​Не оскудеет рука дающего

Больше трех месяцев продолжается спецоперация на Украине. За это время многие люди были вынуждены покинуть страну и перебраться в Россию, чтобы ощутить себя в безопасности.

На помощь попавшим в беду беженцам пришли волонтеры, готовые пожертвовать не только своим временем и деньгами, но и теплотой сердца. Среди добровольческой армии оказалось немало христиан из евангельских церквей.

Например, в Краснодаре сформировалась большая команда верующих из церквей «Отчий дом», «Дом Евангелия» и «Вифания». Совместными усилиями они проделали огромную работу на таганрогском ПВР (пункте временного размещения), а также в тех местах, куда переселились беженцы.

С конца мая возможности для помощи расширились. Теперь христиане посещают детей, вывезенных из детских домов Донбасса, и приезжают с гуманитарной помощью в Мариуполь.

Мы поговорили с членами этой команды и узнали, что именно они делают.

Денис Самойленко, пастор церкви «Отчий дом», ст. Елизаветинская:

– С самого начала спецоперции в моем сердце звучало место из Евангелия от Матфея: «Ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Матф. 25:35-36).

Иисус всегда отождествлял Себя с самыми нуждающимися, у которых нет еды, одежды, воды. И вот мы узнаем, что все эти категории людей собраны в одном месте – либо в ПВР, либо в Мариуполе. Конечно, наши сердца не могли оставаться равнодушными и безучастными. Как только началось волонтерское движение в Таганроге, мы тоже стали приезжать в лагеря для беженцев.

Больше двух месяцев мы общались там с людьми, потерявшими дом, родных, имущество. Видели их страдания, чувствовали их боль и отчаяние. Помогали, чем могли. Но когда открылся Мариуполь, то сразу решили ехать и помогать этим несчастным людям на их родине.

Город оказался сильно разрушенным. Он действительно переживает гуманитарную катастрофу. Нет коммуникаций, нет газа, света, воды. Люди готовят на дровах, не могут организовать нормальный быт. И хотя уже начались восстановительные работы, проблем еще очень много.

Мы сформировали автомобильный конвой и с разрешения администрации привезли в город 20 тонн «гумпомощи». Власти понимают, кто мы и для чего едем. Мы отвезли не только продукты, но и портативные газовые плитки с баллонами, предметы гигиены и, конечно, чистая вода.

Наши команды едут на социальные объекты – детские приюты, церкви, лечебные учреждения. Одна больница произвела на меня неизгладимое впечатление. Там лежат в основном пожилые люди, которые не смогли эвакуироваться. Здание несколько раз обстреляно и частично разрушено, поэтому его нужно было убрать и привести в порядок. Мы подметали, выносили мусор и раздавали больным «гуманитарку». Пациенты благодарили нас со слезами на глазах, некоторые говорили, что не ели уже несколько дней.

Также мы нашли около 10 «выживших» в военных действиях церквей и привезли туда большой запас продуктов. В дальнейшем там будут готовить еду и передавать ее в больницы и всем нуждающимся.

Еще с Божьей помощью мы отремонтировали холодильники в моргах. Надо сказать, это был очень острый вопрос, ведь прямо на улицах Мариуполя все еще лежало много трупов. А с наступлением жары проблема могла легко перерасти в эпидемию болезней.

Общаясь с мариупольцами, мы никогда не затрагиваем политических вопросов. Наша миссия – помогать людям, проявлять милосердие и сострадание. А через это указать им на Христа, Который есть источник любви. Мы понимаем, что должны быть очень тактичными в разговоре, потому что многие потеряли своих близких. Наша цель – проявить сострадание, протянуть руку дружбы и разделить с человеком горе. И когда люди чувствуют наше искреннее расположение, то сами открываются, спрашивают, кто мы и откуда. Иногда мне говорят: «Тебе, наверное, кто-то платит за то, что нам помогаешь?» В ответ я говорю, что и я, и сотни других христиан оставили свои дома, детей и за свой счет приехали туда с одним желанием – отдать часть себя и проявить Божью любовь. Я думаю, что это и есть самая сильная проповедь Евангелия.

К сожалению, то, что мы сделали в Мариуполе – капля в море, по сравнению с масштабом неразрешенных нужд. Помогать еще нужно очень и очень много. Поэтому для сбора средств мы создали телеграм-канал «Люби ближнего», где выкладываем конкретные проблемы людей и даем направление, как их можно решить. Там же есть и фото-видео отчеты, и реквизиты для пожертвований.

Мы очень благодарны всем, кто участвует в нашем общем деле! Даже небольшая финансовая помощь сможет облегчить трудности пострадавших, а кому-то даже спасет жизнь. И да не скудеет рука дающего».

Евгения Копылова, детский служитель, церковь «Отчий дом», г. Краснодар:

– Мы начали свое волонтерство с таганрогского ПВР. Выезжали командой из церкви и служили беженцам. Там узнали, что в пансионат «Ромашка» Ростовской области перевезли всех детей и персонал из детских домов Донецка и Углегорска. На сегодняшний день там находится 3 детских дома и социальный приют для ребят, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Всего 525 детей. Там же, на территории, находятся жители ДНР, не принявшие статус беженцев и женщины со своими детьми.

Первый раз мы приехали командой 25 человек с развлекательной программой, фруктами и небольшими подарками для детей. К нам присоединились христиане из Армавира, они поставили батут, сделали сладкую вату, и в результате получился хороший праздник.

Тогда же мы узнали, что у мальчишек и девчонок совсем нет летней одежды и обуви. Их вывезли в феврале и не успели закупить сменные вещи. Мы решили найти денег и купить им необходимую одежду.

Я собирала деньги везде, где могла. Показывала своим знакомым фотографии, рассказывала о проблемах детских домов. Слава Богу, все, кто меня слушал, откликались. Например, директор стоматологической клиники «Имплант» полностью покрыл счет на оплату купальников. Другие добрые люди купили нам партию плавок для мальчиков. На Вишняковском рынке продавцы, когда узнали о такой беде, сразу расположились и почти даром отдали летнюю детскую обувь. Также через социальные сети мы сделали сбор средств и закупили небольшие сладкие подарочки каждому ребенку. Весь этот драгоценный груз отвезли в пансионат «Ромашка».

Во время очередного посещения детских домов мы заметили, что летней одежды нет не только у детей, но и у персонала. Ведь их тоже вывезли в феврале и не успели переодеть. Снова мы кинули клич во всех возможных группах и сообществах и насобирали нужную сумму на одежду работникам.

Буквально с первой поездки у нас сложились очень теплые отношения с директорами детских домов. Они не раз публично выражали благодарность за наш труд. И сегодня мы видим, что нашу команду всегда очень ждут в «Ромашке» и настроены на долгосрочное сотрудничество. А для нас наградой являются глаза ребятишек, которые так радуются подаренной игрушке или привезенным сладостям. Дети всегда остаются детьми!

То, что мы делаем, не является чем-то необычным. Христиане призваны для добрых дел. В Евангелии написано: ”Чистое и непорочное благочестие Богом и Отцом есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях” (Иак. 1:27). Сейчас как раз есть замечательная возможность проявить настоящее благочестие и жертвенность. Это время благоприятное для Церкви исполнить волю Божью и стать светом для этого мира.

Олеся Накул, волонтер, церковь «Вифания»:

– Мы с волонтерами из нашей церкви как команда сплотились на ПВР. И там же увидели другие направления для работы с беженцами. Например, выяснилось, что очень нуждаются в помощи семьи, выезжающие из лагеря на место жительство в Краснодарский край. Они, как правило, не имеют полной государственной поддержки, а рассчитывают на свои силы или участие родственников.

В основном это неполные семьи, состоящие из мамы с детьми, или пенсионеры. Бывает, приезжают совсем с крошечными детками. Конечно, такие семьи социально незащищены и очень уязвимы. Им необходимо снять жилье, найти работу, устроить детей в садик и школу.

Из базы данных волонтерской команды мы узнаем телефон таких людей, звоним и предлагаем помощь. Если соглашаются, что происходит всегда, то привозим большие пакеты с продуктами и средствами гигиены. В дальнейшем узнаем конкретные нужды взрослых и детей и стараемся их восполнять.

На данном этапе в нашей церкви на попечении 7 семей. Мы закрепляем за ними рядом живущих христиан или домашнюю церковь. Хорошо, когда в дело включается как можно больше участников, ведь тогда помочь людям оказывается намного легче и быстрее. В наших случаях кто-то посодействовал в поиске работы, кто-то помог материально, а кто-то просто поговорил по душам и ободрил. Этим и уникальна церковь: здесь каждый может и помочь, и послужить своими способностями и дарованиями.

Подготовила Татьяна Арчибасова
Фото: https://t.me/love_neighbor_krd

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!