​Вера способна изменять обстоятельства

В книге пророка Иеремии написано: «Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему, и найдете покой душам вашим» (Иер. 6:16). Бог через это место Писания обращается к нам: «Люди, вы не понимаете смысла жизни, потому что в вашем сердце нет Меня. Остановитесь, призовите Меня – и сразу обретете покой».

Самое ужасное – это оказаться в вечности без Бога. Христос сказал однажды богачу, накопившему много сокровищ: «Неразумный, завтра ангелы придут за душой твоей. Кому достанется все, что ты копил?»

Дорогой друг, на что делаешь ставку ты? От чего зависит покой в твоей душе? Он должен зависеть не от богатства, а от отношений с Богом. От уверенности в том, что Господь взял в руки твою судьбу, чтобы сделать тебя счастливым, и идет с тобой через всю жизнь.

В «одной упряжке»
со Христом

Господь предлагает: «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Мф. 11:28-30).

Что такое иго? Его еще называют ярмом. Это деревянное приспособление, которое употребляется для того, чтобы несколько животных в одной упряжке двигались синхронно. Иго не позволяет оторваться одному животному от другого.

Христос хочет, чтобы мы шли с Ним «в одной упряжке». И не зря Он добавляет слова: «Я кроток и смирен». Кроткий – это вежливый, уступчивый, легко прощающий, ищущий мира. Смирение – способность подчиниться, пожертвовать собой и своей позицией. Господь предлагает нам через всю жизнь идти рядом с Ним и учиться у Него этой кротости и смирению.

Учиться у Христа

Современный процесс обучения сильно отличается от того, который применяли раньше. В прежние времена ремесленник брал своего ученика в подмастерья, а порой даже селил ученика у себя дома. И тот, находясь постоянно рядом, наблюдал за жизнью и работой учителя. И с годами из ученика получался настоящий мастер своего дела.

Сегодня учебный процесс выглядит иначе: ученики учатся в школах, студенты – в вузах. Прилежные ученики и студенты получают знания. А те, которые прилежностью не отличаются, часто не усваивают вообще ничего нового. А есть и такие, кто учится по «ускоренной» программе или даже «покупает» себе корочку или диплом.

То же самое порой происходит и в христианстве. Это, конечно, не то обучение, о котором говорит Христос. Он обращается к нам: «Люди, если вы не учитесь у Меня, если не идете со Мной в одной упряжке, вы не сможете измениться».

Мы в школе Господней находимся постоянно. Если ты, уже давно являясь христианином, не изменяешься, если не меняется твой характер, значит, что-то не так. Значит, ты не идешь в одном ярме со Христом. Христос говорит: «Кто идет за Мной и не берет креста своего, не достоин Меня» (Мф. 10:38).

Если ты будешь прилежным учеником Христа, то заметишь, как Бог преобразит тебя, и все окружающие заметят это. Невозможно, будучи учениками Христовыми, долго оставаться на одном духовном уровне. Христианин каждый день обновляется в духе, совершенствуется, «доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова» (Еф. 4:13).

«Изменяй меня, Господь!»

Слово Божье говорит: «Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе» (Фил. 2:5). О каких «чувствованиях» идет речь? О тех, которые имел Иисус Христос. Он добровольно пошел на смерть ради нас, мы Его даже об этом не просили. Он просто был послушен Отцу Небесному «до смерти и смерти крестной». Иисус сделал все, чтобы люди имели доступ к Небесному Отцу. Чтобы, пользуясь Его благодатью и милостью, совершали свой жизненный путь, духовно возрастали, познавали истину. Молясь, мы можем просить у Бога: «Изменяй меня, Господь, я хочу иметь кроткое сердце, смиренный дух, хочу служить Тебе и людям, готов пройти все, что необходимо, чтобы Ты преобразил мой характер».

Нужно, чтобы сердце было всегда готово откликнуться на призыв Божий ко всякому доброму делу. Как распознать призыв Божий? Когда Бог говорит – сердце загорается. А когда принимаем неправильное решение, то сразу теряем мир в сердце.

Христос работает с нашими сердцами, делает все, чтобы мы имели Его чувствования к людям, чтобы в нас сформировался характер настоящего Божьего служителя. Такого, который «трости надломленной не переломит и льна курящегося не угасит». Главное – быть всегда с Господом. Если мы проводим достаточно много времени со Христом, молясь, читая Слово, то перенимаем Его качества, умение относиться к грешникам так сострадательно, как относится к ним Он.

«Закиньте сети
по правую сторону лодки»

Давайте рассмотрим еще одну историю, записанную в Евангелии от Иоанна в 21 главе.

«Были вместе Симон Петр, и Фома, называемый Близнец, и Нафанаил из Каны Галилейской, и сыновья Зеведеевы, и двое других из учеников Его. Симон Петр говорит им: иду ловить рыбу. Говорят ему: идем и мы с тобою. Пошли и тотчас вошли в лодку, и не поймали в ту ночь ничего. А когда уже настало утро, Иисус стоял на берегу; но ученики не узнали, что это Иисус. Иисус говорит им: дети! есть ли у вас какая пища? Они отвечали Ему: нет. Он же сказал им: закиньте сеть по правую сторону лодки, и поймаете. Они закинули, и уже не могли вытащить сети от множества рыбы. Тогда ученик, которого любил Иисус, говорит Петру: это Господь. Симон же Петр, услышав, что это Господь, опоясался одеждою, – ибо он был наг, – и бросился в море. А другие ученики приплыли в лодке, – ибо недалеко были от земли, локтей около двухсот, – таща сеть с рыбою. Когда же вышли на землю, видят разложенный огонь и на нем лежащую рыбу и хлеб. Иисус говорит им: принесите рыбы, которую вы теперь поймали. Симон Петр пошел и вытащил на землю сеть, наполненную большими рыбами, которых было сто пятьдесят три; и при таком множестве не прорвалась сеть. Иисус говорит им: придите, обедайте. Из учеников же никто не смел спросить Его: кто Ты?, зная, что это Господь».

Библия рассказывает, что однажды Петр вместе с другими шестью будущими апостолами отправился на ловлю рыбы. Ловили всю ночь, но ничего не поймали. Мы не знаем, на что они больше сетовали: на плохую погоду, старые сети или некачественную приманку для рыбы... Но тут появляется Христос и произносит простые слова: «Закиньте сеть по правую сторону лодки». Такое повеление звучало по меньшей мере странно. Ведь рыбаки ловили рыбу не на огромном корабле, где сторона или место забрасывания сети, возможно, имели бы какое-то значение. Ловили они на обычной маленькой рыбацкой лодке. Но пришел Христос и сказал слово, которое изменило все. Ученики проявили послушание, не стали спорить и закинули сеть в указанное место. Моментально то, что выглядело безнадежным, бесполезным советом, сработало: откуда ни возьмись, по этой правой стороне оказалось столько рыбы, что лодка от улова накренилась и начала тонуть.

Главный секрет успеха

Иногда мы думаем, что от профессионализма или хорошо подобранной команды зависит все. Но, согласитесь, случается так, что, какой бы профессиональной ни была команда, какие бы технологии она ни применяла, результат оказывается невысоким. И тогда люди начинают выяснять, в чем может заключаться причина неудач: может, «снасти» не те. Но ответ в другом: иногда в подобной ситуации просто не хватает одного – слова от Бога, которое изменит все.

Когда Господь ведет нас и работает над преображением нашего характера, Он порой проводит через такие испытания, в которых мы не можем разобраться, что к чему. И в этих ситуациях нужно даже не благословение от Господа, но Он Сам – с Его утешением, с Его словом. «Если Бог за нас, кто против нас? Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?» (Рим. 8:31-32).

Удивительно, что Петр и остальные рыбаки узнали Господа только после того, как вытащили очень много рыбы. Сначала спала пелена с глаз у Иоанна. Затем Петр понял, Кто находится на берегу, – и рыба тут же перестала интересовать рыбака. Он забыл про все, кинулся к Господу, потому что очень нуждался в Нем. И после успешной сдачи экзамена на смирение и послушание все эти люди получили свое апостольское призвание.

Так часто происходит и с нами. Когда проходим испытания, мы сначала рассчитываем только на себя, на свои силы. Но если понимаем собственное бессилие перед обстоятельствами и начинаем искать утешения в Боге, читаем Библию, то получаем от Господа слово, и наше сердце загорается, вера укрепляется. А вера способна изменять любые обстоятельства. И потом, спустя время, мы говорим: через эти трудные ситуации именно Господь провел меня.

С. Ю. НАКУЛ,
епископ Церкви христиан веры евангельской «Вифания»

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!