​Чем отличается невеста от жены?

Мне посчастливилось стать женой спустя год после нашего с мужем знакомства, насладившись прекрасным и столь романтичным статусом невесты. Кажется, это был лучший год в моей жизни, когда мы лишь начинали узнавать друг друга, строить отношения, согласовывать наши ценности, сверять взгляды на различные вопросы в жизни, да и просто старались понравиться друг другу. Ради любимого человека откуда-то появлялась готовность меняться, работать над собой и совершенствоваться!

И, наверное, этот цветочно-конфетный период у многих из нас похож своей нежностью, романтикой, влюбленностью и чуткостью... Но спустя годы супружеской жизни романтики становится все меньше, нежность заменяется практичностью, влюбленность – прагматичностью, а чуткость – критичностью. Наступили серые будни у большинства семей. Неужели ради этого мы соединяли вместе наши жизни и наши сердца? Неужели ради таких отношений связывали себя узами брака и супружеских обязательств?

Нам всем нравятся повеление апостола Павла: «Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее»; «Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя».

Отношения Иисуса и церкви рассматриваются как отношения жениха и невесты. И это натолкнуло меня на мысль: в семьях также важно сохранить такие отношение друг ко другу, какие бывают у жениха и невесты! Давайте посмотрим, что Библия говорит о невестах, и попробуем перенять их опыт.

Повиновение...

Знаю, знаю, не самая популярное начало и далеко не самая приятная часть для современных женщин, но все же:

«Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены.... как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем» (Еф. 5:22-24).

Помните, если церковь повинуется, то тем самым она как невеста показывает пример нам, женам!

Итак, что стоит за повиновением мужьям? В современном переводе Message (MSG) повиновение включает в себя понимание и поддержку своих мужей, способность следовать за их лидерством и руководством! А также способность прислушиваться к их советам, уважать их мнение, поддерживать их авторитет в семье и главенство! Вспомните, как это было тогда, когда вы только готовились сказать «ДА»: да, я доверяю тебе свою жизнь; да, я готова следовать за тобой; да, я готова разделить всю свою жизнь с тобой – и поддерживайте эту трепетную любовь и чувство почтения друг ко другу.

Украшенная для мужа...

«И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего» (Откр. 21:2).

Невеста обычно украшает себя для своего единственного и возлюбленного жениха, будущего мужа! Она старается произвести впечатление только на одного мужчину, а значит, старается выглядеть наилучшим образом в первую очередь для него! Это касается и красоты внешней, и красоты внутренней! В стремлении быть лучшей для него и раскрывается вся ее женская привлекательность!

Еще есть несколько упоминаний невесты на страницах Библии в книге Песней Соломона, которые могут помочь нам расширить понимание роли невесты в семейных отношениях:

Пленила сердце мое...

«Пленила ты сердце мое, сестра моя, невеста! пленила ты сердце мое одним взглядом очей твоих, одним ожерельем на шее твоей» (Песнь песней Соломона 4:9).

Итак, мы с вами однажды пленили сердца наших мужей одним только взглядом, ожерельями, своей красотой и привлекательностью! А что видят наши мужья сейчас, спустя 10, 20 или 30 лет совместной жизни? Как мы выглядим дома, в каком виде встречаем его с работы, в каком образе приходим на завтрак и как выглядим, когда ложимся спать? Пускай эти вопросы найдут ответы в ваших сердцах и воплотятся в ваших отношениях!

Любезные ласки...

«О, как любезны ласки твои, сестра моя, невеста! о, как много ласки твои лучше вина, и благовоние мастей твоих лучше всех ароматов!» (Песнь песней Соломона 4:10).

Песни Песней – пожалуй, самая романтичная книга в Библии, которую можно и даже нужно понимать и применять буквально. А для этого ответьте самой себе на несколько вопросов:

Какие ласки приятны вашему мужу? Какой аромат ему нравится больше всего? Что доставляет ему наибольшее удовольствие в интимной сфере и в душевных отношениях? Лучше спросите у него сами, чтобы вы смогли наиболее точно давать то, в чем он нуждается. И этот разговор не должен быть односторонним, не бойтесь выразить свои чувства, рассказать о ваших желаниях и поделиться самым сокровенным, что позволит вам стать еще чуточку ближе друг ко другу!

Кстати, в современном переводе «любезные ласки» звучит как «любовь, вызывающая восторг, восхищение и доставляющая удовольствие», чего вам от всей души и желаю.

Медовые уста...

«Сотовый мед каплет из уст твоих, невеста; мед и молоко под языком твоим, и благоухание одежды твоей подобно благоуханию Ливана!» (Песнь песней Соломона 4:11).

У невесты сотовый мед капает из уст, ее слова настолько нежные и чувственные, что вызывают сладость и жажду у жениха!

Невеста умеет поддерживать, подбадривать и вдохновлять своего жениха так, что это сравнимо с благоуханием, с непревзойденным ароматом. Получается, что наши мужья буквально дышат нашими сладкими речами, словами уважения, восхищения и поддержки! Наша похвала и ободрение, наша гордость и почтение нужны мужчинам как воздух!

И если «от избытка сердца говорят уста», то главная работа женщин, жен заключается в том, чтобы хранить свое сердце, сознательно поднимать авторитет мужа в собственных глазах, уважать и почитать супруга! И это станет лучшим ароматом, который может исходить из вашего сердца.

Ольга Махмудова

invictory.com

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!