​Христианский этикет

Если вы – христианин, то вести себя стоит достойно этого звания в любых обстоятельствах, будь то ситуации рабочего характера или стояние в пробках по дороге домой. Итак, что делать, чтобы везде являть «свет Христов»?

На работе

Специалисты подсчитали, что на работе человек проводит примерно половину своей жизни. Это и понятно, ведь Бог заповедал нам трудиться.

Именно поэтому Библия уделяет много внимания трудовым и экономическим отношениям. Исследуя Ветхий и Новый Завет, можно увидеть конкретные требования, которые Господь предъявляет к работникам и работодателям.

Начнем с христианской трудовой этики. Каким же должен быть христианин на своем рабочем месте?

Пунктуальный

Не имейте привычку опаздывать. Помните, что «нерадивый в работе своей – брат расточителю» (Прит. 18:10). Бережно относитесь к тому времени, которое дано вам для исполнения должностных обязанностей. И приходить, и уходить с работы нужно вовремя.

Почтительный

к начальству

Работа – это благословение от Господа. Трудясь, мы можем обеспечивать себя и свои семьи, развивать таланты и благотворить нуждающимся. Поэтому с особым уважением относитесь к своим работодателям как к людям, поставленным над вами Богом. «Кто бережет господина своего, тот будет в чести» (Прит. 27:18). Искреннее почтение к начальству может выражаться не только на рабочем месте, но и в тайной комнате, когда вы будете молиться за своего босса.

Исполнительный

Не прекословьте начальству. Повинуйтесь указаниям свыше, если только они не противоречат здравому смыслу и не толкают вас ко греху. «Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу, не с видимою только услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы» (Еф. 6:5).

Безукоризненно честный

Любой руководитель хотел бы видеть в своем подчиненном надежного и честного человека. Этого же ждет от нас Бог, Который не мирится ни с какой ложью. То, что выглядит в глазах человека незначительным фактом, — слегка преувеличить свои достижения, взять канцелярские принадлежности – в глазах Бога является грехом.

«А честный и мыслит о честном, и твердо стоит во всем, что честно» (Ис. 32:8).

Добросовестный

Слово Божье призывает нас: «Все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков» (Кол. 3:23). Ответственный и старательный работник заслужит похвалу не только от начальника, но и от Самого Бога. Именно от Него, от Господа по большому счету зависит наш карьерный рост. В Его власти поднять добросовестного и верного работника на те высоты, о которых он даже и не мечтал.

Примером может служить известный библейский герой Иосиф, который прошел путь от раба до премьер-министра Египта.

Стремящийся

к профессиональному росту

«Видел ли ты человека проворного в своем деле? Он будет стоять перед царями, он не будет стоять перед простыми» (Прит. 22:29). В любом деле – будь ты дворник или менеджер – можно достигать совершенства. Слово Божье вдохновляет нас к постоянному развитию и профессиональному росту.

Дружелюбный

В любом коллективе ценится человек с доброжелательным и миролюбивым характером. Мы проявим свет Божьей любви, если будем стараться иметь хорошие отношения не только с начальством, но и с коллегами. Библия учит: «Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (Рим. 12:18).

В очереди

Очереди — неотъемлемая часть нашей повседневности. Стоим в очередях в магазинах, в аптеках, в почтовых отделениях. Время, проведенное в очереди, далеко не всегда можно назвать приятным. Но это способны изменить правила хорошего поведения, основанные на заповеди Христа о любви к ближнему. Итак, что важно помнить?

Не прислоняться

В очереди важно уважать личное пространство человека. Не нужно подходить слишком близко и дышать в затылок или смотреть через плечо.

Не торопиться

Будьте терпеливыми: не рвитесь к кассе, когда там еще находится предыдущий покупатель. Не выталкивайте его из очереди, дайте закончить складывать покупки. Даже если перед вами неторопливый человек весьма почтенного возраста. Минута ничего не решит.

Не болтать

В очереди не разговаривайте по телефону и не переговаривайтесь громко друг с другом.

Заканчивайте любые разговоры, когда подходите к кассе. В этот момент вы обязаны общаться с сотрудником магазина, и делать это надо культурно.

Не забывать

о доброте

Помните, только мы можем сделать очередь добрее. Если видите, что за вами стоит человек, которому стоять совсем нелегко, — пропустите его. Уступите место пожилому, беременной женщине, маме с маленьким ребенком или человеку с ограниченными возможностями. Поверьте, вы ничего не потеряете, но посеете доброе и в свою жизнь, и в чужую. А хорошее – оно всегда возвращается. К тому же, поступив так, вы проявите свет Христовой любви.

На дороге

Часто говорят: «Как меняется человек, когда садится за руль!» Сколько неожиданных слов можно услышать от водителя, когда его кто-то подрезает на дороге! Сколько пожеланий он посылает в адрес какого-нибудь нарушителя правил!

Не секрет, что среди тех, кто бурно реагирует на попутчиков, нередко можно встретить и христиан. Именно для них напоминаем правила дорожного этикета.

Соблюдайте ПДД

Никогда не нарушайте правила дорожного движения, независимо от того, видят вас сотрудники ДПС или нет. Слово Божье говорит: «Очи Господа на всяком месте: они видят злых и добрых». Если систематически пренебрегать правилами, то расплата придет рано или поздно. Хорошо, если это будет всего лишь штраф, ведь, как известно, дорожные правила «написаны кровью».

Уступайте

Старайтесь уступать дорогу настырному водителю, даже если у вас приоритет, и вы абсолютно правы. Вообще навык уступать – один из важнейших в христианской жизни. И тренировать его за рулем очень удобно. Известно такое выражение: «Кто уступает, тот больше приобретает». На дороге эти слова на сто процентов подтверждаются. А водители высказывают ту же мысль, только другими словами: «Тише едешь, дальше будешь».

Не доказывайте

свою правоту

Остановитесь, когда видите, что другой водитель нарушает правила. Ничего не доказывайте. Пусть он сам за это ответит перед Богом.

Не мстите

Даже если вас неоднократно подрезал какой-нибудь безбашенный водитель, это не значит, что нужно догнать его и в ответ подрезать. Задайте себе вопрос: какие могут быть последствия моего нравоучения на дороге? А если все закончится весьма печально?

В любом случае, виноват водитель или нет, мстить на дороге не стоит. Лучше выразить свой протест сигналом или «моргнуть». Возможно, он тоже в ответ «моргнет» с извинениями. А если не признает свою вину, то Бог ему судья.

Писание призывает нас: «Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь» (Рим. 12:19).

Прощайте

Попробуйте и за рулем всегда оставаться христианином. Никого не ругайте, не оскорбляйте. Писание предупреждает, чтобы мы не воздавали обидчикам «злом за зло», а напротив, прощали и благословляли их.

Подумайте о причинах аварийной ситуации. Может быть, у водителя, который должен по правилам уступить вам дорогу, но этого не сделал, вдруг отказали тормоза. Или он совсем недавно сел за руль. Слово Божье учит нас: «Рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым, с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния» (2Тим. 2:24)

Оказывайте помощь

на дороге

Существует всем известный духовный закон: что посеет человек, то и пожнет. Нет гарантии, что и вы когда-нибудь не окажетесь на месте того бедолаги, который стоит с пустой канистрой на шоссе. Поэтому всегда помните о водительском братстве!

Проявляйте терпение

Сколько драгоценного времени тратится в пробках! Но ведь и к этим проблемам можно относиться по-разному. Например, за год-другой езды по пробкам можно выучить наизусть Евангелие. Или прослушать любимые проповеди, или наслаждаться песнями прославления вместе с христианскими группами, ну или заняться изучением иностранного языка. А к «нервотрепке» за рулем лучше относиться как к прекрасной школе смирения.

Итак, у нас есть замечательная возможность проявлять христианский характер в повседневной жизни – и за рулем, и на работе, и в очереди. Будем же помнить слова нашего Учителя, Иисуса Христа: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного».

Татьяна Арчибасова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!