​Чем ты наполнен?

Всем известно, что питание играет очень важную роль в нашей жизни. Согласитесь, при огромном изобилии продуктов мы можем купить здоровую пищу, а можем пойти в фаст-фуд. В первом случае пища пойдет нам на пользу, во втором – навредит.

С точки зрения физиологии, это так, потому что наш организм зависит от пищи, которую мы поглощаем, и при недостатке хотя бы какого-нибудь микроэлемента могут произойти серьезные проблемы в нашем физическом состоянии.

Допустим, если не получать необходимое количество йода, то пострадает щитовидная железа, и это окажет влияние на весь организм. То же самое относится и к витамину D или С. А если в употребляемой воде будет, наоборот, повышенное содержание кальция, то могут пострадать почки.

По аналогии с тем, как физическая пища весьма серьезно влияет на наше физическое здоровье, подобное же влияние оказывает духовная пища на наше духовное состояние. Кто-то однажды даже сказал: «Человек есть то, что он ест». Это можно отнести и к физической, и к духовной пище.

Разное наполнение

Важно осознавать, из какого источника мы наполняем свой дух, душу, разум, сердце. Кто-то питается «мыльными операми» и сериалами. Кто-то – боевиками или компьютерными играми, кто-то – тик-током, а кто-то фильмами ужасов или даже какой-то скверной.

Христос же предлагает нам Свою пищу, отличающуюся от того, что предлагает этот мир.

Мы сами выбираем, что смотреть, что слушать, куда направить свои усилия и ресурсы. Этот выбор во многом определяет и последующие плоды в нашей жизни.

Если мы наполняем наш разум ценностями этого мира, то таковыми мы и станем с вытекающими отсюда духовными последствиями – распутство, ропот, недовольство, жестокость и многое другое. Недаром в народе бытует поговорка: «С кем поведешься – от того и наберешься».

Если же станем наполнять сердце Словом Божиим, то будем преображаться в образ Христов.

Духовные прообразы

Апостол Павел в 1 послании к Коринфянам 10:13-14, провел аналогию физической пищи с духовной, говоря: «Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море; и все крестились в Моисея в облаке и в море; и все ели одну и ту же духовную пищу; и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос. Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне».

Заметьте, все ели одну и ту же манну небесную и все пили одну и ту же воду, находились в одном и том же обществе, у всех перед глазами днем стоял столп облачный, а ночью столп огненный. Но очень немногие вошли в Обетованную землю.

Это прообразы наших отношений со Христом. Согласитесь, прежде чем обратиться ко Христу, каждый из нас получил откровение о Нем Самом – как будто столп облачный встал перед нашим внутренним взором или Божий огонь осветил наши сердца, и мы увидели себя в Божьем свете, осознали свою греховность и нужду во Христе.

Получив это откровение, мы двинулись дальше, прошли воды крещения, потом питались духовной пищей, которую Бог давал как манну с неба. Далее все ходим в одну и ту же церковь, слушаем одни и те же проповеди. Но почему-то в жизни разных людей – разные результаты. У одних – успех в Боге и благословения, а у других –сплошные падения и отступления. Почему так? В чем проблема?

Познание добра и зла

Все началось еще в Эдемском саду. Первые люди возделывали этот сад, и Бог проинформировал их о существовании одного дерева – познания добра и зла – плоды с которого вкушать было нельзя, иначе умрут.

Там находилось и другое дерево — дерево жизни. Если бы они вкусили плоды от этого дерева, Божий план о них осуществился бы. Но дерево познания добра и зла оказалось слишком вожделенным. Да еще и сатана посеял ложь в сердца первых людей о том, что якобы Бог боится, что те станут как боги, если вкусят от плодов этого дерева. Потому Ева, а потом и Адам не смогли устоять и сорвали запретный плод. Так зло стало частью человека, вошло в его сердце.

Чем наполнен ты? Грех слишком манит, и порой сложно устоять в искушениях.

Сегодняшние события в мире, связанные с Украиной, заставляют очень многих искать, кто прав, кто виноват, на чью сторону встать, кого поддержать, кого порицать.

Друзья мои! Это та же попытка питаться от дерева познания добра и зла. Мы знаем, к чему это привело первых людей — к страху, отчуждению от Бога и вражде друг с другом. Сегодня это так же приводит к отчуждению между людьми, разрушению взаимоотношений и к поражению с самыми горькими последствиями, результатами которых может стать смерть — духовная и физическая.

Дерево жизни

Но в Эдемском саду было и дерево жизни. Само название говорит о его сущности: дающее жизнь. Этим новым деревом жизни для нас с вами стал Христос.

Вот почему так важно при поиске ответов на свои вопросы обращаться к правильному источнику информации. Я не имею в виду какие-то информационные каналы или агентства. Речь идет о сути информации: ведет ли она к духовному разрушению или к созиданию.

Можно погрязнуть в интернете, выпасть из социума, из общения и, чего хуже, нахвататься информационной грязи.

Но можно вместо этого больше углубляться в изучение Слова Божьего. «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне», – это то, что говорил Христос, это то, что Он нам оставил как возможность духовно возрастать.

Но и сюда может проникнуть лукавство. Очень важны наши намерения и мотивы. Ведь даже ученики Христа, находившиеся рядом с Ним, по-разному себя проявляли. Результат хождения со Христом у каждого из них был свой в зависимости от их мотивации. Яркий пример – Иуда, который тоже был с ними, однако все равно сделал свой роковой выбор, потому что был со Христом лишь формально.

Порой и с нами происходит подобное. Мы можем формально бывать на служениях, читать Библию по «Плану победы», посещать домашнюю церковь, но сердцем не принадлежать Христу, а параллельно питаться совсем из других источников – телевизор, интернет и многое другое. Результат не заставит себя долго ждать.

Война за души

Никто не видит, чем ты действительно живешь каждый день, чем питаешь свой разум и сердце. Это знаешь только ты и Бог.

Но нельзя забывать, что сегодня идет война прежде всего за души людей. И используются при этом современные технологии. Если мы с вами попытаемся включиться в эту духовную информационную войну, питаясь из отравленных источников, то неизбежно станем мишенью для поражения врагом, потому что наш взгляд на те или иные вещи, а также наше мышление начнут изменяться.

Помните! Церковь Божья не призвана участвовать в политических дебатах или спорах, пытаясь доказать что-то или оправдаться перед кем-то. Церковь Божья призвана к тому, чтобы распространять жизнь Божью.

Когда-то ко Христу подошел человек и спросил: «Учитель! скажи брату моему, чтобы он разделил со мною наследство. Он же сказал человеку тому: кто поставил Меня судить или делить вас?». Как мы видим, Христос сразу указал на то, что Он пришел для другой миссии – исполнить волю Божью и в Своей жизни, и в жизни тех, для кого Он пришел!

Буквально в следующей главе этого Евангелия описана еще одна история. «В это время пришли некоторые и рассказали Ему о Галилеянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их. Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете. Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете» (Лк.13:1-5).

Христос, скажете вы, разве Тебе дела нет до происходящего в мире? Конечно, Христу было дело до всего, причем больше, чем кому бы то ни было. Но Его миссия более глобальная – решить проблему зла в этом мире. Это то, к чему и мы с вами призваны. И для этого нам с вами надо наполняться божественной мудростью, которая способна удалить корень зла и примирить враждующие стороны.

Миссия Церкви

Бог призвал Церковь быть миротворцем и нести мир. К тому же мы не обладаем всей полнотой информации, чтобы уверенно рассуждать о происходящем. Политика принадлежит политикам, они будут давать ответ за те решения и действия, которые предпринимают. А мы ответственны перед Богом и будем давать отчет за то, исполнили мы свое призвание или нет.

Если Бог призвал тебя быть полицейским или военным, пусть Бог благословит тебя исполнять свое призвание.

Но если ты гражданский человек, то твоя и моя основная цель как христианина – делать то, к чему призвал Христос, совершать добрые дела во славу Божью, быть светом для этого мира и давать ответы на те вопросы, на которые не сможет ответить этот мир ни своей философией, ни своими знаниями. Такая возможность есть только во Христе.

Да поможет нам Бог!

Владимир Васильев, пастор церкви христиан веры евангельской «Вифания», г. Краснодар.

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!