​Дети обрели родной дом

Николай и Ирина Скворцовы женаты десять лет. И уже четыре года являются многодетными приемными родителями. У них один кровный и семь приемных детей.

Глава большого семейства, пастор церкви «Вифания» в пос. Ахтырском, 56-летний Николай, говорит, что никогда раньше не представлял себя многодетным отцом. Однако теперь не сомневается, что на это была Божья воля. «Растить детей для меня – это служение Господу, – говорит Николай. – Я очень рад, что семь брошенных детей нашли свой дом. Каждый из них стал для нас большим благословением».

Молитвы о сиротах

Все началось с фотографии девочки Маши, которая жила в детском доме и мечтала найти себе новых родителей. Эту фотографию привез в церковь Николая Айк Хачатурян, руководитель «Центра социальной помощи детям и их родителям». Он рассказал о ситуации с сиротством в стране и о том, что каждому человеку по силам помочь обездоленным детям. «Вам как верующим можно хотя бы молиться о каждом ребенке, просить, чтобы Бог устроил их судьбу», – призвал Айк.

Сам Айк Хачатурян много сделал для того, чтобы пропагандировать в Краснодарском крае усыновление, а также оказывал материальную помощь приютам и малообеспеченным семьям. В многочисленных выступлениях и публикациях Айка неизменно звучит призыв «Кубань без сирот!»

– После рассказа Айка у меня внутри что-то перевернулось, – вспоминает Николай. – Как пастор церкви «Вифания» в поселке Ахтырском я предложил своим прихожанам тоже принять участие в подобной акции и начать молиться о детях из приютов.

Члены небольшой христианской общины подхватили инициативу, и вскоре фотография Маши из Брянской области уже красовалась на стене их молитвенного дома.

«Хочу сестренку!»

Нужно сказать, что к тому времени у самого Николая Скворцова в семье подрастала дочка Оля. Супруги очень хотели иметь еще детей, но после того, как у Ирины, жены Николая, на пятом месяце замерла беременность, больше зачать ребенка не получалось.

Когда вся церковь стала с большим энтузиазмом молиться о сиротах, у Ирины вдруг появилась идея.

«Однажды жена спросила, как бы я отнесся к тому, чтобы мы удочерили из детского дома какую-нибудь девочку, – рассказывает Николай. – Десятилетняя дочь тут же подхватила эту тему и начала уговаривать меня взять ей сестренку-ровесницу.

Признаюсь честно, я не был готов к такому повороту событий, но решил об этом помолиться и подумать. После разговора с Богом мысль взять девочку из детдома уже не казалась такой страшной. А почему бы и нет? Девочки – они послушные, добрые. Спустя некоторое время я дал согласие, и мы пошли с женой в школу приемных родителей».

Переоценка ценностей

Цель ШПР (школы приемных родителей) – помочь супругам понять истинные мотивы их намерения и подготовить к предстоящим трудностям. Там Николай узнал, что, оказывается, дети из приютов могут воровать у родных деньги, убегать из дома и бунтовать против всякой власти. Несмотря на то, что Ирина и Николай успешно окончили эту школу и получили свидетельство, вопрос об удочерении оставался открытым.

Еще два года понадобилось Ирине и ее дочери на то, чтобы уговорить Николая взять ребенка в семью. Он то соглашался с их доводами, то снова сомневался, справится ли он с такой ответственностью. За все же придется отвечать перед Богом.…

Но, очевидно, Сам Господь и дал Николаю силы принять верное решение. Он напомнил, что у их семьи есть шанс привести ко спасению еще одну душу в лице приемного ребенка. «Ведь какая судьба у этих детдомовцев? – размышлял Николай. – Их никто не научит нравственным законам, никто в церковь не приведет, никто не поможет найти свое место в жизни. Разве Бог не побуждает нас на страницах Писания заботиться о сиротах?»

Яна и Даниил

Итак, в октябре 2016 года Ирина и Николай отправились в Брянскую область за новой дочкой. К тому времени они собрали все необходимые документы и подготовились к предстоящему событию морально. Кроме того, супруги обзавелись собственным жильем – небольшим домиком в поселке Ахтырском с огромным – почти гектар – участком земли. Для приемной девочки сделали отдельную комнату и купили новые игрушки.

Но в приюте супругов ожидал сюрприз: та девочка, которую они нашли в базе данных в интернете, отказалась ехать в приемную семью. Выяснилось, что в детском доме жили ее братья и сестры, разлучаться с которыми она не хотела.

– Вы не расстраивайтесь, мы подыщем вам другого ребенка, – утешила их региональный оператор. – Вот есть еще девочка Яна. Ей 12 лет, и у нее есть брат Даниил, ему 10 лет.

Брать такую большую девочку, да еще и вместе с братом, супруги не рассчитывали. Но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. После совместной молитвы Скворцовы все-таки решились познакомиться с Яной и Даником.

– Пообщавшись с Яной, мы узнали от нее, что она тоже верующая, – рассказывает Николай. – И вот как раз в прошлое воскресенье девочка ходила в храм, просила у Бога семью. Для нас с Ириной это был знак. Мы решили Яну забрать.

Но что же делать с Даником?

– К нам вышел худенький мальчуган лет десяти и испуганно на нас посмотрел, – вспоминает Николай. – Вид у него был очень жалкий и какой-то затравленный.

Сотрудники приюта рассказали Скворцовым историю этих детей. Их мать попала в тюрьму, а отец пил, воспитанием не занимался. Как росли брат с сестрой в такой обстановке, остается только догадываться. Потом мать вышла на свободу, но вести аморальный образ жизни не перестала. Тогда социальные службы забрали детей в приют, а через полгода лишили родительских прав их мать и отца. Теперь детям предстояло переехать из приюта в детский дом, на, так сказать, постоянное место жительство.

– Если вы не заберете прямо сейчас Яну и Даника, то из детского дома забрать их будет уже намного сложнее, – объяснила оператор Скворцовым. – Думайте: в ваших руках сейчас судьба этих ребят.

Супруги уже поняли, что Сам Господь привел к ним этих несчастных детей. «Даже если они не полюбят нас, то мы постараемся отдать им все самое лучшее и научить жить с Богом», – решили Скворцовы.

Так вместо одной маленькой сестрички для родной дочери Ирина и Николай привезли домой двух подростков.

– Я очень благодарен Богу, что адаптация Яны и Даника на новом месте прошла безболезненно, – продолжает разговор Николай. – Конечно, были и бытовые проблемы, и усталость, но радости и родительского удовлетворения гораздо больше.

Опять пополнение

Скворцовым понравилась их возросшая семья настолько, что через год они уже снова отправились в Брянскую область за следующим приемным ребенком.

– Теперь мы с Ириной были настроены на мальчика. Данику ведь нужен был братик! – смеется Николай. – Но и на этот раз у Бога для нас имелись Свои планы.

Того ребенка, которого хотели взять Скворцовы, уже перевели в специнтренат по состоянию здоровья (он был умственно отсталым). Уже знакомая оператор приюта предложила им взять девочку. «Но только вместе с ней желательно взять еще и сестричку, и братика», – предупредила сотрудница учреждения.

К такому повороту событий Скворцовы, конечно, не были готовы, однако помнили предыдущий опыт с Яной и Даником. Ведь в прошлый раз в их планы явно вмешался Господь, и они потом об этом ни разу не пожалели. «Хорошо, мы помолимся, пообщаемся с этими детьми», – сказали супруги оператору.

– Нам приводят Настю десяти лет и Лену восьми, – рассказывает Николай. – Они такие открытые, легкие в общении. На руки к нам сразу забрались. Очень быстро мы выяснили, что они уже давно ждут новых родителей. И им абсолютно все равно, какими они будут, лишь бы забрали их домой.

Словом, девочки Скворцовым сразу понравились. Но ведь в Доме малютки оставался еще их двухлетний брат Дима. Как быть с ним? Николаю не очень хотелось брать такого малыша, а Ирина, напротив, была в восторге от этой идеи. В результате она уговорила мужа «хотя бы посмотреть» на мальчика. «Хорошо, посмотрим, – согласился глава семейства. – Если глаза у него будут голубые, как у меня, то я возьму его», – решил глава семейства.

Когда в комнату для посетителей Дома малютки привели двухлетнего мальчугана и Николай взглянул в его глаза небесного цвета, то внутри что-то защемило. «Похоже, Господь приготовил и этого малыша для нас», – понял многодетный отец.

Саша и Катя

Так семья Скворцовых увеличилась сразу вдвое. А через год, уже по сложившейся традиции, Николай и Ирина привезли из того же Брянского приюта малышку Катю и десятилетнего Сашу. У мальчика Саши позади было уже три приемных семьи. От него отказывались не только кровные родители, но и приемные. В результате Саша очень ожесточился и вел себя не лучшим образом. Потребовалось много мудрости и терпения, чтобы найти к нему подход.

Девочке Кате исполнилось полтора года, она панически боялась взрослых и не доверяла никому, особенно мужчинам. Николаю понадобилось время, чтобы расположить к себе новую дочурку. Зато сейчас эта славная девочка доверчиво бежит навстречу каждому: ее раненная предательством душа оттаяла и исцелилась. Любовь, которую теперь Катя получает в избытке от приемных родителей, творит чудеса!

Ответы на молитвы

У всех семерых приемных детей Скворцовых своя судьба. Многие из них уже имеют такой негативный жизненный опыт, какого никогда не знали и взрослые. Слава Богу, что эти ребята попали в такую семью, где родители о них не просто заботятся, но и молятся, доверяя все проблемы Небесному Отцу.

– Конечно, не все сразу складывалось гладко, – признается Николай. – У Даника, например, была серьезная задержка психического развития. В девять лет он едва мог читать. Специалисты поставили ему серьезный диагноз и назвали необучаемым. Но мы молились за сына, нашли ему грамотных учителей, и сейчас Даниил лучший в классе по успеваемости. Слава Богу! У Данила явные способности предпринимателя, я думаю, из него получится хороший бизнесмен.

У Кати, самой младшей, обнаружились проблемы с речью. Но после курса лечения и усиленных молитв она разговорилась. Теперь мы молимся о Саше: у него астма и аллергия. Надеемся, что и эту проблему Господь решит.

На вопрос, не боится ли Николай, что в приемных детях проявится плохая наследственность, он отвечает:

– Мы с женой верим, что молитва способна разрушить и аннулировать всякое родовое проклятие. Но, вместе с тем, знаем, что детям самим обязательно нужно иметь крепкую веру в Иисуса Христа. Только с Богом они смогут прожить успешную и счастливую жизнь.

Божья любовь

Всей своей большой и дружной семьей Скворцовы посещают собрания церкви, причем дети с радостью участвуют во многих церковных служениях. А один из сыновей – Саша – даже сказал, что тоже хочет стать пастором, как его папа.

В местной опеке поселка Ахтырского Скворцовых знают хорошо. Еще бы – столько раз с ними оформляли документы! Представители власти видят, как меняются приемные дети в этой семье, и готовы еще доверить супругам брошенных ребятишек. Из запуганных и больных мальчиков и девочек дети на глазах превращаются в активных, здоровых и развитых.

«Вся слава нашему Господу! – отвечают на похвалу супруги. – Мы просто выполняем Божье поручение, ведь только Он – настоящий Отец сирот. И только с Его любовью и мудростью у нас все получится».

Подготовила Татьяна Арчибасова 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!