​С. Ю. Накул: «Наши межи прошли по прекрасным местам»

К юбилею церкви «Вифания»

Празднуя 50-летие поместной церкви «Вифания», хотелось бы вспомнить весь путь, которым вел нас Господь.

Мечты и молитвы

Мы мечтали о пробуждении в России с ранней юности. Помню, еще в 70-х вместе с братьями во Христе прочли книгу о пробуждении, и мечта о движении Духа Божьего в нашей стране настолько глубоко запала в сердца, что со временем родилось молитвенное служение о России.

Проходило оно еженедельно на протяжении нескольких лет. По-разному мы представляли себе, как ожидаемое нами событие произойдет, но уже тогда верили, что спасаться могут тысячи и миллионы человек.

Таллинское пробуждение

В 80-х годах началось пробуждение в Таллине. Дух Святой особым образом сошел на служителей евангельской церкви этого города: люди исцелялись, поднимались с инвалидных колясок, переживали крещение Духом Святым, освобождались от демонической зависимости. Это вдохновило всех христиан на территории Советского Союза.

В Таллин стали приезжать верующие с разных концов СССР, чтобы пережить сверхъестественное проявление Божьего присутствия. Даже те, кто приезжал туда из любопытства, были настолько затронуты Духом Святым, что посвящали свою жизнь Господу.

Все это сильно касалось и моего сердца и сформировало во мне веру в Божью верность, в Его желание спасать как можно больше людей.

Именно там, в Таллине, Господь через Божьих помазанников пророчествовал нашей группе из Краснодара, что Он имеет большие и благие намерения о местности, в которой мы живем. Иоанн Бухольц, известный в то время Божий служитель, говорил, что видел в видении, как в нашем регионе тысячи людей стоят с поднятыми руками и славят Господа. Это стало нашей мечтой, и мы молились о ее осуществлении год за годом.

Рождение и рост «Вифании»

Пришли 90-е годы, началась проповедь Евангелия с содействием божественной силы, с проявлениями Духа Святого. И из маленькой пятидесятнической общины, которая была образована еще в 70-е годы, выросла и получила свое название в 1991 году церковь «Вифания» в Краснодаре. В ней нес пасторское служение прекрасный проповедник и учитель Исупов Борис Георгиевич. Вместе с другими служителями он искренне верил в пробуждение России.

Так и произошло. В 90-е годы церковь стала стремительно расти. Бог вывел нас из храма на Юго-Восточной, 19, где церковь уже не помещалась (поскольку зал был рассчитан только на 300 человек). Проводить богослужения тогда начали в различных более просторных помещениях, а иногда – и под открытым небом. Если где-то для нас закрывались двери – Господь открывал новые. Во многих местах Краснодара мы «стояли станом», переживая различные чудеса. И на каждой остановке Бог чему-то учил, являл Свою силу, заботу и попечение.

Наибольшей радостью было то, что люди, которые совершенно не знали Евангелия и даже никогда не слышали о нем, откликались на проповедь и принимали Христа в свои сердца. Спасались целыми семьями, приводили друзей – и те тоже обретали спасение. Это вдохновляло нас.

Божья забота
и попечение

Атмосфера простоты, доброты, любви Христовой всегда наполняла нашу церковь. Благоухание Его присутствия в нас распространялось по городу и со временем стало распространяться дальше, за пределы Краснодара. Люди из разных мест, иногда издалека, начали приезжать с целью побывать на наших богослужениях. Мы осознавали, что в этом – Господь. Вспоминали слово, которое дал Бог еще в начале строительства храма на Юго-Восточной, 19: «Я устрою эту церковь и пошлю все в свое время». С того самого момента мы всегда ощущали заботу Божью о церкви, Его верность и любовь, явление Его славы. Бог всем обеспечивал, поддерживал нас.

Но самой большой драгоценностью церкви, так сказать, «золотым фондом» всегда были и остаетесь вы, дорогие братья и сестры, члены церкви, зрелые в вере люди, посвященные Богу, словом и делом служащие Господу.

Из веры – в веру

Сегодня, когда мы празднуем пятидесятилетие и анализируем свой путь, можем сказать, что наши межи прошли по прекрасным местам. Бог в любых обстоятельствах и переживаниях, будь то личные или церковные, словно на крыльях Своих нес нас, обнимал и прижимал к Своей груди.

Действительно, все, чем мы можем хвалиться, это лишь Господом, Его потрясающей верностью, терпением и долготерпением к нам. Когда Бог закрывал привычное для нас место и переводил на новое, с этим переходом появлялись свежие откровения, церковь поднималась на иной уровень веры.

Новые откровения

Одно из таких откровений – это привлечение женщин к служению (ранее в христианских церквях это не всегда практиковалось). Апостол Петр говорит: «Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет» (1Петр. 2:9). А апостол Павел добавляет: «Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе» (Гал. 3:28). Бог открыл, что во Христе Иисусе нет ни мужского, ни женского пола и все мы – царственное священство. И женщины так же, как и мужчины, являются причастниками Божьего дела.

После этого откровения мы доверили женщинам многое: они стали пасторами домашних церквей, руководителями служений, пресвитерами. Их начали рукополагать на пасторское служение. В этом мы увидели усиление церкви.

Также нам Бог открыл, что между случаями покаяния и водного крещения, описанными в Евангелии, не проходило длительного времени. Люди, которые совершали покаяние и впускали Христа в сердце, сразу же, на том же месте, принимали водное крещение. Именно поэтому молитвенные дома строили на берегах рек, чтобы можно было сразу крестить покаявшихся. Это очень важно, потому что через покаяние совершается тайна рождения свыше, а через водное крещение совершается тайна облечения во Христа: «Во Христа крестившиеся во Христа облеклись». И уже у человека, облеченного во Христа, начинается жизнь воскресения. Поэтому и мы стали крестить людей вскоре после их покания.

Еще мы поняли, как важно помогать людям освободиться от любой связанности, которая через грехи пришла в их жизнь. Апостол Иоанн говорит, что все мы много согрешаем. Но мы обещали Господу в крещении не безгрешную жизнь, а добрую совесть, то есть обещали быть послушными тому, что говорит Дух Святой. Если согрешаем – Дух Святой обличает нас и направляет к покаянию. Тогда каемся, исповедуемся – и получаем прощение от Бога.

Но некоторым сложно самим с этим справиться, им нужна помощь служителей в исповедании. И через служения пасторского попечения люди стали получать для себя невероятную поддержку и помощь в том, чтобы очистить совесть через покаяние и исповедь. Они исправляли свои отношения с Богом и продолжали следовать за Христом, живя дальше не с чувством вины, а с чувством благодарности Господу за Его прощение.

Эти откровения обогатили церковь и помогают продолжать совершать дело, к которому призвал нас Господь.

Образование объединения

Так «Вифания» укреплялась и расширяла свои пределы. Стали образовываться новые церкви по краю и за его пределами. Сегодня у нас около 70 церквей, которые составляют наше объединение. И это только начало. Благослови Господь, чтобы вскоре их было 700 и более.

До тех пор пока церковь остается здесь, на земле, мы будем следовать поручению, данному нам Господом, – благовествовать спасение в имени Его.

Исполняя Великое поручение

В Евангелии от Матфея, 28 главе, Иисус сказал: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века» (Матф. 28:18-20).

Понимание ответственности, возложенной на нас Христом за спасение людей, за открытие новых церквей, в которых будет проповедоваться Евангелие, все больше и больше растет в наших сердцах. Мы готовы и рады исполнять поручение Христа, «через Которого мы получили благодать и апостольство, чтобы во имя Его покорять вере все народы» (Рим. 1:5).

Дорогая церковь, я призываю каждого из вас молиться о том, чтобы являться хорошим инструментом в руках Господа, быть готовыми идти настолько далеко, насколько призывает нас Господь. Возможно, не только по территории России, но и за ее пределы. Для нас великая честь распространять спасительную благодать Иисуса Христа.

Я благословляю вас, дорогие, и вдохновляю во все дни жизни вашей думать об этом, молиться и участвовать в деле спасения людей.

Внимание Господа приковано к погибающим. Для Него очень важны наши родные, знакомые и друзья, те люди, которые живут вокруг и еще никогда не слышали проповеди Евангелия. Вспомните своих близких. Найдите возможность связаться с ними любым способом – через звонок, видеосвязь, личное посещение. Если Иисус Христос оставил славу небес и стал сыном человеческим ради нашего спасения, то и нам стоит заплатить ту цену, которая от нас требуется, чтобы кому-то рассказать о спасительной благодати.

С праздником!

Дорогая, любимая церковь «Вифания»! Поздравляю с юбилеем – 50-летием!

Благодарение Господу за тех людей, которые здесь, в Краснодаре, зажгли светильник веры и образовали эту церковь. И благодарность Господу за каждого из вас, за тех, кто поддерживает этот огонь веры.

Давайте сделаем все, что в наших силах, к чему призывает нас Господь, чтобы Царство Божие расширялось. Бог любит нас. Благословений вам!

Епископ Накул С. Ю.

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!