​День, когда чествуют нечисть


Нам показалось, что мы попали в самое сердце какой-то сатанинской оргии. Или в ад – в такой, каким изображает его Босх на своих полотнах.

Нас окружали существа одно неприятней другого. Особенно много вокруг было ведьм всевозможных мастей, вампиров и скелетов. То и дело из-за поворота появлялись беглые заключенные, привидения и, видимо, испачканные в крови своей последней жертвы, убийцы. Мертвецы с изъеденными червями лицами стояли у стойки с напитками и потягивали колу. Насвистывая себе под нос, мимо прошел персонаж из фильма ужасов – Фредди Крюгер. Демоны сидели на лавочке с графом Дракулой и что-то оживленно обсуждали. Да и простые люди в парах дыма и по причине какого-то специального освещения выглядели живыми покойниками. К нам подбегали то люди с ножами, то уродцы всех мастей и пытались нас напугать. Если удавалось – радости всей этой «нечистой силы» не было предела.

Вот так нас застал врасплох посреди парка американского города Лос-Анджелеса, куда мы как туристы приехали, такой любимый жителями США праздник – Хэллоуин. Хотелось поскорее убежать от подобного «веселия». Даже начало физически тошнить, настолько духовно тяжелая атмосфера царила.

«Это реальный праздник сатаны», – сказал мой муж и, прокладывая локтями дорогу среди участников «торжества», потащил нас скорее к выходу. Дышать в такой атмосфере христианину оказалось невозможно, духу внутри было по-настоящему больно.

Хэллоуин
как признак упадка

«Современный праздник, который мы называем Хэллоуин, берет начало от дня полнолуния, это новый год ведьм. Хэллоуин – полностью и абсолютно злой, и нет и не будет ничего, что может сделать его приемлемым для Господа Иисуса».

Том Сангуинет,

бывший первосвященник
религии колдунов и магов

Не только мы в тот вечер посреди празднования американцами Хэллоуина ощутили, что с обществом творится что-то неладное. Специалисты в области психологии тоже бьют тревогу. Ведь общественная любовь людей к таким праздникам, как Хэллоуин, вызывает серьезные опасения и говорит не только о кризисе культуры, морали, но и о кризисе самого понимания того, что является добром, а что – злом. Человечество стало настолько духовно опустошенным, что просто не замечает, как вместо почитания добра, любви и красоты возносит на пьедестал вещи совершенно противоположные, а порой даже оккультные.

Хэллоуин популяризирует оккультизм

В Хэллоуин прославляется и делается все то, что Бог называет мерзостью. Спиритические сеансы, гадание, просмотры фильмов ужасов, чтение заклинаний. Словно все человечество в этот день решило отвернуться от Бога и зайти на территорию его врага – сатаны. А ведь Библия однозначно говорит о том, как негативно Бог относится к подобному: «...Проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим; ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь Бог твой» (Втор. 18:10-14).

Им можно,
а нам нельзя?!

Некоторые утверждают, что христиане Запада празднуют Хэллоуин, значит, и нам, русским христианам, можно. Спешу поправить. Те, кто искренен в своей вере, и на Западе Хэллоуин не празднуют. Например, одна из важнейших традиций Хэллоуина – это украшать свой дом и территорию перед ним гробами, ведьмами, пауками, скелетами, вампирами, словом, всеми самыми любимыми персонажами Хэллоуина. Но во время нашей поездки по Америке мы заметили, что на домах христиан украшений или, правильнее сказать, «устрашений» не было. Верующие во Христа не соглашались даже на этот день воспевать нечистую силу. Наоборот, в таких дворах вместо ведьм стоял простой деревянный крест, на котором было написано: «Я не праздную Хэллоуин, потому что мой Бог – живой Бог. Иисус воскрес!»

Кстати, в самих США запрещали праздновать Хэллоуин до 1845 года. Потому что первым американским поселенцам, которые в большинстве своем являлись людьми искренно в Бога верующими, прекрасно были известны его оккультные корни.

Хэллоуин популяризирует жестокость

«Мама, ты не представляешь, как круто мы с друзьями отпразднуем этот Хэллоуин, – пойдем на вечеринку, где будет реальная кровь и даже банки с настоящими отрезанными человеческими пальцами!» – взахлеб рассказывает сын-подросток в голливудском кино своей маме планы на вечер.

А например, в одну из американских газет какой-то папа написал письмо следующего содержания: «Сегодня я услышал нечто, заставившее меня содрогнуться. И нам всем надо с этим что-то делать, потому что это симптом проблемы с очень глубокими корнями. В прошлом октябре учительница 4-го класса попросила своих учеников написать небольшое сочинение на тему: «Что бы мне хотелось сделать больше всего, чтобы как следует отпраздновать Хэллоуин?» Восемьдесят процентов девятилетних учеников написали, что хотели бы кого-нибудь убить».

Такая статистика пугающая, но не удивительная, потому что порой складывается впечатление, что люди, активно пропагандирующие Хэллоуин, именно подобного эффекта и добивались.

Вот праздник прославления и возвышения насилия и приносит свои плоды – с каждым поколением делает детей все более привыкшими к демонстрации зла и уже воспринимающими даже убийство как норму.

Что делать нам?

Как же христианину следует поступать, когда ему предлагают праздновать Хэллоуин в каком бы то ни было варианте? Следует поступать так, как заповедовал всем христианам апостол Павел: «Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами?

Ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом. И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас» (2Кор .6:14-17).

Подготовила

Ирина Воронцова

Самым убедительным доказательством того, что современные ведьмы и колдуны празднуют Хэллоуин, являются их собственные слова.

На вопрос: «Отмечается ли кем-либо день Хэллоуин как религиозный праздник?» – большинство ведьмовских организаций ответило так: «Да, многие последователи языческих религий, ведьмы отмечают этот день как религиозный фестиваль. Это ночь разного рода гадания и вопрошания мертвых о будущем»

Из статьи «Cult Watch Response»,

Октябрь 1988, том. 1, №. 1

История Хэллоуина

Чтобы понять смысл Хэллоуина, необходимо углубиться в историю.

Этот праздник зародился среди кельтских народов задолго до рождества Христова. Первые празднования относятся к временам друидов, поклонявшимся Саману – «господину смерти». Они верили в то, что 31 октября Саман собирал духов всех умерших за последний год. В этот день священники друидов проводили дьявольские церемонии поклонения темным силам. Во время них в жертву приносились лошади, коты, черные овцы, буйволы, а также люди. Это делалось с целью ублажить Самана и защитить себя от злых духов.

Во время подобных дьявольских церемоний и ритуалов люди должны были облекаться в костюмы и маски, сделанные из шкур животных (вот откуда пошла традиция наряжаться в маскарадные костюмы в Хэллоуин).

Также им предписывалось заниматься гаданием, вглядываться в сатанинские знаки во время сжигания жертвоприношений, прыгать через огонь, танцевать и петь неприличные песни.

Все это ещё раз подтверждает, что исторически Хэллоуин является языческой традицией и днем оккультного поклонения.

По материалам cogmtl.net

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!