​Деньги или призвание? О выборе будущей профессии

Лето – период отпусков для взрослых и вступительных экзаменов для выпускников. Вчерашние школьники выбирают себе профессию. Что же является для них основным при выборе: найти свое призвание от Бога или место с хорошим заработком? И берутся ли во внимание советы родителей?

Своими историями делятся с читателями газеты студенты учебных заведений.

Кристина Дерюгина,

студентка педучилища

– Сложно ли тебе было определиться с выбором профессии?

– Да, сложно, ведь выбор профессии – очень важный шаг в жизни. Нужно найти работу, которая будет тебе по душе и в то же время сможет прокормить. Это судьбоносное решение. Думаю, здесь нужно обязательно молиться и просить, чтобы Господь подсказал, кем стать. Я усиленно молилась и переживала, молилась об этом и моя семья. В результате сложилось все хорошо – Бог помог мне найти призвание.

О том, какую профессию выбрать, я задумывалась класса с восьмого. Тогда у меня появилась мечта стать учителем и вернуться работать в свою школу. Поэтому каждый раз, когда я хотела как-то неправильно поступить по отношению к учителю – соврать или нахамить – сразу вспоминала известное выражение: «что посеешь, то и пожнешь». Возможно, мне когда-нибудь придется стать учителем. Не «пожну» ли я то плохое отношение, которое сейчас сею по глупости? Вскоре я поняла, что таким образом Господь готовил меня к будущей профессии.

Конечно, до принятия окончательного решения еще оставались годы. Не раз я примеряла на себя то одну, то другую профессию. Потом решила спросить совета у отца. Мой папа – человек верующий, искренне любящий Бога. Он всегда был для меня лучшим советчиком и другом.

Отец ответил, что, так как я девушка, лучше всего выбрать профессию, которая даст мне какие-то навыки, полезные для семьи. Возможно, это будет повар, медсестра или учитель. Я приняла совет папы и стала размышлять. Учиться на повара мне уже не было необходимости, ведь я выросла в многодетной семье и давно умела готовить. Медицина не привлекала абсолютно, а вот о педагогической деятельности задумалась. Труд учителя показался самым подходящим вариантом, потому что мне всегда нравилось общаться с детьми. Меня тянуло во все детские лагеря, я хотела быть вожатой и приносить в детскую жизнь что-то доброе.

Тем не менее к моменту окончания школы я все еще сомневалась. Перебрав тысячу вариантов у себя в голове, так и не определилась и подала документы на три профессии: учитель начальных классов, воспитатель дошкольной группы и программист. В результате меня зачислили только на учителя начальных классов. В этом я увидела руку Божью. Господь словно подталкивал меня в верном направлении.

В дальнейшем я продолжала утверждаться в правильности своего выбора. Каждый раз, когда проходила практику, чувствовала, что не ошиблась: работа с детьми оказалась моим призванием. И, скорее всего, любая другая профессия была бы мне в тягость.

– Всегда ли нужно следовать советам родителей в этом вопросе?

– Смотря каких родителей...… Бывают ведь и неблагополучные семьи. Я в основном всегда слушаюсь, потому что родители прожили больше, чем я, и знают больше. Кроме того, они верующие люди и всегда спрашивают у Бога, как поступить лучше. Верю, что им открывается воля Божья о нас, их детях.

– Ты решила стать учителем. Думала ли о будущей зарплате?

– Я не строила никаких иллюзий относительно зарплаты. Все знают, сколько получают в школе. Но, во-первых, если чувствуешь, что это твое призвание, то маленькая зарплата не помешает получать радость от твоего труда. А, во-вторых, у меня все равно есть возможность для карьерного роста и повышения зарплаты. Я могу наработать клиентскую базу и уйти из школы в частное преподавательство. Кроме того, в педагогике есть много смежных специальностей, например, логопеды, дефектологи. Меня, например, привлекают занятия с детьми-инвалидами. Это такая категория детей, к которой нужен особый подход. Но меня не пугают подобные трудности, потому что в нашей семье есть ребенок-инвалид и я прекрасно с ним общаюсь. В дальнейшем мне бы хотелось получить больше знаний в области коррекционной педагогике и помогать «особенным» малышам.

Маргарита Горбатова,

студентка КГУ

– Для меня выбрать профессию – значит понять свою миссию, свое предназначение в жизни. Бог дал каждому таланты для того, чтобы мы могли прославлять Его и приносить пользу другим. Если исходить из этих принципов, то, однозначно, за советом нужно обращаться к Самому Господу. Я выросла в христианской семье, поэтому привыкла доверять Небесному Отцу все вопросы. Тем более такие важные, как выбор профессии.

Мне нелегко было сразу разобраться, что именно станет делом всей моей жизни, а что останется увлечением. Одинаково влекло и к рисованию, и к медицине, в частности, к диетологии. Я оканчивала художественную школу и параллельно изучала дополнительную литературу по анатомии и физиологии.

И вот здесь неоценимую помощь оказали родители. Они задавали вопросы, которые меня отрезвляли и заставляли посмотреть на ситуацию с другой стороны.

Так, они обращали мое внимание на то, что мне непросто дается химия. А в медицинской академии углубленно изучают этот предмет не один год. Родители помогли мне понять, что по складу ума я больше гуманитарий, следовательно, лучше все-таки выбрать рисование и все, что с ним связано. К тому же в школе химию плохо преподавали, да и репетиторов было найти непросто.

Все эти факторы сложились в один неопровержимый аргумент в пользу поступления на художественно-графический факультет, где я сейчас и учусь.

Думаю, во всем этом видна направляющая рука Божья. И через родителей, и через обстоятельства действовал Господь. Родители, особенно если они верующие, – это главный рычаг и трамплин, поддержка для ребенка. Они наблюдают за своим чадом с детства, видят, к чему ребенок больше склонен, где у него получается лучше, а что дается с трудом. Они искренне желают ребенку самого лучшего. А если родители молятся и спрашивают у Бога, какова Его воля для сына или дочери, то это вдвойне ценно.

Поэтому молодым стоит прислушиваться к советам старшего поколения. Тем более в то время, когда ответственность за свое будущее еще только формируется. Да и по-библейски правильно, когда ребенок находится в послушании у взрослых.

Мои мама и папа еще в детстве отдали меня в художественную школу, тем самым дали возможность развиться таланту к рисованию. И впоследствии они увидели результат обучения, а потом и перспективу в получении профессии.

– Какое значение имела будущая зарплата при выборе профессии?

– Не знаю, насколько важна зарплата. В моем случае родители смотрели в основном на профессию как на мое призвание. Бывает, когда родители советуют поступить в вуз для получения престижной и высокооплачиваемой профессии, пренебрегая призванием ребенка. Думаю, это неправильно. Важно следовать тому, к чему у тебя лежит душа. Зарплата никогда не должна быть решающим фактором. Важнее самореализация. А там придет и тот доход, который должен быть. Нужно стать профессионалом.

– А что делать, если ошибся в выборе профессии?

– Ошибки бывают, и это нормально. Сначала нравится одна работа, потом хочется попробовать себя в чем-то другом. Значит, нужно продолжать себя искать. Не всегда получается с первого раза понять, кем тебя задумал Бог и как Он хочет проявлять Себя через тебя. Поэтому у нас всегда есть второй шанс, третий, пятый. Даже если не удается сразу «попасть в яблочко», то все равно ты получаешь опыт, делаешь выводы и таким образом растешь, развиваешься как личность.

Сейчас есть много возможностей для самообразования. Например, можно взять онлайн-курс и научиться играть на музыкальном инструменте. Было бы желание. Я знаю девочку, которая после школы пошла работать и учиться заочно в университете. Она сама оплачивает свое образование и радуется жизни.

Кристина Ерошенко,

выпускница

медицинского училища

– Выбрать профессию мне помогла мама. Она сама медсестра, поэтому доходчиво объяснила все плюсы и минусы работы в этой сфере. После девятого класса я еще не очень понимала, кем на самом деле хочу стать, поэтому просто послушалась совета родителей. Ну и, конечно, много молилась. Моя мама тоже верующая, я всегда ее уважала и доверяла ее советам.

Сначала, на первом-втором курсе, мне было трудно вжиться в будущую профессию, я себя не могла представить на месте медсестры. Но со временем, особенно после практики, поняла, что медицина – мое призвание. Теперь у меня появилось желание продолжить обучение в медицинском институте.

Беседовала Татьяна Арчибасова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!