​10 простых способов подавать пример своему ребенку

Воспитать приветливого, уважительного, ответственного и трудолюбивого ребенка – мечта каждого родителя. Но дети всегда смотрят на своих родителей и перенимают именно их модель поведения в обществе. И если вы сами не соответствуете идеалу, то у вашего ребенка будет мало шансов таковым стать.

Предлагаем вам несколько простых способов подавать пример своему ребенку.

. Умейте веселиться и шутить

Хорошее чувство юмора – это замечательное качество. Научите ребенка тому, что самоуверенный сарказм не всегда может быть оценен окружающими. А вот немного юмора – прекрасный способ украсить день.

. Придерживайте открытой дверь

в общественных местах

Заходите ли вы в магазин или в кафе, простой жест – придерживать дверь открытой перед человеком, который идет за вами, – учит вашего ребенка уважению и ответственности по отношению к окружающим.

. Общайтесь с большим количеством друзей

Хорошим примером является ваше поведение в кругу друзей. Если ваш ребенок будет видеть, как друзья поддерживают вас, наблюдать, как открыто вы общаетесь с другими людьми, он научится правильному поведению в обществе. А это – один из самых важных уроков жизни.

. Заботьтесь о животных и растениях

Вы можете приобрести небольшое растение, если не готовы брать на себя большую ответственность. Если же готовы, то купите вашему ребенку домашнего питомца. Покажите, как нужно заботиться о живых существах и ухаживать за растениями. Это будет полезно для него и позволит понять, как важно дарить и проявлять любовь.

. Всегда оставайтесь в форме

Приобщайте вашего ребенка к совместным утренним пробежкам, показывая тем самым важность спорта для здоровья. Подражая вам и регулярно выполняя упражнения дома, ребенок сможет принять занятия спортом как часть повседневной жизни.

. Будьте разумным покупателем

Научите ребенка с умом обращаться с деньгами. На личном примере показывайте, как нужно делать покупки.

. Читайте, чтобы подавать пример ребенку

Ребенок обязательно должен видеть, что вы сами читаете. Чтобы подавать пример, вы должны наслаждаться чтением. Преимущества чтения бесконечны, и как только ваш ребенок научится ценить книги и наслаждаться ими, он станет лучше.

. Умейте расслабиться

Ваш ребенок обязательно должен знать, что порой нормально, веселясь и играя на улице, испачкать свои джинсы и посмеяться над этим. Не стоит слишком зацикливать его на чистоте и строгости.

. Относитесь с уважением к старшим

Вы должны подавать пример, уступая место старшим в общественном транспорте, умея поддержать с ними разговор, пусть и бесцельный. Уважительное обращение со старшими показывает ребенку, что пожилые люди всегда в почете. Он научится уважать их, что будет по достоинству оценено окружающими, а также вами в дни вашей собственной старости.

. Не будьте лицемерным христианином

Если вы – христианин, регулярно посещайте богослужения и берите сына или дочь с собой. Это станет традицией, которую они впоследствии передадут своим детям.

Но поведение родителей вне церкви также должно соответствовать тому, чему учат в церкви. Нелицемерная вера родителей привьет их детям истинные ценности.

Личный пример – один из самых ценных методов воспитания!

Источник: jamadvice.com.ua

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!