​Вдвоем лучше!

Как помочь тем людям в церкви, у которых пока не получилось создать семью?

Практика показывает, «свободных поневоле» мужчин и женщин в христианских общинах сегодня немало. Их не различишь среди многолюдства большой церкви, они так же, как и семейные, улыбаются и радуются жизни. Но внутри у многих из них спрятана печаль одиночества. Не всегда активное участие в служении и многочисленные друзья могут заменить тепло домашнего очага.

– Помогать одиноким людям можно и нужно, – уверен Антон Корепанов, лидер служения «Вдвоем лучше» церкви «Вифания». – Церковь – прекрасное место для построения отношений, потому что она объединяет людей, верующих в Бога. А это само по себе уже является поводом для сближения. У нас всегда есть общая тема для разговоров, есть одинаковые базовые ценности. Остается только сузить круг и создать площадку именно для холостых людей.

Идея организации служения для одиноких родилась у двух девушек из церкви – Екатерины Бойко и Натальи Широковой – пару лет назад. Они решил, что «спасение утопающих – дело рук самих утопающих», и, кстати, уже вышли замуж. Их инициативу подхватил Антон Корепанов, который по сей день является лидером служения.

– Безбрачным христианам часто говорят, что все, что им нужно делать, это «ожидать от Бога» свою половинку. Но я считаю, что это не всегда так. Возможно, наоборот, Бог ожидает от нас каких-то действий, – говорит Антон.

К слову сказать, у самого Антона супруги пока нет. По его мнению, сложнее всего найти себе пару в возрастной категории 35 плюс. Именно такие братья и сестры особенно тщательно подходят к вопросу выбора спутника жизни, а зачастую просто не знают, где можно познакомиться.

– Молодежи в этом смысле легче: у них есть свои сообщества, служения, еще сохранился оптимизм и вера в собственные силы, – подчеркивает Антон. – А людям постарше приходится справляться с внутренними проблемами, какими-то страхами и ломать голову над тем, где найти вторую половинку.

Вместе с Антоном за организацию служения взялись две активные сестры из церкви. Они поделились своей мечтой со священнослужителями, и, заручившись их поддержкой, начали собирать на первую встречу желающих из церкви. Для распространения информации были созданы группы в социальных сетях и вотсапе. Назвать группу решено было «Вдвоем лучше».

– На первой встрече присутствовало всего пять человек, – вспоминает Антон. – Мы делились своими идеями и пытались понять, как двигаться дальше. Было много разных предложений, но объединяло нас одно понимание – мы должны тесно взаимодействовать со старшими священнослужителями. Поэтому на очередное собрание для одиноких пригласили пресвитера церкви Владимира Васильева.

По словам Антона, Владимир сразу призвал всех верно расставить приоритеты.

«Убедитесь, что Иисус находится на престоле вашего сердца, – говорил пресвитер. – Вы никогда не собьетесь с пути, если поставите Бога на первое место. Матфея 6:33 говорит: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам». Сделайте своей целью не создание семьи, а духовный рост.

Брак крепок, когда и муж, и жена являются утвержденными христианами. Если хотя бы один из них духовно незрелый, проблемы будут умножаться. Вот почему вы еще до брака должны стать зрелыми учениками Христа. Павел писал в Послании к Коринфянам, что христианам, не имеющим пары, следует стремиться к тому, чтобы «благочинно и непрестанно служить Господу» (1 Кор. 7:35). Участвуйте в жизни церкви, изучайте Божье Слово и станьте горячими поклонниками Христа».

Конечно, не все встречи проходили в таком официальном формате. Ведь цель служения для одиноких – предоставить площадку для знакомства и общения, а не становиться похожими на воскресные богослужения. Поэтому всегда на этих вечерах – красиво накрытые столы, пение, развлекательная программа. Словом, атмосфера царит оживленная.

– Мы всегда старались разнообразить наши встречи, – рассказывает Антон. – Иногда вместе смотрели фильмы и потом их обсуждали. Иногда проводили тематические мероприятия. Например, многим запомнилась вечеринка в греческом стиле, где мы пробовали блюда национальной кухни, рассказывали о свадебных традициях Греции и даже танцевали вместе сиртаки.

Очень быстро служение для одиноких стало популярным не только в «Вифании», но и за ее пределами. На вечера приходило все больше людей, а к группам в сетях присоединялись новые члены. Сегодня мероприятия регулярно посещают около 20 человек.

По мере развития служения начали открываться новые возможности помощи одиноким людям. Так однажды Антон очень ясно увидел: некоторые люди из его команды нуждаются в душевном исцелении.

– Одну из встреч я решил провести в формате ток-шоу, – делится Антон. – Пригласил на нее гостей – супружескую пару, которая образовалась благодаря служению «Вдвоем лучше».

Новоиспеченные супруги должны были поделиться опытом создания семьи и ответить на вопросы зала. И вот тут началось самое интересное. И участники, и зрители стали откровенно рассказывать о своих страхах, обидах и разочарованиях. Слушая их, я почувствовал, сколько боли носят в себе эти мужчины и женщины. У многих из них в прошлом были браки, разводы, трагедии. В речах некоторых явно слышалась горечь непрощения. Почти все боялись новых разочарований и в то же время лелеяли надежду на личное счастье.

Я понял, что мы нуждаемся в исцелении души, продолжает Антон. – А для этого снова нужно обратиться к ресурсам церкви, где есть служители, способные наставить, утешить и ободрить.
Ирина Михайловна Рогова много лет ведет в «Вифании» семинары для желающих вступить в брак и консультирует людей как душепопечитель. Именно ее я попросил побеседовать с нашими братьями и сестрами.

Семинары Ирины Михайловны принесли огромную пользу команде «Вдвоем лучше». Она с помощью Божьего Слова заставила задуматься всех о том, чего они ждут от брака и способны ли смириться с любой волей Божьей в вопросах женитьбы или замужества. «А что если Господь никогда не даст вам супруга? Сможете ли вы найти радость в Иисусе Христе?» – спрашивала она.

Также Ирина Михайловна говорила о том, что брак – это труд, самопожертвование, служение ближнему. «Готовы ли вы поставить счастье супруга и детей выше собственного комфорта?» – задавала она вопросы слушателям.

Без сомнения, многие незамужние сестры пересмотрели свои ценности после этих семинаров.

– Нам всем нужно искать эмоционального исцеления, – делает вывод Антон. – Я знаю холостяков, которые переходят от одних неправильных отношений к другим и никак не поймут, что у них самих есть серьезные, требующие немедленного решения проблемы. Не нужно ждать вступления в брак, дабы понять, что у тебя есть зависимости, горечь или неразрешенный конфликт. Если не избавиться от внутренних проблем сейчас, то брак будет наполнен драмой. Поэтому необходимо найти в церкви того, кто послужит молитвой или станет духовным наставником.

Еще один момент, на котором Антон как лидер служения сделал акцент, – это необходимость побуждать братьев быть более активными.

– Некоторые холостые мужчины-христиане боятся пригласить девушку в кафе. При этом целыми днями играют в видеоигры и жалуются на свое одиночество, – делится наблюдениями Антон. – Такая стратегия – очень плохая. Холостые братья должны вырваться из своей скорлупы и начинать общаться с незамужними сестрами. Многие отношения часто начинаются просто как дружба, а уж после возникает романтическая искра и превращается в пламя».

Для того чтобы помочь братьям вкусить радость от ухаживания за сестрами, был организован праздничный вечер в честь Восьмого марта. Весь стол мужчины приготовили и накрыли сами. Они обслуживали женщин, говорили им комплименты и дарили цветы. Конечно, сестры остались в восторге от такого праздника, а братья получили незабываемый опыт.

Благодаря усилиям команды «Вместе лучше» уже образовалось пять семейных пар. Для всех это огромная радость и вдохновение. – Я вижу, что наше служение стало востребованным и вышло на какой-то другой уровень, – подводит итог Антон. – Явно, Сам Господь благословляет наш труд. Хочется в завершение напомнить всем, кто еще не создал семью, слова из Писания: «Бог одиноких вводит в дом!» Не теряйте надежды, дорогие, и приходите на наши встречи!

Татьяна Арчибасова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!