​50-летний путь церкви «Вифания»

16 июня церкви «Вифания» исполнилось 50 лет!

Церковь «Вифания» когда-то была маленькой общиной. Ее членам приходилось собираться тайно, в доме у кого-нибудь из прихожан, потому что в стране пропагандировался атеизм и шли притеснения христиан. Но 16 июня 1970 года община решила официально уведомить власти о своем существовании.

Эту дату принято считать днем рождения церкви «Вифания», хотя тогда она еще так не называлась. В документе поименно перечислялись все 18 человек-членов церкви. Старшим среди них был Михаил Андреевич Бухтик.

Молитвы о пробуждении

С самого своего рождения эта небольшая евангельская церковь горячо молилась о пробуждении в России.

Долгое время она арендовала для своих собраний дом в поселке Пашковском, на улице Криничной.

В то время пасторы будущей церкви «Вифания» – Борис Георгиевич Исупов и Сергей Юрьевич Накул – находились в разных церквях. Но они были друзьями, часто общались и много вместе молились. И еще в 70-х годах мечтали о духовном пробуждении в России.

В начале восьмидесятых им посчастливилось стать очевидцами особенно яркого, известного по всему Советскому Союзу, Таллинского пробуждения. И в сердцах молодых служителей прочно укоренилось желание увидеть такую же мощную работу Духа Святого в Краснодаре.

Позже они пришли в ту самую общину, возглавляемую Михаилом Андреевичем Бухтиком, где их мечты о пробуждении разделили другие верующие.

С 1986 в этой церкви стал проповедовать Исупов Борис Георгиевич. Удивительный учительский дар и сердце, бесконечно влюбленное в Бога, – таким был Борис Георгиевич тогда, таким его помнят в церкви до сих пор.

Первый молитвенный дом

А в стране уже началась перестройка, и о Христе стали говорить более открыто.

В 1989 году верующие купили участок земли в пос. Пашковском, на улице Юго-Восточной. Небольшой дом, который стоял на этом участке, мог вместить около 80 человек. Тогда этого было более чем достаточно. Но все же служители решили, что нужно строить другое помещение – на 300 человек. По тем временам это была немыслимая цифра. А для небольшой общины подобное решение стало настоящим шагом веры.

К строительству храма активно подключился Накул Сергей Юрьевич. Каждое утро, в 6 часов, строители и просто прихожане церкви приезжали на стройку помолиться перед работой.

И Господь удивительным образом давал средства буквально на каждый день. Через это братья получали подтверждение, что новый храм – дело, о котором печется Господь.

Через год здание было закончено. 1 июля 1990 года в нем прошло первое служение. Все члены церкви занимали только четыре ряда. Храм был явно велик для такой общины. Но планы Бога превосходили планы людей.

Пробуждение

Началось пробуждение. В церковь потоком приходили люди. Каялись на каждом собрании. Для маленькой церкви, в которой крещение происходило раз в год, это было действительно чудом. К 1991 году количество членов увеличилось до 120.

Когда Господь забрал к Себе пастора Михаила Андреевича Бухтика, в июне 1991 года, старшим пресвитером церкви был избран Исупов Борис Георгиевич, а Накул Сергей Юрьевич – его помощником.

8 декабря 1991 года состоялось членское собрание церкви, на котором решили, что она будет называться «Вифания». Почему именно «Вифания?» Библия говорит, что это место, где очень любил бывать Иисус, где жили Его друзья. Христос мог приходить в Вифанию в любое время, твердо зная, что там – верные Ему люди.

Из воспоминаний

Исупова Б. Г.: «Церковь «Вифания» родилась из мечты. Когда я пришел первый раз в маленькую пятидесятническую общину, в ней было 20 человек старичков и старушек, и ни одного молодого человека. Но мы молились о большой церкви, о духовном пробуждении в нашем городе. И молитва создала благоприятную почву, на которое упало семя и принесло плод. Выросла прекрасная церковь «Вифания» и стала местом, где собираются друзья Иисуса Христа».

В 1992 году в здании храма уже собиралось больше двухсот. Церковь продолжала расти, пробуждение шло полным ходом, пришлось срочно увеличивать количество посадочных мест. Началось строительство балкона. Но к тому моменту, когда стройка была закончена, церковь сильно увеличилась и снова не помещалась в здании.

Церковь
«вышла в город»

4 апреля 1993 года церковь «вышла в город», арендуя одно помещение за другим. Первым, кто открыл свои двери, стал Драмтеатр. Там «Вифания» собиралась до конца августа 93-го года.

После каждого воскресного богослужения в драмтеатре молодежь церкви устраивала шествие по улице Красной. Ребята пели песни, прославляющие Бога, раздавали прохожим Новые Заветы и рассказывали им об Иисусе. В то время евангелизации проводились очень часто. Многие люди с радостью отзывались на призыв к покаянию.

В конце 1993-го года церковь перешла в здание на Красной, 5 (в бывший Дом политпросвещения), где проводила свои служения почти четыре с половиной года. Причем с 1996 года собрания шли в два потока, так как все сразу не помещались.

Наступил момент, когда церкви отказали в аренде этого помещения. Два месяца христиане собирались в сквере напротив. Но никто из братьев и сестер и не думал унывать, молились только об одном: чтобы во время богослужения не было дождя. И Господь хранил Свою церковь от дождей, продолжая приводить на собрания жаждущих людей.

А затем собрания на Красной, 5 возобновились. И в первое же воскресенье, как только началось служение, разразилась сильнейшая гроза. Это было своего рода знаком от Бога о том, что Он ведет и хранит Свою церковь.

Спектакль «Врата рая и пламя ада»

В 1993-м году большим событием не только для церкви, но и для всего города стал показ спектакля «Врата рая и пламя ада». Спектакль уникален тем, что в нем играли не профессиональные актеры, а обычные прихожане церкви, но исполняли свои роли вдохновенно и по-настоящему. Секретом их мастерства была искренняя вера в идею спектакля.

После каждого показа на покаяние выходило столько людей, что администрация театра боялась, как бы не рухнула сцена. На третий день на спектакль пришло местное телевидение, чтобы все запечатлеть. Через год уже на другой сцене спектакль повторили, и снова было очень много покаявшихся.

Так Бог прилагал спасаемых к церкви.

Рост и развитие церкви

1994-й стал примечательным тем, что в этом году вышел в свет первый выпуск «Христианской газеты». Сначала небольшая черно-белая, а сегодня красивая и полноцветная, она стала выходить регулярно (в данный момент два раза в месяц тиражом в несколько десятков тысяч экземпляров). Газета имеет федеральную подписку и за 25 лет своего существования завоевала любовь и авторитет у читателей, стала информационным мостом между светским обществом и церковью.

В 1995-ом году на должность старшего пастора был рукоположен Накул Сергей Юрьевич. А церковь все росла и заполнила более 1000 мест здания на Красной, 5. Желающим побывать на богослужении уже приходилось стоять в проходах или сидеть на ступеньках. Также увеличилась команда музыкантов и группа прославления, развивались детское и молодежное служения.

В феврале 98-го года церковь была вынуждена оставить Красную, 5. А, поскольку арендовать более крупные залы в городе не получалось, было принято решение собираться в четырех разных местах.

Собрания в разных местах

Три месяца собрания проходили одновременно в кинотеатрах «Горизонт», «Болгария», «Виктор», а также в родном здании на Юго-Восточной, 19.

Когда же появилась возможность собраться всем вместе, ее приняли с большой радость. А провести общее служение решили на ул. Вторая Пятилетка, на большом заброшенном поле, поросшем бурьяном.

Для начала пришлось провести грандиозный субботник, растянувшийся не на один день. Поле вычистили практически вручную и на нем установили большую старую армейскую палатку. Но на этом месте церковь простояла всего две недели и была вынуждена его покинуть.

В 1998 году, с июня по октябрь, служения проходили в Парке 40 лет Октября под открытым небом. И снова не было сорвано ни одного служения по причине дождя. Бог именно по воскресеньям благословлял хорошей погодой.

Вскоре церкви подарили большую бело-голубую палатку, рассчитанную на три тысячи человек. Ее установили в парке «Солнечный остров», и почти три года церковь собиралась там.

В это же время начали подниматься новые служители, которые прошли путь от пасторов домашних церквей до пресвитеров и миссионеров.

Храм-палатка на ул. Ягодина

С 2001 года стартовал длительный период, в течение которого церковь собиралась на Ягодина, 52.

По этому адресу располагалась обширная красивая территория: поле с несколькими полуразрушенными постройками. На тот момент улица Ягодина считалась окраиной города. Но христиан расстояния не пугали. Да и новую территорию верующие с радостью начали облагораживать: поставили палатку, расчистили место для парковки, отремонтировали здания. В одном из них расположился центр помощи алко- и наркозависимым «Рука помощи».

Благодаря церкви поток людей в этот удаленный район настолько возрос, что спустя короткое время в городе открыли новый маршрут общественного транспорта, конечная остановка которого была на Ягодина, 52.

Церковь росла и развивалась. Приходили новые люди, возникали новые служения, такие, например, как тюремное, семейное, евангелизационное служение исцеления. Стали выходить в эфир телепередачи «Свет истины». Постоянно умножалось количество домашних церквей.

А в 2003 году ушел в вечность Борис Георгиевич Исупов. Те, кто хоть немного его знал, понимали, какой это был удивительный человек – добрый, искренний, невероятно мудрый и в то же время очень доверчивый. Но самым большим благословением для церкви были его проповеди. Они до сих пор являются богатейшим наследием «Вифании», хранятся в церковном видео-архиве, выкладываются на YouTube канале церкви.

Церковь продолжала расти, умножаться, начала открывать дочерние церкви в крае. В связи с этим в 2005 году приобрела статус краевого объединения, пройдя перерегистрацию и получив название «Централизованная религиозная организация Христианская церковь Краснодарского края Российской церкви ХВЕ». Возглавляет ее по сей день епископ Сергей Юрьевич Накул.

Снова в город

В 2007 году церковь оставила свою территорию на Ягодина, 52. На тот момент в «Вифании» было более двух тысяч прихожан. В городе такое количество человек одновременно могли вместить только несколько помещений. Но аренду там, особенно по воскресеньям, не давали. Поэтому было принято решение собираться по домашним группам, которых на тот момент было уже более 200.

Каждую неделю записывалась пасторская проповедь, и диски с записями раздавали домашним группам. В воскресенье верующие собирались у кого-либо дома, молились и прославляли Бога. А затем смотрели записанную проповедь. Только трижды, на праздники (на Пасху, День рожденья церкви и на Рождество), церковь могла собираться полным составом. Это происходило на ипподроме, в спорткомплексе «Олимп», в ДК ЖД.

Потом появилась возможность регулярно по воскресеньям собираться в два потока в ДК ЖД. В 2010 церковь начала проводить там богослужения. И проводила до декабря 2011 года. Но затем оказалась вынуждена покинуть этот зал. С тех пор и по сегодняшний день «Вифания» проводит богослужения в храме на Юго-Восточной, 19.

Все эти годы церковь творчески развивалась, давая возможность возрастать многим служителям, появляться новым служениям. Так возникло детско-подростковое движение «Царские охотники», молодежное, женское, театральное служения, служение на армянском языке и «Счастливая семья». «Вифанией» проводится работа по духовной реабилитации алко- и наркозависимых в общине «Эдем». Этому способствует и служение «Восстановление», направленное на тех, кто по каким-то причинам оставил церковь, но хочет вернуться. Организацией праздников в церкви занимается служение «Преображение».

Регулярно проводятся служения пасторского попечения в помощь тем, кто желает получить духовную свободу и следовать за Богом. Активно развивается медиа-служение церкви, все большую популярность набирает канал церкви «Вифания» на YouTube, а также интернет-радио «Пилигрим».

Основное видение церкви

Но главным своим предназначением «Вифания» считает исполнение Великого поручения, данного Христом: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие в оставление грехов».

Исполнение Великого поручения стало основополагающим для церкви. «Вифания», как многодетная мать, начала взращивать и выпускать в самостоятельную жизнь служителей, готовых открывать новые церкви и оказывать пасторское попечение новообращенным.

Стало открываться все больше и больше церквей. Именно поэтому решением Конференции Церкви 11 декабря 2013 года церковь была переименована в Централизованную религиозную организацию Церковь христиан веры евангельской «Вифания». Территория, на которой церковь осуществляет свою деятельность, с этого времени не ограничивается Краснодарским краем, а включает в себя всю Российскую Федерацию.

Если в 2012 году в «Вифании» было 38 церквей в Краснодарском крае, то сегодня их около 70-ти и располагаются они по всей России. Количественно же с 2012 по 2020 годы краевое объединение выросло почти в 2,5 раза.

Новую струю в жизнь Объединения внесла идея организовать миссионерский центр в Подмосковье. В первом потоке, который прошел в 2020-м году, более сорока людей с горящими сердцами получили духовное оснащение, чтобы идти и выполнять Великое поручение. И десять из них уже поехали в различные населенные пункты открывать церкви.

Сегодняшняя «Вифания» – это не просто поместная церковь на Юго-Восточной, 19. Это общероссийское объединение, куда входят церкви со всей страны.

Так из горячей веры и пламенных молитв небольшой группы людей, собиравшихся в поселке Пашковском, огонь веры распространился по всей России. «Вифания» мечтает нести Благую Весть до края земли.

Редакция «Христианской газеты» поздравляет церковь с юбилеем. Пусть Божья благодать, милость, охрана и защита при содействии Духа Святого пребудут с церковью всегда. Да исполнит Церковь свое преданазначение сполна!

Редакция

«Христианской газеты»

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!