​Уделяйте особое время своим детям

Несколько лет назад мы с моей женой Эммой без зазрения совести похитили у наших друзей их концепцию воспитания детей и включили ее в жизнь нашей семьи. Уже несколько лет она является ценной и приятной частью наших родительских обязанностей.

Концепция оказалась полезной не только для наших детей, но и для нас. Она проста, доступна и эффективна. Не терпится поделиться ею с вами: мы назначаем нашим детям свидания.

Свидание в нашей семье подразумевает особенное запланированное приятное времяпрепровождение одного из нас с кем-то из детей. Мы любим привлекать их к разным служениям или миссионерским мероприятиям, но это не свидание. Мы с Эммой также регулярно задействуем того или иного нашего ребенка в обычных бытовых занятиях (например, походе в магазин), но и это тоже не свидание. Свидания – это нечто особенное. Наши свидания как правило запланированы, а не спонтанны, потому что уже достаточно много радости и привязанности появляется в их предвкушении и в процессе их совместного планирования.

Бывают случаи, когда Эмма или я берем одного из наших детей, чтобы провести необходимый, серьезный (возможно, болезненный) разговор, но это не свидание. Свидание создано специально для того, чтобы доставлять удовольствие. И хотя мы с Эммой всегда рады проводить время со всеми нашими детьми вместе, это тоже не свидания. Свидание проходит тет-а-тет между одним из нас и одним из детей.

Почему мы приглашаем наших детей на свидания

Библейское видение отношений между родителями и детьми – это когда родители хорошо знают своих детей. Они знают, что раздражает и смущает их детей, и избегают таких вещей (Кол. 3:21). Наоборот, их наставление и обучение проводятся мудро (Прит. 1:8-9, 22:6), также как и дисциплинарные воздействия (Прит. 13:25, 29:15). В этом видении воспитания родители сострадательны (Пс. 102:13) и нежны (Пс. 130:2). Они обеспечивают своих детей (2 Кор. 12:14) и щедро инвестируют в их жизни, проводя с ними много времени (Втор. 6:6-7). Много говорят им о Боге (Пс. 77:4) и отвечают на их вопросы (Нав. 4:20-24).

Мы стремимся к таким отношениям с детьми и тем не менее прекрасно осознаем, насколько трудно этого достичь. Есть родители, которые редко и неуклюже общаются со своими детьми, и двжк не знают, о чем с детьми говорить. А есть родители, которые могут обсуждать все что угодно со своими детьми. К таким родителям дети стремятся обратиться за советом или чтобы просто выговориться.

В наших силах создать возможности для более глубокого общения и связи с детьми. Ходить с ними на свидания – это один из лучших способов иметь регулярные непринужденные разговоры по душам.

Как мы встречаемся с нашими детьми

Мы обнаружили, что планирование свиданий имеет решающее значение. Если не планируем и не расписываем их заранее, они просто не происходят. Найти правильный темп также оказалось важным: нас всех устроил один раз в месяц. У нас трое детей. Это означает, что если мы с Эммой будем брать одного из них на свидание каждый месяц (Эмма – в один месяц, я – на следующий), то в течение года мы сходим на два свидания с каждым из наших детей.

На внутренней стороне двери нашего кухонного шкафа висит расписание для того, чтобы дети знали заранее, чей черед свидания приближается. И они от этого в восторге!

Мы вместе решаем куда пойдем и что будем делать. Обычно выбираем мероприятия, которые способствуют взаимодействию – поехать в книжный магазин, посидеть в кофейне, взять урок гончарного дела, поиграть в минигольф или фрисби, посетить музей, погонять мяч или поужинать в ресторане. Мы не расточительны в финансах: обычно, чтобы покрыть расходы на свидание, хватает небольшой суммы. Тем не менее то, что мы выделяем на это время и деньги, говорит детям, что мы ценим наше совместное времяпрепровождение. Они знают, что нам на самом деле нравится проводить с ними время. И это лучшее условие для здорового общения.

На встречах мы развиваем разговор по четырем темам (о чем, конечно, не объявляем): друзья, вера, страхи и семья. Разумеется, разговор может пойти в неожиданном направлении – это неплохо! Но мы хотим по крайней мере коснуться этих четырех важных областей. Потому стремимся вести беседу естественным образом, касаясь их места в обществе, в окружении сверстников, в церкви и в школе. Мы рассказываем о нашей личной вере и спрашиваем их об их хождении с Богом. Например, о том, что они узнали в церкви или на наших семейных молитвах, интересуемся имеющимися у них вопросами о Боге. Если есть что-то, чем они обеспокоены, напуганы, или с чем борются, мы хотим обсудить это вместе. И мы исследуем, как им живется в семье, чтобы убедиться, что наши отношения развиваются правильно.

Вот суть всего этого: если мы не будем говорить с детьми об этих вещах сейчас, когда они маленькие, как ожидать от них обсуждения этих тем, когда они станут подростками (или взрослыми)? Внезапно начать говорить на такие темы будет странно и неловко. Скорее всего, окажется даже невозможно искренне побеседовать.

Когда мы впервые начали брать наших детей на свидания, всем им не было еще и восьми лет. Мы знали, что вряд ли у нас выйдут какие-то глубокие искренние разговоры с ними в таком возрасте. Наша цель была более скромной: подготовить почву для плодотворных разговоров в будущем. Мы стремились сделать нормой разговоры один на один, сделать их неотъемлемой частью отношений. Прошли годы, и мы увидели, что это работает. Мы неспешно выстраиваем желаемый нами вид коммуникации.

Несовершенные

Я спешу добавить, что мы совершенно обычная семья и ничего не делаем идеально. Ввиду нашей занятости и большой активности, довольно часто отстаем на месяц, два или три от графика свиданий. Некоторые из свиданий оказывались действительно захватывающими (мы попали в самое яблочко с уроком стеклодувного мастерства для Самуила, также как с минигольфом для Генри и катанием на лошадях для Энни), а некоторые забылись довольно быстро (я не могу привести их в пример, потому что не помню).

Важно не то, что свидания становятся незабываемыми, а то, что вы вместе проводите время, которое вас связывает.

Четыре раза в год, год за годом, каждый из наших детей проводит время только с мамой или папой. Они планируют и обговаривают, куда пойдем и чем будем заниматься. А затем мы наслаждаемся чем-то вместе, только вдвоем. Они видят наше восхищение ими и наше к ним особенное расположение.

Если у вас есть дети, которые еще не покинули отчий дом, я надеюсь, что вы возьмете на вооружение эту идею от нас. Как и мы когда-то переняли ее от друзей. Я молюсь, чтобы она принесла в ваши семьи такие же сладкие плоды, какие принесла в нашу.

Стивен Уитмер

Перевод – Виктория Литвинова

ieshua.org

Папа дома

Малыши нуждаются в любви. А ощущение любви им дает то, когда папа улыбается при встрече с ними. Детей не интересуют наши проблемы, им важно только наше отношение к ним.

Какая реакция у вашего ребенка или детей, когда вы приходите домой? Он радостен, грустен, в страхе? Именно эта первая реакция определяет то, какую роль вы как отец вносите в формирование атмосферы в доме.

Очень важно давать понять ребенку, что вы ему рады.

Не несите домой проблемы

Помните ли старую советскую песенку про дружбу «от улыбки». Там есть прекрасные слова: «Ну а дружба начинается с улыбки. Я уверен в том, что не только дружба начинается с улыбки.

Домой не следует нести рабочие проблемы и трудности. Семья – это место покоя. Она призвана снимать напряжение и не должна стать местом «сброса груза».

Папа создает атмосферу в доме

Постарайтесь не перегружать близких своим плохим настроением. Так всегда поступали мужчины. Наши отцы так делали, потому что где-то в подсознании понимали, что детям не нужен злой и раздраженный папа. Да, сдерживать эмоции вредно, но в этом и заключается жертвенность.

От улыбки

Когда ты приходишь домой, то твоя улыбка дает заряд бодрости и задает тон всему семейному общению. Ты создаешь или меняешь атмосферу в доме.

Улыбаясь ребенку, да кому угодно, ты показываешь свою заинтересованность и любовь. Если первое, что делаешь, переступая домашний порог, — это кричишь: «Где мои любимые!?» А потом раскрываешь объятия и широко улыбаешься, то дети понимают, как сильно их любят.

Это намного глубже, ценнее и нагляднее, чем просто слова. Попытайтесь, несмотря на усталость и скверное настроение, улыбаться детям. И вы сами убедитесь в том, что изменится настроение всех вокруг, и ваше в том числе.

Когда приходите домой, всячески выражайте вашу радость!

Александр Величко

invictory.com

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!