​Песах и Пасха: обетования Божьи, исполненные во Христе

Воскресение Иисуса Христа совпало с иудейским праздником Пасха, и это не случайно. На протяжении почти трех тысячелетий израильтяне по повелению Божьему ежегодно праздновали Пасху — свое чудесное освобождение от египетского рабства, в котором они пребывали 400 лет.

И именно в преддверии этого праздника Иисус Христос вошел в Иерусалим, чтобы со Своим народом отпраздновать Пасху. Но уже на тайной вечере Он рассказал ученикам о том, что все обетования скоро исполнятся в Нем и что Его смерть даст освобождение от греха.

Так и произошло. Вскоре Христа схватили, арестовали, бичевали и распяли. Но в саму пасхальную ночь Господь воскрес — тем самым исполнились все пророчества, связанные с Ним. С тех пор все христиане отмечают праздник Пасхи, но уже как день воскресения Иисуса Христа. Иудеи же продолжают праздновать Песах.

Седер

На празднике Песах иудеи собираются за столом и совершают трапезу, которая называется «Седер», что значит «порядок». Одна из главных целей Седера — рассказать священную историю еврейского народа детям каждого нового еврейского поколения: дети задают вопросы — отцы им дают развернутые ответы.

Каждый элемент трапезы проводит семью через Писание от прибытия Израиля в Египет до чудесного освобождения, и каждый символ в ходе трапезы имеет свое значение.

Давайте проследим, как обетования Божьи, символично присутствующие на трапезе Седер, воплотились в Иисусе Христе.

Освобождение

Песах: Израиль находился в египетском рабстве. Бог повелел еврейскому народу принести в жертву агнца без порока и помазать его кровью перекладину и косяки дверей дома, чтобы, когда ангел-губитель будет проходить по земле египетской, он, видя кровь, прошел мимо домов евреев (Исх. 12:21-22). Так Бог освободил Израиль через жертву непорочного агнца (Исх. 12:5).

Пасха: Иоанн описывает Иисуса как «Агнца Божьего, Который берет на Себя грех мира» (Ин. 1:29). Иисус не имел греха точно так же, как агнцы, которых закалывали евреи, были без порока, (2 Кор. 5:21). Вот почему Павел говорит нам помнить о том, что «Пасха наша, Христос, заклан за нас» (1 Кор. 5:7). Пасхальный агнец приносился в жертву в сумерки (Исх. 12:6; Лев. 23:5). Иисус умер примерно в то же время (Мф. 27:45-50).

Прощение

Песах: Бог освободил Израиль из Египта через пролитие крови. Когда ангел-губитель шел по земле египетской, Он видел кровь агнца на перекладине и обоих косяках дверей и проходил мимо домов израильтян (Исх. 12:23). Во время традиционного Седера выпивают четыре чаши вина. Третью чашу выпивают к концу трапезы, и она называется «чашей искупления» в воспоминание физического спасения из Египта.

Пасха: Библия учит нас, что без пролития крови нет прощения грехов (Евр. 9:22). Иисус сказал, что через Свою кровь Он дает нам прощение грехов (Мф. 26:28). На вечере Иисус поднял чашу с вином, проговорив: «Пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов»

(Мф. 26:27-28).

Очищение

Песах: В течение недели Песаха еврейская община удерживается от употребления в пищу чего-либо, содержащего закваску, и ест только пресный хлеб, или мацу (Исх. 12:19-20). Когда израильтяне быстро убегали из Египта, у них не было времени подождать, пока их хлеб подойдет перед выпечкой.

Пасха: Библия использует закваску как символ греха (Мф. 16:6-12; 1 Кор. 5:6-8). Иисус был без греха, то есть без закваски (2 Кор. 5:21). Именно поэтому Бог принял эту жертву как умлостивление за наши грехи.

Радость

Песах: Горькие травы, употребляемые на Седере, напоминают израильтянам о том, насколько горькой сделали египтяне жизнь рабов в Египте и о том, как они мечтали о радости.

Пасха: Для христиан Пасха символизирует то, что Иисус освободил Свой народ от горечи и печали греха и принес радость в наши жизни.

Искупление

Песах: История Песаха представляет собой Божье освобождение Израиля из Египта.

Пасха: Бог специально выбрал празднование выхода Израиля из Египта в качестве дня искупления всего мира через смерть и воскресение Иисуса.

Воскресение

Песах: Бог повелел народу израильскому приносить на следующий день после Песаха (то есть в воскресенье) первые плоды в качестве приношения (Лев. 23:9-14). Это символ воскресения.

Пасха: Иисус победил смерть и воскрес из мертвых, что совпало с праздником Первых Плодов. Иисус дает надежду Своему народу на то, что они подобным же образом последуют за Ним в вечную жизнь (1 Кор. 15:20-23).

Земля Обетованная

Песах: Бог вывел детей Израиля из Египта, чтобы привести их в Землю Обетованную.

Пасха: Точно так же Бог выводит последователей Иисуса из царства тьмы, чтобы привести их в Свое Царство (Кол. 1:13).

Подготовила Светлана Писарева

Использованы материалы портала ieshua.org

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!