​Для тех, кто устал

Иногда жизнь утомляет...

Хотя нет, не сама жизнь, а ее битвы. Порой желание быть совершенным, старание сделать все правильно, идеально и абсолютно верно приводит к таким душевным растратам, что в какой-то миг чувствуешь себя тонущим посреди океана.

Нет, ты еще не сдался, не отказался от своего пути, но есть миг дикого желания остановиться и забыть все. Закрыть глаза и не говорить, не делать, не двигаться... Но тогда ты начинаешь тонуть.

Тебе даже не страшно, ведь ты понимаешь, что это на миг, вот сейчас ты соберешь свои не последние даже силы и пойдешь дальше. Вот сейчас никто и не заметит этого минутного забытия. Никто, кроме Бога.

Он знает, что силы лишь кажутся неисчерпаемыми, но они на пределе. Он видит, что ты не сдаешься лишь потому, что не мыслишь иначе, но ты устал. Он слышит, как дыхание становится прерывистым, пульс учащенным, шаг хромающим... слышит даже раньше, чем это осознаешь ты сам.

Ты говоришь, что это просто миг, он был тебе нужен, что это небольшая остановка, которая по сути даже ничего не изменит в плохую сторону. Но если б ты мог чуть-чуть стать слабее для самого себя!

О, как же необходимо уметь видеть свою усталость раньше, чем она сразит тебя с ног и принесет разрушение! Это так необходимо – научиться принимать любовь и поддержку, когда ты думаешь, что еще все можешь сделать сам. Еще более важно услышать зовущий голос Бога – войти в Его покой и жить. Именно жить в тех забытых в суете молитвах, в той нежной, наполненной Его любовью тишине, на страницах Библии – Его вечного животворящего Слова, в созерцании ветра, солнца, окружающей красоты....

Не стоит обманываться, надеясь на свои силы и свою верность. Да, необходимо нуждаться в помощи раньше, чем ты упадешь. Необходимо отдыхать у ног Христа раньше, чем ты устанешь. Необходимо принимать любовь Божью раньше, чем ты почувствуешь свое одиночество.

Блажен тот, у кого есть Бог! Он – источник всего того, что необходимо раньше, чем остановится сердце.

Лиана Давоян

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!