​О молитве

Как сильная мышца атрофируется, когда остается без движения, так и верующий, пренебрегающий молитвой, становится плотским и страдает от разных проблем. Верующий, который не молится, похож на рыбу без воды.

Молитва – это «дорога жизни» для христианина. Как рассвет после темной ночи отчаяния, молитва помогает верующему подняться из проблем с обновленной надеждой и оптимистичным взглядом в будущее.

Библия – книга о пылких молитвах и полученных ответах на них. От Бытия до Откровения сила смелой молитвы прослеживается практически из главы в главу и от стиха к стиху. Молитва действительно изменяет все. Подкрепленные верой молитвы помогают осуществиться ожидаемому, приводят к чудесам.

Обещание Бога изменить плохие обстоятельства дано только тем, кто молится: «Если смирится народ Мой, который именуется именем Моим, и будут молиться, и взыщут лица Моего, и обратятся от худых путей своих, то Я услышу с неба и прощу грехи их и исцелю землю их» (2Пар.7:14).

Что Бог подразумевает под «нашей землей»? Наша земля – это не только наша страна и мир, но также и жизнь в целом. Господь обещал исцелить жизнь тех, кто серьезно относится к молитве и праведности.

Сам Иисус учил нас молиться смело: «Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать» (Лк.18:1). Он сказал Своим последователям: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят» (Мф.7:7-8). Это слова Иисуса Христа!

Бог призывает Своих детей вернуться в молитвенные комнаты. Если мы начнем общаться с Ним и обретем смелость молиться, чудеса снова станут нормой.

Итак, для чего нужно молиться?

Молитва нужна, чтобы получить прощение.

Человек не может быть прощен, если он просто сожалеет о своем грехе. Нельзя получить прощение, только имея благие намерения. Исповедать грехи перед святым Богом можно в молитве.

Псалмопевец дал нам превосходный пример исповедания и прощения, которое приходит в молитве, когда написал: «Но я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего; я сказал: «исповедаю Господу преступления мои», и Ты снял с меня вину греха моего» (Пс.31:5).

Молитва нужна, чтобы развивать отношения с Богом.

Другой псалмопевец описывал в Псалме 114, как привычка молиться помогла ему познать, что Бог слышит и отвечает на молитву: «Я радуюсь, что Господь услышал голос мой, моление мое; приклонил ко мне ухо Свое, и потому буду призывать Его во [все] дни мои. Объяли меня болезни смертные, муки адские постигли меня; я встретил тесноту и скорбь. Тогда призвал я имя Господне: Господи! избавь душу мою. Милостив Господь и праведен, и милосерд Бог наш. Хранит Господь простодушных: я изнемог, и Он помог мне. Возвратись, душа моя, в покой твой, ибо Господь облагодетельствовал тебя. Ты избавил душу мою от смерти, очи мои от слез и ноги мои от преткновения. Буду ходить пред лицем Господним на земле живых» (Пс.114:1-8).

Молитва нужна, чтобы поддерживать нравственную чистоту.

Христиане, которые ежедневно проводят время в молитве, вряд ли отступят от веры. Когда у нас есть искушение согрешить, знание того, что мы встретимся с Богом в молитве в этом дне или на следующее утро, может удержать нас от того, чтобы совершить этот грех.

Молитва нужна, чтобы жить верой.

Мы должны молиться, открывая Богу наши просьбы. Каждая отвеченная молитва помогает нам сильнее верить Богу и просить о чем-то большем. Последовательная молитва взращивает нашу веру, а вера открывает дверь к Божьей сокровищнице.

Молитва нужна, чтобы ходить в свободе.

Люди борются с разными пристрастиями и фобиями. Любую зависимость можно разрушить силой молитвы. Если мы хотим жить свободными, мы должны быть людьми молитвы.

Молитва нужна, чтобы быть упорными.

Молящиеся люди – упорные люди. Какой бы трудноосуществимой ни казалась Божья воля в нашей жизни, если мы будем людьми молитвы и будем знать, что исполняем Его волю, то станем терпеливо проходить свое поприще. И этот навык упорности поможет нам в повседневной жизни.

Молитва нужна, чтобы иметь силу от Бога.

Путь к источнику Божьей силы проходит через нашу молитвенную комнату.

Бог реагирует на отчаянные, смелые молитвы. Пусть ваша молитвенная жизнь улучшится, а ваша вера снова взмоет в Небеса.

По книге Дона Нордина:
«Смелость молитвы: когда обычные люди принимают
исцеление и ответы от Бога»

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!