​История праздника

Жертва за грех

Каждый год на протяжении более чем 2000 лет весь христианский мир отмечает праздник Пасхи. В этот день христиане вспоминают воскресение Сына Божьего Иисуса Христа.

Своими корнями праздник Пасхи уходит в глубину веков. Во времена Ветхого Завета священники каждый день приносили жертвы за грехи людей. Это было их обязанностью. Но раз в год, на праздник Пасхи, по повелению Божьему происходило особое жертвоприношение в скинии.

«В первый месяц, в четырнадцатый день месяца – Пасха Господня. И в пятнадцатый день сего месяца праздник; семь дней должно есть опресноки. В первый день [да будет у вас] священное собрание; никакой работы не работайте; и приносите жертву, всесожжение Господу: из крупного скота двух тельцов, одного овна и семь однолетних агнцев; без порока они должны быть у вас».

(3 Левит 23, 5-7)

В тот период кровь животных лилась рекой с жертвенников. Но после прихода Иисуса Христа на землю все изменилось.

Откуда происходит название праздника?

Еврейское слово «Песах», от которого и произошло слово «Пасха», означает «пройти мимо». История праздника Пасхи берет начало во времена Моисея, когда избранный Богом народ жил в Египте и терпел сильные притеснения.

В те дни «египтяне с жестокостью принуждали сынов Израилевых к работам и делали жизнь их горькою от тяжкой работы над глиною и кирпичами и от всякой работы полевой, от всякой работы, к которой принуждали их с жестокостью» (Исх. 1:13-14).

Народ еврейский много страдал, взывая к Богу, ожидая избавления. И спасение пришло. Бог повлел Моисею вывести израильтян из Египта. Фараон не сразу отпустил евреев, за что на Египет Бог наслал десять казней. Только после последней казни, когда у египтян умерли все первенцы, фараон отпустил народ Божий из рабства, потому что в ту ночь ангел-губитель прошел мимо тех домов, где кровью агнца были помазаны косяки дверей.

Накануне исхода Бог объявил Свою волю так: «Скажите всему обществу сынов Израилевых: в десятый день сего месяца пусть возьмут себе каждый одного агнца по семействам, по агнцу на семейство; Агнец у вас должен быть без порока, мужеского пола, однолетний; и пусть он хранится у вас до четырнадцатого месяца: тогда пусть заколет его все собрание общества Израильского вечером, и пусть возьмут от крови его и помажут на обоих косяках и на перекладине дверей в домах, где будут есть его; и ешьте его с поспешностью: это – Пасха Господня.

А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь.

И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь и пройду мимо вас, когда буду поражать землю Египетскую» (Исх. 12:2-13).

День, когда Бог избавил народ Свой от сурового наказания, стал памятным и праздничным днем и стал носить название Песах (Пасха) для всех последующих поколений израильтян.

Пройти мимо

Еврейский народ много страдал, ждал избавления, молил Бога о милости, и в самые темные времена, когда казалось, что надежды уже не осталось, пришло избавление. Ангел смерти прошел мимо. Тогда, чтобы спасти людей, пришлось пожертвовать жизнью непорочных агнцев.

Века спустя Бог нашел выход из мрака греха для всего человечества: Иисус пожертвовал Своей жизнью, пролил Свою святую кровь, чтобы спасти людей. Он простил кающихся грешников и взял их грехи на Себя на голгофском кресте. Теперь Он – наша Пасха.

Что для тебя означает Пасха?

Пасха – это прощение грехов и избавление от вечного осуждения. Бог спасает и благословляет каждого, кто просит Его об этом. Прощенный человек будет жить вечно с Богом благодаря жертве Иисуса Христа.

А что означает Пасха для тебя? Воскресение Иисуса Христа дает надежду каждому на спасение и вечную жизнь. Не упусти свой шанс! Прими Христа в свою жизнь прямо сейчас, произнеся молитву покаяния от всего сердца!

Наталья Кудряшова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!