​Как избавиться от одиночества

«Одиночество хорошо тогда, когда о нем есть кому рассказать», – утверждал Бальзак. И действительно, мало кого устроит удел одиночки. Наоборот, все стремятся быть принятыми, значимыми, понятыми. Да и еще с детства нас учат: не имей сто рублей, а имей сто друзей. Почему же тогда некоторые оказываются в социальной изоляции?

Иногда подобное происходит просто в результате стечения обстоятельств: переезд в другой город, поступление в вуз, потеря работы или близкого человека. Но, бывает, что человек чувствует себя одиноким даже среди знакомых или сознательно отгораживается от контактов с ними.

Что такое одиночество?

Как говорит словарь Даля, быть одиноким – значит «дичиться людей или прятаться от них», чувствовать себя отделенным от всех. Такая отделенность и отсутствие близких душевных контактов омрачают жизнь и очень ее ограничивают. Ведь в человеке изначально заложена потребность в любви, понимании, дружбе и общении с себе подобными. Когда это желание остается неудовлетворенным, человек начинает ощущать себя несчастным и покинутым. Даже когда одиночка заявляет, что он самодостаточен и ни в ком не нуждается, то обманывает самого себя. Подобные утверждения – лишь реакция, защищающая от боли.

Последствия одиночества

Оставаться длительное время без душевных контактов разрушительно и опасно. По заверению психологов, одно из самых угрожающих последствий одиночества – это заниженная самооценка и чувство отверженности. Часто человек, лишенный общения, начинает считать себя бесполезным и никчемным и даже ставить под сомнение необходимость своего существования. Такое отношение к себе передается окружающим его людям, и они инстинктивно начинают сторониться «социофоба». Как верно заметил Чарли Чаплин: «Одиночество отталкивает. Оно овеяно грустью и не может вызывать в людях ни интереса, ни симпатии. Человек стыдится своего одиночества и поэтому пытается оправдать».

Изоляция может привести к депрессии, которая, в свою очередь, губительна для талантов, потенциала и призвания. Ощущение ненужности может привести к озлобленности и даже вылиться в физические недуги.

«Спасение»
от одиночества

Одиночество бывает настолько болезненным, что люди делают все что угодно, чтобы облегчить его. Кто-то, например, с головой окунается в обжорство: начинает есть для того, чтобы на время забыть о своей проблеме и пережить хотя бы временный эмоциональный подъем. Одинокие женщины нередко превращаются в шопоголиков, скупающих совершенно ненужные им вещи. Тратят огромные суммы, чтобы заполнить внутреннюю пустоту.

Одиночки, не имеющие ни с кем теплых отношений, ищут утешения в работе, алкоголе, наркотиках или в многочисленных сексуальных связях.

Кроме того, средняя продолжительность жизни одиноких людей заметно ниже, чем у тех, кому есть, с кем разделить и печаль, и радость. Это подтверждается научными данными. Так, специалист в области психосоматической медицины, автор книги «Разбитое сердце: медицинские последствия одиночества» Джеймс Линч, пишет, что одиночество постепенно убивает человека. Он пришел к следующему выводу: у людей, живущих одиноко, риск преждевременной смерти на 32% выше. Если человек фактически живет не один, но ощущает себя одиноко, риск ранней смерти возрастает на 26%.

Божий ответ
на проблему

Итак, одиночество – не нормальное состояние для личности. Об этом говорит и Слово Божие: «Нехорошо быть человеку одному!» (Быт. 2:18). Изначально Бог создал нас существами социальными, но грех произвел разделение между людьми. С тех пор князь века пытается, как можно сильнее людей разъединить. Притчи Иисуса описывают попытки сатаны оторвать нас от общества как хищнические усилия волка отделить овцу от стада. Когда позволяем дьявольской лжи пустить корни в сердцах и отделить нас от друзей, родных, церкви, то оказываемся в изоляции. А значит, становимся более подверженными неуверенности, унынию, не доверяем другим или начинаем сомневаться в Боге и Его слове.

Господь многократно побуждает в Своем Слове к «жертвам общительности» и подчеркивает необходимость собираться вместе. Также в Псалмах есть замечательное обетование: «Бог одиноких вводит в дом, освобождает узников от оков, а непокорные остаются в знойной пустыне» (Пс. 67:7).

Из этого псалма видно, что Господь хочет, чтобы каждый избавился от одиночества и вошел в семью – будь то супружеские отношения, церковная община или дружеский коллектив. Однако ответственность за выбор и действия лежит на нас.

Что мы можем сделать?

Никакую проблему нельзя решить, не признав факта ее существования. Так что первым шагом в борьбе с одиночеством должен стать откровенный разговор с самим собой. Человек может выбраться из трясины уединения только после того, как признается, что текущее состояние делает его несчастным и по-настоящему тяготит. Соглашаясь с тем, что проблема существует, мы тем самым берем на себя ответственность за ее решение. Это первый шаг на пути к победе.

Конечно, одной решимости не хватит. Понадобится еще помощь от Бога, Который силен изменять обстоятельства и сердца людей. Он знает, что мы остро нуждаемся в друзьях, поэтому обязательно нам поможет. Молитва к Господу с надеждой и верой в перемены – второе, что нужно сделать.

Прощение –
это оружие

А дальше придется немного поработать над своей душой. Возможно, там притаилась обида и самосожаление? Не игнорируйте эти чувства. Именно они часто являются главным препятствием для построения дружеских взаимоотношений. Обида лишает жизненных сил и сбивает ориентиры. Разберитесь с гневом на обидчика, пусть вашим оружием в борьбе с негативными чувствами будет прощение. Простить необходимо всех без исключения, особенно тех, кто когда-то отвергал вас и унижал. Обрезая нити обиды, мы высвобождаем наше эмоциональное здоровье и облегчаем себе выход из изоляции.

Так же нужно поступить и с привычкой жалеть себя. Если долгое время лелеять это чувство, оно приведет к искаженному взгляду на себя, к заниженной самооценке и отверженности. Молитесь о том, чтобы Бог помог вам увидеть себя Его глазами и ощутить свою истинную духовную ценность.

Быть полезным другим

Хорошим лекарством является волонтерство или служение в церкви. Вместо того чтобы устраивать вечеринки жалости к себе, найдите других, кому труднее, и помогите им. Вокруг всегда есть люди с ограниченными возможностями, брошенные дети и больные старики. Ваши таланты и сердечное участие смогут раскрасить их жизнь новыми красками. Мир полон людей, которые всем сердцем желают, чтобы их полюбили. Перестаньте говорить: «У меня нет друзей, я одинок!» Лучше начните этот год с мыслью: «Какому человеку я могу быть полезен?» Любовь к ближнему –главная Божья заповедь. Исполняйте ее, и вы никогда не будете одиноки.

Не бойтесь проявлять внимание

Есть еще один библейский совет по избавлению от одиночества. Прочитать его можно у мудрого царя Соломона: «Кто хочет иметь друзей (не быть одиноким), тот и сам должен быть дружелюбным» (Прит. 18:25). Если мы отгораживаемся от людей, держимся от них на расстоянии, проводим время в одиночестве, то никогда не дождемся истинных дружеских отношений. Очень скоро такое же невнимание вернется к вам, так как урожая без посева не бывает.

Начните проявлять внимание сами: искреннее участвуйте в жизни других, дарите знаки любви, ободряйте и говорите комплименты. Главное – не бояться проявлять инициативу и терпеливо ожидать результата.

Присоединитесь
к церковной семье

Заводить новые знакомства лучше всего в коллективе, имеющем свои границы: на работе или в церкви. И если на работе мы все-таки скованы формальностями, то в церкви найти себе друзей гораздо проще.

Отыщите в поместной общине подходящее служение, где вы могли бы проявить свои таланты. Среди единомышленников легче выстроить отношения. Присоединитесь к домашней группе, где другие смогут вас узнать и где вы найдете поддержку. Церковь дает любому отличный шанс избавиться от одиночества и самому стать хорошим другом.

Одиночество? Нет, уединение!

Конечно, для того чтобы изменить отношение к себе и к людям, может понадобиться немало времени. Но усилия стоят того!

Помните, что Божья воля для вас – не изоляция, а качественное и глубокое общение с друзьями. А пока будет происходить процесс исцеления души и возвращение в социум, можно превратить одиночество в благословенное уединение. Проводите с пользой свободное время, научитесь извлекать драгоценное из ничтожного, «превращать лимон в лимонад». Уединение – прекрасная возможность для духовного возрастания и близкого общения с Богом. Ведь в первую очередь мы были созданы для того, чтобы иметь личные, доверительные отношения с Иисусом Христом, а потом уже – с людьми. Питая душу Его любовью, мы сможем щедро делиться ею с другими и приобретать друзей.

Нужно признать, что одиночества в той или иной степени не избежать. Но если станем проходить эти безлюдные пустыни вместе с Господом, то Он сможет превратить их в цветущий сад, «ибо Сам сказал: «не оставлю тебя и не покину тебя» (Евр. 13:5).

Татьяна Арчибасова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!