​Бог может совершить невозможное

Каждому из нас приходится встречать в своей жизни трудные ситуации, и всякий раз Бог спрашивает: «Думаешь ли ты, что твоя проблема является для Меня слишком трудной, чтобы Я мог ее разрешить? Или же веришь, что Я могу свершить чудо для тебя, даже если кажется, что это невозможно?»

Иисус говорит нам: «Невозможное человекам возможно Богу» (Лк. 18:27). Веришь ли ты этому слову от Господа? Принимаешь ли тот факт, что Бог может совершить невозможное в твоем браке, в твоей семье, на твоей работе, в отношении твоего будущего?

Мы смело провозглашаем Божью силу в жизнь других, но не в свою.

Верьте в Божьи чудеса

Недостаточно просто верить, что Бог – Творец и Создатель всего. Мы должны также веровать, что Он является Богом, Который жаждет совершать невозможное в нашей жизни. Библия очень ясно говорит: если не веруем в это, мы не верим Ему вообще.

По моему мнению, никакое обилие советов не принесет человеку пользы, если он сомневается в Божьих чудесах.

Как пастор, которому приходится консультировать, я знаю, что ничего не могу предложить супружеской паре, если та не верит, что Бог может спасти их отношения. Положение способно казаться абсолютно безнадежным: позади годы накопившихся обид и горечи. Но супруги должны быть убеждены в том, что Богу под силу совершить невозможное.

Ничто в вашей жизни не находится за пределами Его способности уладить и устроить. Ваше христианство тщетно, если вы верите в Бога только до определенного пункта. Вы не верите по-настоящему, что Он является Богом невозможного.

Освобождение бесноватого мальчика

В 9-й главе Евангелия от Марка рассказывается, как отчаявшийся отец привел своего бесноватого сына к ученикам Иисуса, ища избавления. Этот мальчик не был просто беспокойным или буйным. Он был одержим злыми духами, которые контролировали каждый его шаг. О его состоянии не раз слышала вся округа, так что, когда окружающие видели его приближение, они, вероятно, поспешно загоняли своих детей в дом.

Этот несчастный мальчик считался абсолютно безнадежным. Он был глухонемой и мог издавать только гортанные звуки, пускал пену, как бешеный пес, и тело его представляло собой только кожу да кости, вследствие истощения от этой ужасной борьбы. Его отцу приходилось все время находиться возле него, так как бесы постоянно пытались бросить мальчика в близлежащую реку, озеро или открытый огонь, желая его убить.

Как же много раз этому отцу приходилось бросаться в воду и вытаскивать оттуда своего сына, чтобы привести его в сознание. Нужно было круглосуточно дежурить возле него просто для того, чтобы не дать ребенку убить себя. Представьте, как много шрамов и ожогов имелось на измученном теле этого мальчика. Должно быть, сердце отца истерзало осознание собственного бессилия.

Когда отец стоял перед учениками, сатана начал проявляться в теле мальчика. Тот стал испускать пену и кататься по земле, изгибаясь и дико крутясь. Писание говорит, что ученики молились над ним, возможно, долгое время, но ничего не происходило.

Вскоре собралась толпа сомневающихся книжников, спрашивающих: «Почему не исцеляется мальчик? Этот случай слишком труден для вашего Господа? Неужели дьявол более силен?»

Но затем появился Иисус Христос. Когда Он спросил, что происходит, отец ответил: «Я привел моего сына к Твоим ученикам, но они не могли исцелить его. Это безнадежный случай». Иисус просто сказал в ответ: «Если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему» (Мк. 9:23).

Христос говорил присутствующим: «Вам кажется, что Я могу справиться с любой ситуацией, кроме тех, что контролирует дьявол? Говорю вам: нет такой проблемы или обстоятельств, с которыми Я не мог бы совладать».

Затем одним только словом Иисус сделал невозможное возможным: «...(Он) запретил духу нечистому, сказав ему: дух немый и глухий! Я повелеваю тебе, выйди из него и впредь не входи в него» (Мк. 9:25). В этот момент мальчик упал на землю как мертвый. Но Писание говорит: «Иисус, взяв его за руку, поднял его; и он встал» (Мк. 9:27).

Можете ли вы вообразить радость наблюдавших за этой сценой? Должно быть, мальчик после освобождения подбежал к своему отцу и обнял его. Сердце отца ликовало от радости. Бог все уладил.

Нет неразрешимых проблем

Почему эта история включена в Евангелие? Возможно, для того чтобы каждый родитель знал, что Бог способен совершить невозможное с их детьми.

Возможно, вы думаете, что ваш неспасенный муж безнадежен, что он никогда не придет к Иисусу. Или уже отказались от всякой надежды удержать жену, что уходит от вас. Но я знаю многих супругов-христиан, которые сегодня свидетельствуют: «Я годами молился/молилась за свою вторую половинку. Затем однажды, когда я уже потеряла надежду, вмешался Бог. Он спас моего дорогого мужа/дорогую жену и восстановил нашу семью».

Мы никогда ни от кого не должны отказываться, потому что с нашим Господом нет ничего невозможного.

Бог может вернуть к жизни умершее

Пятая глава Марка повествует об Иаире, отчаявшемся начальнике синагоги, который просил Иисуса исцелить его дочь. Двенадцатилетняя девочка находилась при смерти, и Иаир умолял Христа прийти в его дом и возложить на нее руки.

Иисус согласился пойти с ним. Но вначале Он остановился на пути, чтобы исцелить одну женщину, страдавшую кровотечением. В это время пришел вестник с трагической новостью: дочь Иаира уже умерла. Вестник сказал начальнику синагоги: «Дочь твоя умерла; что еще утруждаешь Учителя?» (Мк. 5:35).

Сердце Иаира сжалось от горя. Он подумал: «Если бы мы только пришли туда вовремя. А теперь слишком поздно. Моя дочь умерла». Но Иисус ободрил его: «Не бойся, только веруй» (Мк. 5:36).

Когда они приблизились к дому Иаира, то услышали причитания и плач. Это были домашние и близкие Иаира, скорбящие над девочкой. Представьте себе нелепость сцены: там находился Бог во плоти, Творец Вселенной, способный совершить все, что только можно вообразить, – а они вопиют в Его присутствии. Своим плачем эти люди как бы говорили: «Бог может помочь только тогда, когда остается хоть какой-то признак надежды. Но когда вся жизнь ушла, нет больше нужды звать Его. Даже Он не смог бы помочь в такого рода ситуации».

Сколько христиан сегодня больше не взывают к Господу, так как думают, что их проблема безнадежна! Многие уповают на Бога только до момента, пока в их жизни что-то не умрет. Я не имею в виду физическую смерть человека. Я говорю о смерти брака, взаимоотношений, мечты, надежды – всего того в вашей жизни, о чем вы говорите: «Это невозможно уладить, изменить или восстановить».

Иисус порицал подобное неверие. Он сказал той плачущей толпе в доме Иаира: «Что смущаетесь и плачете? Девица не умерла, но спит» (Мк. 5:39). Затем Он вошел в комнату, где лежала эта маленькая девочка, и одним простым словом вернул ребенку жизнь: «И девица тотчас встала, и начала ходить...» (Мк. 5:42).

Эта история включена в Евангелие от Марка для того, чтобы показать нам: ничто не является настолько «мертвым» или слишком далеко зашедшим, чтобы Бог не мог вернуть его к жизни. Он говорит: «Положитесь на Меня в разрешении вашей проблемы. Для Меня никогда не бывает слишком поздно, чтобы действовать».

Наш Бог – Бог чудес

Вы имеете финансовые проблемы, не в состоянии оплачивать ваши счета? Так было с учениками Господа – и Он сверхъестественным образом уладил эту ситуацию. Иисус послал Петра ловить рыбу и сказал ему, что тот найдет монету во рту первой же пойманной им рыбы и эта монета покроет сумму взимаемого налога.

Я верю, что Иисус действовал здесь сверхъестественным образом, чтобы показать Своим детям, что может уладить любую финансовую проблему, любой семейный кризис, любую самую большую нужду.

Он хотел, чтобы мы знали: Он является Тем же Богом, Который повелел ворону кормить Илию. Который сделал так, что мука в кадке у вдовы не истощалась. Который спас другую вдову от ее кредиторов, наполнив большие сосуды маслом из небольшого кувшина. Который накормил пятитысячную толпу, а позже еще одну толпу из четырех тысяч человек несколькими рыбками и хлебами. Бог знал: в нашей жизни будут такие времена, когда не поможет ничего, кроме чуда. И Он хочет заверить нас, что может сделать невозможное.

Одно время я махнул рукой на гомосексуалистов, считая, что они не способны измениться. Все наши программы реабилитации наркоманов и алкоголиков работали, но я видел очень мало побед среди гомосексуалистов.

Затем Господь начал присылать мне свидетельства гомосексуалистов, которые были избавлены от своего рабства. Я также получал известия о других людях, что становились свободными от немыслимых сексуальных извращений.

Сегодня говорю каждому, кто глубоко и сердечно влюблен в Иисуса: если хотите свободы, то Бог силен дать ее, каким бы сильным ни было противостояние. Господь может сломить порочную привычку и освободить вас.

Однако вы должны верить, что в жизни нет ничего для Бога невозможного. Нет такой дьявольской хватки, которую Он не мог бы разорвать.

Итак, дорогой друг, верь, что Бог полностью изменит и преобразит твою жизнь. Если Он обеспечил бедную вдову, освободил бесноватого мальчика и воскресил дочь Иаира, Он может помочь и тебе. Наш Бог способен совершит невозможное и восстановить абсолютно все. Аллилуйя!

По проповеди Давида Вилкерсона
«Бог может восстановить все», напечатано в сокращении

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!