избавление было прообразом того избавления, с которым пришел Сын Божий, Иисус Христос. Он сказал в беседе с Никодимом: «И как Моисей вознес змею в пустыне, так должно быть вознесенным Сыну Человеческому, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоан. 3:14). Далее Иисус добавил: «Когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе». Как привлечет? Прежде всего Он привлекает внимание человека через весть о спасении. Затем поверивший в эту Благую Весть видит перед собой Иисуса, Который взял на Себя грехи всего мира, и уже через веру во Христа получает освобождение. Теперь он свободен и спасен.

Перевести взгляд
на Христа

То же самое касается и исцеления. Ведь Иисус взял на Себя и наши немощи и болезни. Поэтому, когда больной сосредоточивает свое внимание не на болезни, а на Христе, яд недуга так же уничтожается, как уничтожается яд греха.

То, на чем мы фокусируем свое внимание, обязательно овладевает нами.

Заметьте: когда приходит к человеку болезнь, он тут же начинает представлять, как она будет прогрессировать и к чему может привести.

А иногда бывает, что совершенно здоровый человек находит в различных источниках описание симптомов какой-либо болезни – читает и начинает находить у себя те же симптомы. В итоге болезнь к нему действительно приходит, так как 98% болезней связаны с психосоматикой. Об этом знает медицина. Знает и дьявол. Потому он стремится атаковать прежде всего наше воображение.

Как освободиться от страхов?

Итак, как же освободиться от страха? Для начала нужно распознать его в себе. Задумайся, что тебя пугает? Признайся пред Богом в том, чего ты на самом деле боишься. Но на этом не останавливайся, не замыкайся на своем страхе, не пытайся усилием воли победить его – ты обречешь себя на поражение. Доверь все Богу. Обнаружив страх, отрекись от него во имя Иисуса Христа. Вышвырни боязнь из своего сердца. Противостань духу страха во имя Господа Иисуса Христа.

И второе – наполни свой дух, свое мышление Словом Божьим. Давид говорил: «Всегда я видел перед собою Господа, ибо Он одесную меня; я не поколеблюсь» (Пс. 15:8).

Очень важно для освобождения от страха, для укрепления веры просто пребывать пред лицом Бога. Молитвенное общение с Господом – это животворная атмосфера для веры и убийственная атмосфера для страха. Вместо того чтобы паниковать, задержись подольше пред лицом Господа, и увидишь вещи с точки зрения Бога, в правильном освещении, так как «во свете Его мы видим свет».

Помни, Бог через веру хочет ввести тебя в Свои планы, в Свою судьбу, а сатана через страх желает ввести тебя в свои разрушительные планы, в сатанинскую судьбу. И лично от тебя зависит, для кого из них откроешь свое сердце.

Б. Г. Исупов

Если вы решили освободиться от страхов, помолитесь этой молитвой:

Молитва

«Мой Небесный Отец, во имя Иисуса Христа я отрекаюсь от всех видов страха, которые дьявол вложил в мое сердце. И сейчас, Господь, обнаружь Твоим светом, Духом Святым, то, чего я боюсь, что меня связывает и отравляет мою жизнь (назовите вслух все страхи, которые вам откроет Дух Святой).

Я отрекаюсь от этих страхов! Отказываюсь от них во имя Иисуса Христа и выбрасываю всякую боязнь из своего сердца, из помыслов, из воображения, из памяти, из чувств. Во имя Иисуса!

Пусть Кровь Твоя, Господь, омоет мое сердце для веры, для истины, для Тебя, Бог, для Твоих планов. Я верю, что Ты дал мне свободу, принимаю ее от Тебя! Благодарю Тебя за все во имя Отца, Сына и Святого Духа! Аминь».

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!