​Красота мироздания – послание Бога человечеству

Как прекрасен мир, в котором мы живем! Его завершенность, пропорциональность, гармония и целесообразность поражают воображение, когда над этими вещами начинаешь задумываться.

Феномен творчества

Но еще больше удивляет способность человека к восприятию прекрасного, его эстетическое начало. Ни у одного животного нет и намека на то, что оно может различать красивое и некрасивое. На это способен лишь человек. Более того, он способен не только к восприятию прекрасного или острому эстетическому переживанию, но в силах сам творить красоту, переводя аморфные вещества в нечто принципиально иное – в произведения искусства.

Что же это за феномен – красота окружающего мира и способность человека к ее восприятию и реализации? Многие философы и ученые пытались найти ответ на этот вопрос, но неизбежно терпели крах, если не связывали прекрасное, человека и Бога в единую цепь. Если убрать хотя бы одно из звеньев этой цепи, то все теряет смысл. Мир создан красивым, но только человек может это оценить.

Сама способность людей различать, что красиво, а что нет, проводить градацию между степенями прекрасного – это свойство врожденное и является неотъемлемой частью самой сущности личности, оно таится в глубине сердца. Это богоподобность, тот образ, по которому мы сотворены, как сказано в Священном Писании: «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его» (Быт. 1:27). А Бог бесконечно прекрасен.

Переживание прекрасного, эстетическое наслаждение есть часть того чувства, которое испытал Бог, глядя на Свое завершенное творение, когда Он сказал, что творение хорошо. «И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма» (Быт. 1:31). Человек способен к творчеству и созданию прекрасного по той же самой причине – образ Бога Творца побуждает его к этому.

Красота как послание

Мир гармоничен и прекрасен, потому что его сотворил Бог, но красота эта вовсе не бесцельна. Красота мироздания есть послание Господа человечеству и Его откровение о Себе. Интуитивно люди чувствовали это всегда. Творение выражает своего Творца.

Конечно, Бог вовсе не ограничен тварным миром и не обязан подчиняться его законам, но поразительным образом в каждом атоме, в каждом явлении природы Он присутствует, давая всему существование и смысл.

Можно ли представить себе мир, лишенный красоты? Это будет мир, оставленный Богом, существующий в неких формах, не имеющих наполнения божественной силой, а потому невыносимо уродливых. Это ад, место вечного страдания.

Мы можем познавать Бога, глядя на Его творение, и Он будет нам открываться в Своих качествах. «Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны» (Рим. 1:20). Бог многие Свои свойства вложил в творение, чтобы человек мог познать и прославить Его. В богословии это называется естественным откровением, данным всем людям без исключения. Мы можем видеть, что Бог гармоничен, потому что все в природе подчинено законам гармонии, а там, где она нарушена, – разрушение и смерть.

Все в мире в целом очень просто, но при попытке детального исследования любого явления человек сталкивается с невообразимой и до конца непознаваемой сложностью. Таков и Бог – Он абсолютно прост и неделим в смысле целостности Своей сущности, но в то же время непознаваемо глубок, ибо выше разума.

Материальное выражение духовных реалий

Удивительное свойство человека – творчество – есть не что иное, как способность давать материальное выражение нематериальным духовным реалиям, идеям. И чем выше эта реалия, чем ближе она к Богу, тем прекрасней и одухотворенней будет произведение искусства. Но попытка выделить, вычленить именно ту составляющую, которая и делает стихотворение, картину или музыкальное произведение гениальным, терпит крах.

Музыку можно разложить по нотам и объяснить ее гармонию при помощи математических формул, составить на этой основе алгоритм, запрограммировать компьютер и попытаться создать что-то похожее, но в результате выйдет бездушное и мертвое произведение. Жизнь и красоту может дать только Бог – через личность творящего человека. Эти качества неуловимы и необъяснимы разумом, потому что являются частью сути Бога.

Однажды человек впал в грех, и это разрушило его существо. Мы должны познавать Бога, искать Его. «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею» (Мк. 12:30). «Во всех путях твоих познавай Его» (Прит. 3:1).

Еще одна грань близости с Богом

Может возникнуть вопрос, а нужно ли христианину воспитание эстетического чувства? Ответ – да. Потому что познание прекрасного – это еще одна грань близости с Творцом. Тем более что у христиан этот процесс будет проходить осмысленно и целенаправленно. Не поиск красоты ради красоты и удовольствия, а еще одна возможность прославить Бога за Его красоту и милость к нам, еще одна возможность приблизиться к Нему с новой стороны. Ведь Бог безграничен, Его можно познавать бесконечно, и это никогда не надоест, потому что Он всегда будет новым и неожиданно прекрасным. Серафимы летают вокруг Престола Бога и восклицают: «Свят, свят, свят...» (Ис. 6:2-3) вовсе не по обязанности, а потому что восхищены и поражены Его величием.

Я думаю, что на небесах человеку уготована возможность бесконечного познания Бога и творческого выражения результатов этого познания, не ограниченного никакими рамками разума или плоти. Но начинать это делать можно здесь, на земле, потому что Царствие Бога уже началось в каждом любящем Бога сердце.

Передавая красоту Бога людям в результатах творчества, вдохновленного Духом Святым, мы закладываем небольшой кирпичик в стену Небесного Иерусалима. Видя божественную красоту в природе или произведении искусства, мы расширяем пределы Царства Бога в своем сердце, потому что истинно прекрасен только Бог, и Его образ в нас становится немного полней.

Станислав Буланов

Как прекрасное может помочь вам снять стресс

Все мы знаем, что такое стресс и какое пагубное воздействие он имеет на организм.

Чтобы быть более здоровыми и продуктивными, нужно иметь способы снятия стресса. Вот почему нам с вами нужно проводить как можно больше времени в Божьей красоте. Ведь изначально мы были созданы жить в саду, а не в небоскребе.

Когда Бог создал человека, Он поселил его в Эдемском саду, а не в бетонном здании. Господь создал нас для жизни посреди Его прекрасного творения.

Библия говорит: «Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего» (Пс. 22:2-3).

Неудивительно, что Псалом 22 у многих — наиболее любимый псалом в Библии. Мы можем представить и сочные зеленые луга, и спокойное, тихое озеро. Одна лишь мысль об этом уже успокаивает. С другой стороны, если я попрошу вас подумать о пробке на дороге в час пик, вы словно окунетесь в стрессовое состояние.

Чтобы снизить стресс — нужно смотреть на прекрасное и слушать прекрасное.

Позвольте мне предложить несколько рекомендаций:

– Выходите прогуляться каждый день. Вам ежедневно нужно окружать себя красотой — на заднем ли дворе, во время прогулки ли по кварталу или даже тогда, когда вы перекусываете на свежем воздухе.

– Начинайте день с Богом, а не с медиа. Это значит, что до того как вы станете читать какое-нибудь текстовое сообщение, проверите электронную почту или включите телевизор, вы поговорите с Богом.

– Умышленно окружайте себя красотой. Будут ли это предметы искусства, музыкальные произведения или что-то еще, — окружите себя прекрасным.

И увидите, что справляться со стрессом станет значительно легче.

ieshua.org

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!