​Ничего не могло остановить меня на пути к Богу

Моя бабушка была верующей, ходила в православную церковь. Помню, у нас на кухне стоял стеклянный шкафчик, а на нем – иконка с изображением Иисуса Христа. Бабушка все время называла Его «Спас». Я особо не обращал на икону внимания, но когда впереди моей непутевой жизни замаячил срок в ИТК, иконка меня вдруг заинтересовала. Я подошел к ней и с таким вызовом произнес: «Вот, говорят, Ты – Спас. А кого Ты спас на самом деле? Если Ты все можешь, тогда спаси меня от тюрьмы!»

Проходит время, и вдруг мое дело в полиции закрывают, все обвинения полностью снимают. Это было удивительно, потому что никто обо мне не ходатайствовал и денег никому не платил.

Я тогда понял, что именно Господь мне помог. А значит, Он действительно существует. Я пообещал Богу бросить пить и поставить в церкви свечку. Но моих благих намерений хватило ненадолго: опять произошел срыв, и я ушел в длительный запой.

Нужно сказать, что я, несмотря на молодой возраст, был самым настоящим алкоголиком и избавиться от своего пристрастия не мог. Да и не хотел.

Новый Завет в камере заключения

Так вот, в самый разгар моих пьянок снова приходит полиция и забирает меня на сутки в СИЗО. Я сразу понял, что это Бог меня наказывает, ведь я забыл про свое обещание Ему и стал жить по-прежнему.

В камере заключения мне в руки попала маленькая книжечка, которая называлась Новый Завет. Эти книжечки раздавал какой-то верующий всем обитателям тюрьмы. Помню, что я, хотя и проявил любопытство, не стал читать Евангелие, отложил его подальше.

Как я теперь понимаю, все это время Бог пытался достучаться до меня разными способами, но я упорно не хотел Его слушать и держался за свой грех.

Совет сына священника

Прошло время. Я начал опять кататься по стране, «искал приключений». В каждом городе легко находил собутыльников и быстрый, чаще всего преступный, способ обогащения. И вот, уже в Брянске, меня снова посадили в СИЗО за какое-то мелкое правонарушение.

Среди моих сокамерников оказался сын православного священника. Он почему-то проникся ко мне симпатией и много рассказывал о себе. Однажды спросил меня: «Коль, зачем ты так живешь? Тебе не надоело?» Я честно признался, что, конечно, надоело, что давно хочу бросить пить, воровать и начать жить нормально. Сын священника выслушал и посоветовал: «Ты вот что, Колян. Найди баптистов или пятидесятников и ходи к ним. Мой отец говорил, что только эти конфессии нормальные. Найди их, они тебя женят на хорошей женщине, дадут жилье, работу».

Такой совет мне понравился, особенно меня зацепила перспектива скорой женитьбы. Про себя я решил обязательно найти верующих.

Ценный подарок матери

После освобождения я приехал к матери в Брянск. Там меня встретили старые друзья-алкоголики, и из их крепких объятий я уже вырваться не смог. Моя бедная мама, конечно, очень страдала, видя, как спивается ее сын. Как-то раз она принесла мне Библию и сказала: «Возьми вот, почитай, может, просветлеет у тебя в мозгах».

И я начал читать, потому что во время похмелья надо было чем-то отвлекаться, чем-то загружать голову. Библия, на мой взгляд, идеально подходила для такого случая. Конечно, я мало что разобрал в Священном Писании, но зато четко понял, что Бог реален.

Тоска по чистой жизни

От матери я уехал к отцу в Краснодарский край и, быстро забыв о Боге и о желании жить трезвой жизнью, пустился во все тяжкие.

Новые приятели предложили мне еще один вид «кайфа» – наркотики. Следуя своему девизу «в жизни нужно попробовать все», я начал теперь еще и колоться, стремительно опускаясь на самое дно греха. Однако в редкие минуты трезвости все же вспоминал слова сына православного священника о верующих и о женитьбе, и какая-то непонятная тоска охватывала меня.

Однажды мы сидели в автомобиле с приятелями и, как обычно, пили водку. И вдруг мне стало так противно пить и вести бессмысленный разговор, что я сказал: «Как мне надоело видеть ваши пьяные лица! Была бы тут рядом какая-нибудь секта, я бы пошел туда! Это все-таки лучше, чем пить».

Тут меня кто-то толкнул по плечу: «Колек, а в чем проблема? У меня жена ходит в какую-то секту. Поехали ко мне, познакомлю».

Странная книга

Мы поехали к нему домой, познакомились, и его жена дала мне почитать христианскую книгу «Пробуждение начинается с меня».

Утром следующего дня я проснулся в тяжелом похмелье. Чтобы отвлечься, начал читать эту книжку. Прочитал с десяток страниц, увлекся. Потом решил пойти покурить. Вышел на улицу, достал сигарету и вдруг слышу внутри голос: «Не кури, это грех!» Я очень удивился, но потом голос продолжил: «А ты, Коля, конченный грешник!» От таких слов я заплакал и тут же подумал: «Что со мной происходит? Что за колдовство? Покурить спокойно не могу! Все, больше не буду читать эти непонятные книги!»

Однако дома я не мог найти себе места и снова взялся за книгу. Продолжил читать, и слезы опять сами собой потекли по щекам. Я не понимаю, что со мной творится: не могу читать и не могу курить!

К вечеру ко мне пришла та жена приятеля, которая дала мне эту странную книгу. «Коля, пойдем с нами в дом молитвы на служение!» – позвала она. Я сначала воспротивился, подумав: «Сектанты, затягивают в свою секту! Квартиру хотят отнять!»

Потом вспомнил, что никакой квартиры у меня нет, и вообще нет ничего, кроме грехов. «Ну, раз терять нечего, то пойду с ними один раз, посмотрю», – решил я.

Встреча с Богом

В небольшом доме молитвы я увидел с десяток скромных бабушек в платочках. Они что-то пели, прославляя Бога. Как только услышал слова тихой песни, тут же упал на колени и стал плакать. Я даже сам не понял, как это произошло, но ощутил мощное присутствие Бога. Когда я поднялся с колен, то сказал присутствующим: «Бог реален! Он, правда, здесь! Вы не представляете, какой Он!» Конечно, верующих не было необходимости убеждать в реальности Господа, поэтому бабушки только согласно закивали головами и дружно за меня помолились.

Этот день посещения церкви перечеркнул все мое прошлое. Я понял, что больше не хочу возвращаться к прежней жизни, мое сердце теперь стремилось к удивительному святому Богу. А все греховное вызывало ненависть и отвращение.

Я действительно стал новым человеком и родился свыше. Это было настоящее чудо!

«Я не курю!»

Вечером того же дня приехал отец и привез мне в подарок блок дорогих сигарет. Он думал меня обрадовать, но я решительно отказался: «Я не курю». Отец очень удивился: «В смысле?» Мне пришлось все рассказать: «Сегодня я был в церкви и покаялся перед Богом». Такого поворота отец явно не ожидал и грозно приказал: «Давай с этого места подробней. Где ты покаялся? Ты что, к этим баптистам пошел?!»

Разговор в таком тоне мне явно не нравился, но нужно было объясниться: «Во-первых, не к баптистам, а к пятидесятникам, а во-вторых...»

Отец не дал мне договорить: «Все с тобой ясно!» – грубо прервал отец. Развернулся и сердито хлопнул дверью.

Наутро он пошел в магазин за хлебом. Вернулся очень разгневанным. Видно, сельские доброжелатели наговорили про меня, бывшего пьяницу, а теперь «сектанта», целый вагон. «Как ты мог меня так опозорить!? Ну что тебе не жилось по-человечески? Зачем ты туда пошел?» – кричал он на весь дом.

Я ничего не ответил отцу. Да и что ему можно сказать? Почему-то, когда я пил беспробудно, кололся и воровал, то не позорил его. А сейчас, когда решил жить чистой безгрешной жизнью, привел отца в ярость.

Исцеление отца от рака

В воскресенье я отправился в молитвенный дом. Ничего уже не могло меня остановить на пути к Богу. Он боролся за мою свободу и ждал меня больше тридцати лет. Только Господь Своей удивительной благодатью мог дать мне силу победить грех и жить новой жизнью. Отныне моя судьба была в Его руках.

Отец со своей женой все-таки выставили меня за дверь, не желая разделять кров с «предателем». Я не хотел ссориться с ними и на прощанье даже помолился об исцелении отца от рака. Тогда он уже перенес операцию на желудке и очень переживал о своем здоровье. Бог ответил на мою молитву, и отец прожил еще двадцать лет. Перед самой смертью он отдал свое сердце Иисусу Христу и принял верой прощение грехов. Несмотря на то, что отец вначале так сильно сопротивлялся моей вере и вообще христианству, Господь помиловал его и дал ему покаяние.

Отец выгнал меня, и я уехал к матери, в Брянск. И там в евангельской церкви принял водное крещение. А спустя несколько лет снова вернулся в Краснодарский край, где и поселился.

Сегодня у меня, бывшего алкоголика и бомжа, есть большой дом, жена и дети. Кроме того, Господь благословил меня возможностью служить пастором церкви в станице Холмской.

Я часто спрашиваю Господа: «Почему Ты так благ ко мне? Ведь я ничем не заслужил твою милость! Столько людей лучше меня во сто крат, но они не хотят знать Тебя. Наверное, они не считают себя грешниками. А я так нуждался в Твоем прощении! Спасибо Тебе за Твою любовь! За то, что Ты поднял меня из грязи на Твои высоты!»

Николай Скворцов

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!