​Врачи называют меня«ходячим чудом»

Не может не удивлять количество испытаний, которые выпали на долю Ольги Васильевой: шесть реанимаций, одиннадцать удаленных органов, одна клиническая смерть. Но не меньшее изумление вызывает оптимизм, с которым Ольга обо всем рассказывает.

В 2015 году в семью Васильевых, где подрастало трое детей, а младшему тогда только исполнилось три года, постучалась беда. У мамы и жены – Ольги — обнаружили рак щитовидной железы.

«На самом деле я не восприняла свой диагноз как беду, – уточняет Ольга. – Все как раз наоборот. С самого начала я видела руку Божью во всем, ощущала Его поддержку. Даже то, в какой именно момент Бог побудил меня сделать обследование, – это уже чудо».

И, действительно, заболевание удалось «поймать» на ранней стадии, что бывает далеко не всегда. На том, чтобы сделать обследование, настояла ученица, которой Оля преподавала английский язык в частной школе. Эта женщина – иммунолог с большим опытом и проницательным умом – сказала прямо: «Что-то ты мне не нравишься. Обязательно сделай углубленное обследование у того врача, которого я тебе порекомендую». Несмотря на возражения Оли, которая абсолютно не видела никаких причин для волнений, иммунолог настояла на своем.

«Я чувствовала себя абсолютно нормально, – рассказывает Ольга. – Узлы в щитовидке были обнаружены давно и никогда не беспокоили ни меня, ни диагностов. Но при более детальном рассмотрении один из этих узлов оказался злокачественным. Бог видел то, что не заметил глаз специалиста, и побудил меня еще раз провериться».

Клиническая смерть

Ольге была назначена операция по удалению щитовидной железы. По тем анализам, которые были у нее на тот момент, Ольга считалась легким пациентом. Поэтому хирург оставил ее на конец рабочего дня, предполагая быстро справиться. Однако врачей ждал «сюрприз».…

Во время операции у Ольги неожиданно остановилось сердце. Усилиями реаниматологов его «завели», но дышать Оля самостоятельно не смогла. Пришлось вставлять трахеостому.

К тому же врачи увидели при вскрытии не совсем радостную картину: рак уже дал метастазы до ключиц и почти добрался до легких. Хирург добросовестно вычистил все злокачественные образования, надеясь, что рак дальше не распространится.

Через несколько часов Ольга пришла в себя и обнаружила торчащую в горле трубку. «С этой трубкой (трахеостомой) мне пришлось «подружиться» на целых три с половиной месяца, – смеется Ольга. – Без нее дышать не получалось. Совсем».

Чуть позже выяснилось, что во время хирургического вмешательства произошла частичная парализация трахеи и голосовых связок. Насколько это был обратимый процесс, никто из врачей не знал. Судя по всему, с таким случаем они столкнулись впервые.

«Ты – мое дыхание!»

Олю так и выписали из больницы – с трубкой в горле. Сказали, что если через три месяца сама не задышит, то трахеостома останется с ней на всю жизнь.

«Это было крайне неудобно, а порой даже мучительно, – рассказывает Ольга. – Я не могла наклоняться, долго ходить даже по квартире. Воздуха все время как будто не хватало. Между тем, нужно было делать домашние дела, ухаживать за детьми. Вот тут-то и пригодился мне многолетний опыт совмещения работы и семьи. Часть домашних обязанностей пришлось делегировать старшим детям и мужу, а часть поручить современной технике».

Но самую главную помощь – духовную – Оля получала прямо с Небес, от Бога. Постоянный внутренний диалог с Ним задавал позитивный тон каждому дню и приносил особый мир и покой. «Теперь песни, которые я раньше пела в церкви, приобретали совершенно иной смысл, – вспоминает Ольга. – Иногда даже буквальный, как в песне «Иисус, Ты мое дыхание!» Да и в целом у меня произошла серьезная переоценка ценностей. Я поняла, насколько завишу от Бога. Поэтому стала благодарить Его за то, что всегда казалось естественным – за умение дышать, за способность говорить».

Каждый раз, когда Оля приходила на перевязку, врачи давали возможность сделать вдох самостоятельно. Однако все три месяца дышать самой не получалось, а значит, трахеостома возвращалась обратно. По словам медиков, чем дольше трубка оставалась в горле, тем меньше шансов оставалось вернуться к обычному дыханию.

«Конечно, я молилась, – говорит Оля. – Знаю, что молились обо мне и муж, Володя, и церковь. Наверное, поэтому не теряла надежды. И этот день все-таки наступил – через три с половиной месяца трахеостому убрали насовсем, и я задышала сама. Какая это была радость!»

Потеря голоса

Но вскоре радость сменилась разочарованием. Оказалось, что у Оли совершенно пропал голос. Это был серьезный удар! Голос Ольге нужен был не просто для общения. Он был ее рабочим инструментом. По профессии Оля – переводчик, преподаватель английского языка. К тому же на тот момент на ее плечах лежало руководство языковой школой, где был целый штат учителей и несколько десятков учеников.

«Мои планы быстро вернуться в строй после операции рушились один за другим, – признается Ольга. – Я думала, что через пару недель уже выйду на работу, но Господь повел меня другим путем».

И опять не упасть духом помогла молитва и живые отношения со Христом. «Больше всего меня огорчало то, что я не могу петь Богу, – рассказывает Ольга. – Прославление всегда занимало важную часть моей христианской жизни. Я любила петь – громко, свободно выражая чувства. И тут вдруг меня лишили этой возможности. Я могла петь только про себя, даже шипеть под музыку не получалось, потому что не хватало дыхания».

Чудо через прославление Бога

Однако Ольга не смирилась с тем, что не может вслух, как раньше, прославлять Господа. При каждом удобном случае она пыталась петь Ему, прикладывая к этому все свое сердце. Она делала так и в церкви, и дома, уже не особо сосредотачиваясь на звукоизвлечении. «Я так и пела сипом, – смеется Ольга. – Потом начала шептать, а потом постепенно вернулся голос». Когда Оля пришла на плановый осмотр и четко произнесла: «Здравствуйте!», врач от изумления всплеснул руками.

«Ну слава Богу! – воскликнул он. – Я был уверен, что ты никогда не заговоришь! Это просто чудо!» И пригласил своих коллег посмотреть на Олю: «Вы подумайте только, у нее ведь полная парализация голосовых связок! А она разговаривает. И голос какой чистый, звонкий!»

Ни один из докторов до сих пор не понимает, как у Ольги формируются звуки. При таком диагнозе голос не возвращается никогда.

Снова рак

После той злополучной операции прошел год. Казалось, только все стало налаживаться и Оля уже привыкла к особенностям своего тела, как неожиданно пришло новое испытание. У нее обнаружили рак других органов, который развился совершенно автономно, независимо от заболевания щитовидной железы. «Это известие не напугало меня, – делится Ольга. – Ведь мои отношения с Господом были настолько близкими, что я принимала любой поворот судьбы как Его волю. Смерть не страшила, напротив, радовала своей возможностью скорой встречи с возлюбленным Христом. Я не задавалась вопросом, почему это случилось со мной или для чего мне такое тяжелое испытание. По Божьей благодати я просто успокоилась в полном доверии Отцу. Раз Он допустил болезнь, значит, так лучше с перспективы вечности и очищения моей души. Я понимала, что из моего характера уходит много шелухи, Бог готовит меня к Небесам».

Рискованный шаг

Онкологи сказали, что у Ольги два варианта: первый – сделать операцию и убрать злокачественные образования, а второй – ничего не делать. И один, и второй варианты с большой вероятностью могут привести к летальному исходу. Наркоз Оле противопоказан из-за парализованной трахеи, химиотерапия тоже. А без операции шансов на выздоровление не оставалось совсем. Супруги Васильевы долго размышляли и молились, и в результате решились на хирургическое вмешательство.

«Я допускала мысль, что из больницы домой не вернусь, – признается Ольга. – Но это, скорее, радовало, чем пугало. Моя самая большая любовь, цель всех устремлений – Иисус – ждал меня на Небе. Так почему же мне бояться встречи с Ним?!»

Оля выжила и на этот раз. Анестезиологи виртуозно сделали наркоз, а хирурги постарались вычистить рак по максимуму – так, чтобы исключить всякую вероятность его распространения. Конечно, при всех стараниях врачей, последнее слово было за Господом. Только от Него зависел исход операции. И Бог благословил выздоровлением: уже шесть лет у Ольги сохраняется стабильная ремиссия.

Такая привычная реанимация

Относительно спокойная жизнь продолжалась у Ольги до 2020-го года. «Относительно», потому что жить с трахеей, ширина которой 3 мм вместо 12-ти положенных – это ежедневный риск. Любой резкий запах, нервный стресс могут вызвать спазм и навсегда перекрыть дыхание.

Летом 2020-го года Ольга заболела короновирусом. Как и предполагалось, в ее случае это грозное заболевание оказалось вдвойне опасным. Практически сразу развилась кислородная недостаточность, и Ольгу поместили в реанимацию. За ее жизнь сражались несколько недель. Все это время неустанно молилась семья и церковь. Оля выжила, несмотря на то, что врачи не давали никаких шансов.

Через год снова короновирус и до боли знакомая реанимация. Ольгу опять едва спасли. И вот она, как и прежде, улыбаясь, говорит: «Болезни – это лучшее, что могло со мной случиться. Бог очень близок ко мне, я каждый день ощущаю Его любовь!»

Понимание хрупкости своего бытия помогает Ольге ценить каждый миг и неустанно благодарить Бога за милость. Она вернулась к работе в качестве частного репетитора, продолжает быть активной мамой и женой. И особенно приятно видеть, как она громко и эмоционально прославляет Бога на собраниях в церкви. Того Бога, Который не просто сохранил ей земную жизнь, но и подарил вечную. Того Бога, Который не раз доказал ей Свою верность.

Татьяна Арчибасова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!