​«Иисус живой, и Он хочет, чтобы мы познавали Его»

Рассказ человека, пережившего клиническую смерть

Геннадий Савченко из Анапы пережил уникальный опыт выхода из тела во время клинической смерти. Вот, как он сам об этом рассказывает.

«Было обычное утро, все шло в рабочем порядке. Ничего не предвещало каких-либо происшествий. Я приехал в отделение гемодиализа диализного центра на очередную процедуру очищения крови, лег на койку и ощутил привычную иголку в вене.

Мне нужно было лежать четыре часа, пока работала «искусственная почка». Под равномерный гул аппарата прошел примерно час, и вдруг у меня резко начало падать давление. Аппарат мгновенно среагировал и звуком стал оповещать медперсонал о сбое в системе.

Я смотрел, как ход крови в трубках, подключенных ко мне, постепенно замедляется, и думал, что работа сердца скоро может остановиться совсем. Однако эта мысль меня совершенно не пугала. Я не боялся наступающей смерти, воспринимая происходящее как естественное событие. Скоро я ощутил, как мягко вхожу в нечто глубокое и теряю незримую связь с телом. Следом какая-то сила приподняла меня над кроватью и я, оставив тело, плавно направился к большому витражному окну.

Интересно, что моя мыслительная деятельность не прекратилась, даже усилилась. Восприятие происходящего обострилось в несколько раз, я мог анализировать все, что видел. При этом как-то повлиять на процесс движения не мог: летел туда, куда направляла меня невидимая рука.

На небесах

Перед тем как покинуть палату, я увидел свое безжизненное тело, а рядом – медсестру, которая лихорадочно пыталась «завести» мое сердце. Я понимал, что она очень волнуется, боясь моей неожиданной смерти, но думал об этом как-то уже отстраненно, без эмоций.

Беспрепятственно я прошел через стекло и спокойно выплыл на улицу. Увидел крышу диализного центра, услышал, как гудят внизу автомобили, поют птицы. Это было интересно и необычно, но я понимал, что главная цель моего путешествия впереди.

Я поднимался все выше и выше сквозь облака, наблюдая, как быстро подо мной удаляется земля. И вот закончился облачный слой, вокруг осталась лишь синева неба. Во мгновение ока я преодолел земную атмосферу и оказался в совершенно другом, неземном, измерении. Я понял, что нахожусь в невидимом присутствии Бога. Эта мысль не напугала, а, наоборот, обрадовала. Ощущалось внутреннее спокойствие и комфорт. К тому же вокруг была слышна какая-то необыкновенная музыка, через которую в сердце вливалась Божья благодать. «Я точно не в аду», – подумал я.

Голос Отца

Интересно, что ни людей, ни зданий рядом с собой я не видел, хотя все вокруг радовало глаз неземной красотой. Некоторое время наслаждался этой гармонией, а потом задал себе вопрос: «А для чего я здесь оказался?»

Не успел подумать, как откуда-то справа услышал голос. Этот голос я узнал бы из тысячи других: он был родным и удивительно знакомым. От него сразу стало хорошо, спокойно, как в детстве рядом с любящими родителями. То был голос моего Небесного Отца.

Я не видел Его, но ощущал всем своим существом. Мне хотелось слиться с Ним и уже никогда отсюда не уходить, но тут у меня всплыли мысли о семье, о церкви, о служении. Я понял, что земная жизнь еще не отпустила меня, у меня осталось много неразрешенных вопросов. И, самое главное, я быстро сообразил, что могу задать любой волнующий вопрос моему Отцу.

«Я не достоин!»

Я спрашивал, а Он отвечал. Мне не было страшно или стыдно, я мог свободно говорить с Богом о сокровенном. Понимал, что Он знает обо мне все, видит меня насквозь, поэтому бесполезно что-то скрывать или лукавить. Перед Ним я был весь, как говорится, на ладони, со своими мыслями, страхами и сомнениями.

Божья слава, святость и всеведение настолько пронзили меня, что я почувствовал себя недостойным и несовершенным. «Господи, я недостоин быть в Твоем присутствии! – воскликнул я сокрушенно. – Есть люди более достойные – епископы, пасторы, а я всего лишь бывший бандит».

Мое прошлое действительно было ужасно греховным: я нарушал закон, обманывал людей. И это прошлое не отпускало меня долгие годы даже после покаяния. Я не мог простить себя и мучился чувством вины за совершенные преступления. За меня молились в церкви, но старые грехи не забывались, и эти воспоминания лишали радости от общения с Богом.

Отец выслушал и ответил: «Сын мой, Я так сильно люблю тебя! Я послал Иисуса, Моего единственного Сына, на Крест для того, чтобы все твои грехи были прощены». Его слова вошли глубоко в мое сердце, вытесняя жало вины и исцеляя от ран прошлого.

Отец еще много говорил о Своей любви ко всем людям и жертве Иисуса. Впервые я почувствовал, как нелегко Ему было отдать Своего Сына на смерть ради искупления человечества. Я остро осознал, насколько велика цена нашего спасения. Здесь, на земле, мы не можем до конца понять величие подвига Христа и жертвенную любовь Небесного Отца. Но там, в Его присутствии, эта потрясающая истина открывается во всей силе.

Вопросы Отцу

Потом я задавал Богу еще много других вопросов. Интересно, что понятие «потом» на Небе не укладывалось ни в какие временные рамки. Все привычное на Земле не имело там никакого значения, то есть понятия времени как такового просто не существовало.

Итак, я спросил у Отца о своем здоровье, о том, как мне жить дальше без одной почки. А Он ответил, что моя болезнь не навсегда. Господь говорил так емко, что я сразу не мог вместить весь смысл сказанного. Я обдумываю Его слова до сих пор.

Также у меня были вопросы о моей поместной церкви, ее устройстве. В частности, меня интересовало служение пастырей, насколько оно соответствует Божьим стандартам. Господь ответил, что все служители в церкви поставлены Им, и весь процесс их деятельности Он контролирует лично. «Я даю мудрость пастырям и направляю их», – подвел итог Господь. Его ответ заставил меня задуматься о той великой ответственности, которая возложена на наших служителей. Я пересмотрел свое отношение к пастырям, понимая, насколько они нуждаются в поддержке и уважении.

«Молитесь за ваших пастырей, и вообще больше молитесь. И не на ходу, как вы привыкли, а уделяя этому достаточно много времени и сил. Ведь сказано же в Слове, что многое может усиленная молитва праведников. Я жду ваших молитв», – наставлял меня Господь.

Я еще много задавал вопросов, но они уже носили личный, сокровенный, характер, и на все получил исчерпывающие ответы.

Возвращение

В какой-то момент почувствовал, что Отца рядом со мной уже нет. «Пора возвращаться назад», – понял я. Как только об этом помыслил, сразу же начал двигаться в обратном направлении, к Земле.

Путь домой был таким же стремительным, как и на Небо. Во мгновение ока я оказался над крышей диализного центра, услышал звуки автомобилей и ощутил запахи цветущих деревьев. А вот и окно моей палаты на четвертом этаже. Я плавно прошел сквозь витражное стекло, подлетел к своему телу и остановился.

Вокруг кровати суетились врачи, все еще пытаясь меня реанимировать. «А как же мне теперь входить обратно в тело?» – озадачился я. И тут же, впервые за время моего странствования, испытал дискомфорт. Если кто-то из вас пытался когда-нибудь влезать в водолазный костюм «на сухую», тот поймет мои ощущения. Я надел на себя сначала пальцы рук, словно перчатки, потом «со скрипом», словно в тугую шкуру, проник в остальные части тела.

И вот я полностью вошел в свое «жилище» и сразу перестал что-либо видеть. Я понял, что мои физические глаза на самом деле закрыты, и попытался их открыть. Потом попробовал пошевелить руками и ногами, издать какой-нибудь звук. И тут услышал слова медсестры: «Ну, слава Богу! Пришел в себя!»

Я открыл, наконец, глаза и с сожалением в голосе сказал: «Зачем вы меня вернули? Мне было так хорошо!» Медсестра устало вздохнула и тихо проговорила: «Тебе-то хорошо, а меня и посадить могли!»

Какие я сделал выводы

Два дня я ходил под впечатлением от произошедшего. Встреча с Господом произвела на меня сильнейшее впечатление. Кроме того, я никак не мог адаптироваться к земной реальности. Время ползло невыносимо медленно, а я уже не был способен так четко и ясно мыслить, как на Небе. Тело казалось мне неуклюжим и малоподвижным.

Конечно, я сразу же рассказал обо всем родным и близким. Некоторые сначала не верили, но потом, услышав от меня много подробностей, согласились с тем, что это не фантазии. Главное, что я старался донести – это то, что духовный мир реален. И даже более реален, чем мир материальный.

Наш Господь – живой, Он хочет, чтобы мы познавали Его, жаждет общаться с нами. Когда сталкиваешься с Ним так близко, уже по-другому оцениваешь и свою веру, и свое служение в церкви. Приходит страх Божий. Мы действительно за все дадим отчет перед Богом.

Также я всех предупреждал: знайте, есть рай, есть ад, и это не выдумки! Верующий в Сына Божьего получает спасение, а тот, кто Его отвергает, идет в погибель.

По милости Божьей я попал на Небеса раньше времени, Господь допустил это, чтобы освободить меня от сомнений и страхов, помочь дальше идти за Ним более ревностно и смело.

Я очень благодарен Богу за этот уникальный духовный опыт. После моего «путешествия» на Небо все, во что я верил, обрело реальные черты. Теперь я твердо знаю, что земные страдания имеют великий смысл в глазах Бога и полезны для нашей души.

Я также не сомневаюсь в том, что наш любящий Отец ждет каждого из нас в Своих небесных обителях, а здесь, на земле, Он всегда неизменно с нами Своим Святым Духом.

Подготовила Татьяна Арчибасова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!