​Готовим семью к появлению приемного ребенка

Итак, мотивы проверены, необходимые знания получены, и принято окончательное решение: в вашей семье будет пополнение –ребенок из детского дома. Но вам предстоит еще один обязательный и очень важный шаг: разговор со своим родным ребенком, а также с будущими бабушкой и дедушкой. Эти люди – значимая часть вашей жизни, поэтому необходимо заручиться их поддержкой. Психологи КРОО «Вторая мама» и Фонда «Приют детства» дают советы, как подготовиться к этому разговору, чего ожидать и как сохранить мир в семье.

Подготовка
родного ребенка

Вы приняли решение усыновить ребенка. У вас есть собственные дети и мотив вашего будущего поступка – помочь хотя бы одному брошенному малышу обрести настоящее детство. Но как подготовить своего ребенка к приходу нового члена семьи? Как сделать так, чтобы, помогая одному, не обделить другого? Эти вопросы волнуют многих приемных родителей, которые понимают, что решение об усыновлении необходимо принимать всей семьей, и голос родного ребенка имеет немаловажное значение.

Начать нужно с искреннего разговора с ребенком, объясняя ему на доступном языке, почему вы хотите взять осиротевшего малыша. Потом можно съездить с дочкой или сыном в детский дом. После этого посещения спросите у своего ребенка: хочет ли он помочь хотя бы одному малышу? Чтобы у него была настоящая семья, свой дом, игрушки? Любой ответит: «Да». Потом вы можете пойти всей семьей в магазин и купить для будущего братика или сестрички подарки. Не забудьте сделать подарок и своему ребенку. Расскажите ему обо всех плюсах, которые ожидают после прихода приемного малыша. О том, что им будет весело играть вместе, что они будут любить и поддерживать друг друга.

Также подготовьте к неприятным моментам, которые могут произойти. Приемный малыш может заболеть, и родителям придется больше времени проводить с ним. Малыш может очень плохо себя вести, капризничать, ломать вещи, игрушки и т.д. Расскажите о всевозможных трудностях заранее, чтобы не было разочарований. И обязательно заверьте его, что все вместе вы справитесь с этими проблемами и будете очень-очень счастливы.

Если у вас есть знакомая семья, усыновившая мальчика или девочку и не скрывающая тайну усыновления, сходите к ним в гости. Попросите хозяев показать вам фотографии усыновленного ребенка. Рассматривая фотоальбом, обратите внимание вашего ребенка, каким грустным был приемный малыш, когда только попал в семью, и каким жизнерадостным и красивым он стал теперь, обретя родителей и дом. Скажите ребенку, что очень многие люди усыновляют детей, но многие или почти все стараются об этом не говорить.

Подойдите к вопросу об усыновлении особенно внимательно, если ваш ребенок находится в подростковом возрасте – от 11 до 18 лет. Это трудный период не только для родителей, но в первую очередь для самих подростков. Стремясь к независимости, проявляемой часто во внешних формах поведения, подросток как никогда нуждается в психологической поддержке со стороны родителей. Поэтому ответьте честно самим себе, насколько благополучны ваши отношения с собственным ребенком-подростком.

Может, сначала нужно помочь себе и своему ребенку, исправить ошибки, допущенные ранее в воспитании, а не экспериментировать и «начинать все сначала», взяв сироту из детского учреждения. Не факт, что промахи в воспитании собственного ребенка не повторятся с приемным.

Постарайтесь не делать из подростка няньку, не упрекайте, что он мало времени уделяет приемному малышу. У подростка сейчас более важные задачи, чем сидеть с младшим братом или сестрой. Поддержите и поймите его.

Согласитесь, что воспитание приемного ребенка – это ваше решение и вы полностью несете за него ответственность. Это очень важно для вас, но не так значимо для подростка, у которого на данном этапе жизни стоят другие цели и задачи.

При выборе ребенка будущие приемные родители должны учитывать его возраст. Желательно, чтобы новый член семьи был младше родного или примерно такого же возраста.

Реально взвесьте свои возможности, потому что чем дольше ребенок находился в учреждении или жил в неблагополучной семье, тем больше душевных сил и времени вам придется потратить на его реабилитацию и адаптацию. Как бы сильно ни было ваше желание усыновить сироту, осуществлять задуманное необходимо при полной уверенности, что у вас гармоничные отношения и взаимопонимание с собственными детьми.

Подготовка ваших родителей

А теперь поговорим о том, как не шокировать таким решением своих родственников и впоследствии сделать их союзниками. Как хорошо будет приемному ребенку иметь не только любящих родителей, но и не менее любящих бабушек и дедушек!

Спокойно и доброжелательно объясните свою позицию родителям. Не настаивайте на своей точке зрения. Не требуйте от них немедленного ответа или положительной реакции. Вы ведь тоже принимали решение не за один день. Родители некоторое время должны свыкнуться с мыслью, что у них скоро появится внучок или внучка.

Поблагодарите родителей за воспитание, которое они вам дали. Скажите, что это благодаря их отношению к вам в детские годы вы поняли ценность детства и научились любить детей.

Даже если вы получили поддержку родителей, старайтесь рассчитывать в первую очередь только на себя. Ведь это было ваше решение, а вашим родителям уже необходима более спокойная жизнь, не перекладывайте свои проблемы на их плечи. А помогать они вам будут всегда, пока есть силы и здоровье.

Если родители все-таки против

Если ваши родители все же категорично против усыновления, постарайтесь понять причины их поведения. Со стороны иногда видней. Прислушайтесь к своим родителям – их советы часто бывают правильными и помогают нам самим изменяться в лучшую сторону. Может, вы еще не готовы к такой ответственности? Может, действительно сначала стоит поменять что-то в себе, в отношениях с людьми, а потом усыновлять?

Если родители все-таки будут против усыновления, ограничьте контакты со своими родителями. Не позволяйте им омрачать радость встречи с долгожданным малышом.

Если после усыновления родители не захотят встречаться с вами и новым членом семьи, не отказываетесь от своих пап и мам. Поймите их, простите, все люди совершают ошибки. Навещайте их (пока без малыша), звоните, только не затрагивайте в разговорах тему усыновления. Поступайте так, как будто ничего не произошло. Подготовьте своих родителей к встрече с ребенком. Покажите фотографии, расскажите о достоинствах малыша, найдите общие черты между приемным малышом и вами.

Обязательно поговорите о своих требованиях в воспитании внука или внучки: чего нельзя говорить и делать при общении с ним. Сделайте это в мягкой и корректной форме, чтобы родители не обиделись.

Ваши условия или просьбы родители должны принять, иначе они могут ненароком травмировать и без того еще неокрепшую психику приемного ребенка. К счастью, такие случаи, когда бабушки-дедушки долго отстранялись от приемного ребенка, малочисленны. Чаще при усыновлении дети обретают настоящую полную семью: любящих палу и маму, брата или сестру, дедушек и бабушек.

Материал предоставлен
КРОО «Вторая мама»
и Фондом «Приют детства»

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!