​Тщеславие губительно

«Определенно, тщеславие — мой самый любимый из всех грехов», – говорит в фильме «Адвокат дьявола» сатана, которого талантливо сыграл известный актер Аль Пачино. Похоже, тщеславие — действительно самый опасный из всех грехов. Оно может сжечь человека изнутри, при этом его так сложно заметить.

Разберемся
в понятиях

Тщеславие — свойство личности, высокомерие, переоценка своих возможностей, стремление к почитанию и славе, преувеличенное самолюбие, желание казаться лучше других.

Тщеславие – одна из сторон гордыни. Тщетная слава, которой мы частенько коронуем самих себя, забывая, что объективность и справедливость наших суждений очень ограничены. При этом никто кроме нас не может знать, что мы на самом деле думаем о себе. Я могу считать себя второй Клеопатрой или Жанной Д’Арк-2, но никому никогда не скажу об этом. Более того, могу говорить: «Да что вы! Я всего лишь скромная ценительница жизни». Если бы все наши помыслы о себе такого рода стали вдруг открыты другим, представьте, сколько бы смеха вокруг возникло!

Конечно, есть и другая крайность – низкая самооценка. Однако одно другого не лучше: оба заблуждения о собственной персоне одинаково опасны. И вот почему.

Мнение о себе оказывает сильное влияние на наши поступки, отношения, на творчество. Можно сказать, определяет направление жизни. Фрэнсис Бэкон говорил: «Славолюбивый человек служит игрушкой для умных, кумиром для глупцов, добычей для паразитов и рабом собственного тщеславия».

Дьявол прекрасно знает об этом и потому играет на человеческом тщеславии, заставляя нас сражаться на ринге жизненного соревнования. «Ты только старайся быть лучше других, докажи, что можешь! Покажи всем, кто ты на самом деле! Разве ты не достоин самого лучшего!» — примерно так сегодня звучит его ложь. Звучит неприкрыто во всем, начиная от рекламы туалетной бумаги и заканчивая предложением полететь в космос.

Это всего лишь окружающий нас мир, зачем во всем искать грех? — спросите вы. Дело в том, что, принимая дьявольские условия игры, мы соглашаемся платить определенную цену. И со времен Иисуса Христа эта цена совсем не изменилась. Вспомните, как сатана пытался искусить Иисуса в пустыне: «Опять берет Его дьявол на весьма высокую гору, и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: «все это дам тебе, если падши поклонишься мне» (Мф. 4:8,9). Заманчивое предложение. Особенно для Того, Кто знал, что совсем скоро над Ним будут насмехаться римские солдаты, прибивая ко кресту табличку с надписью «Царь Иудейский». Только вот цена слишком высока: склониться перед дьяволом значило потерять свое истинное достоинство и всю вечность. Ради минутного, мимолетного, случайного терять вечное, мир с Богом? На такое способен глупец и... человек тщеславный.

Однажды на этом попался и сам дьявол. Он был прекрасным, совершенным ангелом, но возгордился и оказался низвержен с неба. Пророк Иезекииль описывает, к чему привело сатану тщеславие: «Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего... но от красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою» (Иез. 28:15,17).

Кому Бог поставил «пямятник»?

История этой женщины удивительна. И вы, конечно же, слышали о ней. Не о ее красоте, не о ее мудрости, не о ее способностях, не о ее богатстве — а о том, как она поклонялась. Я пишу о Марии, которая возлила драгоценное миро на ноги Иисуса. Только представьте себе, как это смотрелось со стороны.

Христос общается с учениками в гостях у Симона, и тут в комнату входит женщина, подходит к Иисусу и помазывает Его ноги дорогим благовонием — миром. Кто-то подумал: «Зачем она это делает? Как она смеет это делать? Что за напрасное расточительство? Вы только посмотрите, как она пытается обратить на себя внимание! По какому праву эта женщина вмешивается в нашу беседу?» Похоже, никто, кроме Иисуса, не оценил ее поступка.

Наверняка некоторые из присутствовавших не смогли сдержать своих мыслей при себе и стали Марию осуждать. Холодные взгляды, непонимание, возможно, насмешки. Но ей было все равно. Она переступила через «собственное достоинство», не смотрела на людей и не заботилась о своем авторитете. Эта женщина просто склонилась к ногам Христа и выразила свою любовь к Нему таким необычным способом.

В то время как ученики Христа разбирались, кто из них будет сидеть по правую сторону от Иисуса, Мария просто поклонялась Ему. Что же сказал на это Иисус? «Истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет в память ее и о том, что она сделала» (Мф. 26:13).

Не «торгуйте» тем, что вам не принадлежит

В глазах Господа «уровень» человека определяется не его знаниями или силой, а степенью его смирения. Вспомните, как много внимания Господь уделяет ценности смирения: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (1Пет. 5:5). Более того, в смирении кроется секрет нашего счастья: «За смирением следует страх Господень, богатство, и слава, и жизнь» (Прит. 22:4). У Бога совсем другой взгляд, не такой, как у нас. «Мои мысли — не ваши мысли», говорит Господь (Ис. 55:8).

Да и чем нам гордиться? Все, что имеем, – от Его руки. Даже если вы просто забили гвоздь в стену, не думайте самонадеянно, что забили его благодаря своей силе. Вы смогли сделать это не только потому, что имели в руках молоток, но и тому, что ваше сердце продолжало биться, глаза продолжали видеть, а стены не тряслись от землетрясения.

Слава, богатство, власть, красота, таланты — все это лишь испытание для нас. В них нет ничего плохого, и даруются они нам Богом. Вот только могут быть использованы как на добро, так и на зло. Все зависит от нас. Если мы не воздаем славу Тому, от Кого все получаем, если не служим Богу и людям этими дарами, у нас появляется гордость, тщеславие. Не «торгуйте» тем, что по сути вам не принадлежит.

Когда ты первый...

К сожалению, когда человек поднимается на более высокую ступень, он чаще всего начинает ощущать себя выше остальных, смотрит на окружающих как бы свысока, думает, что ему позволено больше, чем другим. Переоценить себя проще простого, особенно, когда нами восхищаются другие. Но внимание людей так ненадежно, непостоянно и очень часто несправедливо. Чтобы не оказаться в дураках, вспоминайте слова Наполеона: «От великого до смешного – один шаг».

Любое наше достижение, любая высота, которую мы смогли взять, – всего лишь испытание. Но у нас есть прекрасный пример прохождения подобного испытания – пример Христа.

Разве Иисус не был достоин всех «благ», предложенных Ему дьяволом? Конечно, был. Он был достоин даже большего. Но Иисус ответил искусителю: «Отойди от Меня, сатана; ибо написано: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» (Мф. 4:10). Иисус желал исполнить волю Отца, а вовсе не ждал справедливой оценки Своей жизни, не ожидал признательности и восхищения.

Важно помнить, что когда мы оказываемся выше, то окружающие начинают смотреть на нас, брать с нас пример. И Бог предостерегает: «А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской. Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит» (Мф. 18:6,7).

Будь бдителен

Дьявол пытается прельстить нас, делает нас тщеславными, чтобы в итоге оставить ни с чем. Но вряд ли у него что-то получится, если человек будет смирен и если упование человека – на Бога.

«Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время; все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас. Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища кого поглотить; противостойте ему твердою верою... Бог же всякой благодати, призвавший вас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да, укрепит, да соделает непоколебимыми. Ему слава и держава во веки веков. Аминь» (1Пет. 5:6-11).

Дорогой читатель, закончить я бы хотела словами Льва Толстого: «Человек подобен дроби. Числитель ее – то, что он есть, а знаменатель – то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь».

Юлия Еропкина

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!