​Кровь Его на нас

Мы произносим это не так, как кричала толпа на Голгофе

Мы, уверовавшие во Христа, покрыты Его кровью, которая очистила нас от грехов. Но кровь, пролитая Иисусом на кресте, Его смерть обескуражили первых последователей Христа.

В Евангелии от Матфея, 27 главе, есть описание последних дней Иисуса. Он только что был арестован, осужден и передан Пилату (прокуратору Иудеи) для наказания. У Пилата имелось право отпустить одного преступника, осужденного на смерть. И вот перед ним стоят Варавва (злодей и осужденный убийца) и Иисус.

И иудейские священники, и старейшины подговаривают толпу просить о помиловании для Вараввы и смерти для Иисуса. Прокуратор снова обращается к толпе: «Кого мне отпустить?» И толпа кричит: «Варавву!» Пилат вопрошает: «А что мне делать с этим, называемым Христом?» И толпа неистово провозглашает: «Распни Его!» Пилат в удивлении: «Почему? Что плохого Он сделал?» Но толпа неумолима: «Распни Его, распни!»

«Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы. И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших. Тогда отпустил им Варавву, а Иисуса, бив, предал на распятие» (Мф. 27:24-26).

Самоубийственный клич толпы

Что ими руководило? Зависть, ненависть и невежество. Как могли они дать себя так обмануть, куда делась их совесть, что Сына Божия послали на смерть, а убийцу помиловали?

Пилат знал, что народ требует неправедного суда, что не было в Иисусе вины. Наместник Иудеи не желал в этой расправе принимать никакого участия. Но народ, полный неверия, с мятежными сердцами, с завистью к своему Мессии, кричит: «Распни Его! Распни Его!» «Пусть Его кровь будет на нас!»

Пусть кровь всемогущего Бога будет на вас? Их неверие и зависть, их грех – все это привело к неповиновению и отречению от Бога. Они распяли Его Сына.

Грех, который пригвоздил Его
ко кресту

И в этом грех – отвергнуть Иисуса, сказать, что Он – ничто, что Он – сумасшедший или обманщик. Так думали и мы когда-то. Полные неверия, мы отвергали Бога, Его Сына и Его жертву. Мы тоже кричали: «Распни Его!» – своим неверием и непослушанием.

Но Бог по Своей необъятной милости, по долготерпению к Своим избранным «озарил наши сердца, дабы просветить [нас] познанием славы Божией в лице Иисуса Христа» (2 Кор. 4:6). И, ожив верой в Него, мы припадаем ко кресту, на котором умер наш Спаситель. Его драгоценной кровью мы прощены и освобождены от греха и последствий наших злодеяний.

Тот же самый крест,
но новый крик

«Пусть кровь Его будет на нас!» Теперь эти слова приобретают совсем другой смысл. Мы произносим это не так, как кричала толпа на Голгофе. Мы говорим это с благодарностью, надеждой и благоговением, ведь Его святая кровь была пролита в умилостивление за наши грехи.

Кровь Его покрывает нас и очищает от всех наших беззаконий. Мы провозглашаем смерть Иисуса и Его воскресение, потому что Его ранами мы исцелены, Его кровью мы оправданы, Его воскресением – спасены.

По материалам сайта hristiane.ru

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!