​Игрушки несут послание

Речь пойдет об игрушке-антистрессе под названием «Поп-ит». Нашумела эта вещичка в интернете довольно громко, заявила о себе достаточно ярко и завербовала немало детских сердец: у каждого второго в руках пупырышки разных форм и расцветок.

Ни для кого не секрет, что игрушки – это не просто развлекательный предмет. Если не все мамы это понимают, то любой психолог подтвердит, что игрушка – это ПОСЛАННИК. Любая игрушка несет в себе ПОСЛАНИЕ и чему-то УЧИТ наших детей.

Позвольте поразмышлять, чему нас учит эта «игрушка» и чем она мне, как вы уже поняли, не нравится.

Стадный синдром

Кто-то из звезд просто прорекламировал и сказал, что это КРУТО, все ПОВЕРИЛИ и ПОБЕЖАЛИ покупать. На смену недавно отшумевшим спинерам, скрепышам и прочим трендам пришел новый «игрушечный» вирус. Сейчас у видеороликов с хештегом #popit более 3,2 млрд просмотров, #попит — более 460 млн !!! Я вообще не говорю о том, кто и сколько на этом заработал.

Обладать поп-итом сейчас просто жизненно необходимо! Это условие, по которому твой ребенок является частью общества. Достаточно принести поп-ит в коллектив сверстников, и ты уже вызываешь интерес и получаешь свою порцию внимания. А если у тебя их много, разных форм и расцветок, то ты вообще круче всех! Все мамы хотят, чтобы их дети были особенными, но почему-то сами, скорее всего, чаще неосознанно, делают их просто частью толпы.

Да, именно толпой, а не личностями воспитывают наших детей все эти модные веяния и рекомендации звезд, блогеров и прочих «профи » красивой жизни.

В толпу бросили новую приманку, и толпа побежала... Наши дети учатся воспринимать себя достойно, только соответствуя тому, что сегодня в тренде. Мы слепо повторяем за всеми, чтоб не быть хуже всех, тем самым внушая детям, что без ЭТОГО они хуже. Что мы делаем?

Игрушка-антистресс?!

Второе, что меня именно возмутило, что это игрушка - антистресс. Что в этом такого, скажете вы? Но давайте подумаем, для чего антистресс нужен ребенку? Что мы внушаем ему? Что у него все плохо? Что он в стрессе? У него нарушена психика или наслоение травм, с которыми он не может справиться?

Ну да, дети тоже переживают стрессы, но это же не хронические явления? (По крайней мере не должны быть!) И причем тут поп-ит? Разве мы не знаем, что на самом деле нужно нашим детям? Бурные игры с выбросом энергии, звонкий смех и даже крокодильи слезы! Да, в конце концов, мамины теплые объятия — самый лучший антистресс для ребенка!

Помните, что игрушка – это посланник. И этот посланник сказал ребенку: «Ты в проблеме. Тебе нужен антистресс. Тебе нужен Я, чтоб ты успокаивался. Ты не справишься». Кому-то это послание слышно громко, кому-то не слышно вообще, но оно есть. А что если среди тех, кто его «услышит», окажется ваш малыш?

Я утрирую? Да, немного утрирую, но все равно не считаю такое послание безопасным.

Сегодня все в мире вещает только о плохом, предсказывает плохое, предупреждает о плохом. Теперь добрались и до детей.

У них тоже все плохо. Они страдают стрессами. «Заботливые» тик-токеры помогают им преодолевать и выживать в злостном мире, и мамы так легко отдают им СВОЁ место, позволяя им влиять на своих чад!

Мы ужасаемся от возникновения таких явлений, как комнаты смерти, когда дети (даже не подростки!) легко расстаются с жизнями, попадая под виляние какого-то закулисного безбожника. И мы даже не допускаем мысли, что все может начинается с маленького безобидного послания, подобно этому лжеантистрессу.

Есть ли польза?

Третье, что меня интересует, – это польза.

Я наблюдала за бесконечными и бессмысленными движениями детей и думала, чему же они научатся? Я не психолог, но мне думается, что от этой вещички пользы мало, а вред все же есть. Когда дети перебирают бусы и собирают браслеты, когда мнут пластилин и лепят свою сказку, когда из песка строятся башни, дома и звериные логова — это все развивает ребенка. А тут что? Никакого творческого процесса, никакого вызова мозговой деятельности, ничего для развития логики, координации и ловкости, для преодоления чего-то сложного. Это легко, доступно и бессмысленно!

Мозг получает сигнал лениться. Все процессы развития угасают по причине ненужности этого развития. Грубо будет звучать, но это хороший тренажер для притупления ребенка!

Позвольте привести выдержку из статьи. Она лучше меня объяснит то, что я хотела бы сказать.

«Ошибочно полагать, что данные игрушки помогут сделать гиперактивного ребёнка уравновешенным, рассеянного – внимательным, а тревожного – стрессоустойчивым. Также наивно верить рекламе, что они развивают мелкую моторику. Наоборот, они очень упрощают все психические процессы ребёнка, которые должны активно развиваться. Вспомните основные методики развития, они все происходят в контексте какого-то сюжета. Например, пальчиковые игры, сопровождающиеся детскими стишками, – это не просто движение, а осмысленное движение, через которое рассказывается какая-то история. Такой подход к развитию моторики развивает работу мозга интегративно. Здесь задействованы и образное мышление, и речь, и навыки коммуникации, и пространственные представления, ну и в дополнение к этому развивается моторная ловкость. И только в таком интегративном ключе, когда идёт целостная работа головного мозга, можно говорить о развитии в полном смысле этого слова. Поэтому польза здесь по принципу "чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало", а опасность в том, что упрощение психического процесса – это путь к деградации, а не к развитию, поэтому в данном случае не надо обманываться»

(https://www.metronews.ru).

Многие мамы сегодня ругают систему образования, правительство и прочие влиятельные структуры, что из нас делают дураков, которыми легче управлять. Но мы, мамы и сами ДОБРОВОЛЬНО соглашаемся с этой перспективой, пополняя карманы сильных мира сего и разрушая умы своих собственных детей.

Скрытая пропаганда

Есть еще четвертый аргумент против. Я о радужной расцветке поп-итов. Конечно, есть и однотонные, но как бы между прочим и эти разноцветные, которые фактически заявляют об идеологии ЛГБТ. Флаг из шести цветов радуги, включая бирюзу вместо голубого — это о чем-то вам говорит? Такой скрытый рекламный ход. Никто не кричит о пропаганде, но подтекст этой пропаганды все же есть.

Дети просто привыкают к этому. Радуга шести цветов становится привычной для глаз. В памяти отпечатываются положительные эмоции, связанные с процессом игры, игрушка не передает угрозу, растление и агрессию, но стирает стандарты и внутренние границы.

Не удивлюсь, что дети в скором времени не будут знать, что у радуги вообще-то семь цветов. Не удивлюсь, что кто-то, насаждающий ЛГБТ практику, в недалеком будущем, взяв в руки флаг шестицветной радуги, вызовет у подростка ностальгические образы детства.

Какие душевные силы он найдет в себе противостоять этому влиянию? Опять же скажете – утрирую. Можно просто не обращать внимания на расцветку. Но дерево вырастает из семени. Если позволить семени пустить корни, почти невозможно будет избавиться от дерева.

Работая сегодня с молодежью, я слышу как многие сталкиваются с открытым негодованием и агрессией среди подростков против взрослых, которые пытаются утверждать традиционные семейные ценности и отношения между полами. Ты рассказываешь им о скрытых подводных камнях и всех горьких последствиях нетрадиционного образа жизни, а они яро кричат о правах жить по-своему.

Моральные и духовные ценности молодежи стерты и изменены уже сегодня, даже не имея законодательной поддержки. Перспектива ужасает. Они уже сейчас неспособны услышать, что это плохо. А теперь пришли эти символы и к малышам. Так аккуратненько, как бы между прочим, между другими расцветками, в образ мышления наших детей прокрадывается новая «норма» жизни.

Стоит ли покупать?

Я не покупаю своей дочери поп-ит. Я говорю с ней об этом. Я объясняю, что люблю ее и не хочу делать то, что принесет ей вред.

Хочется ли ей играть в эту игрушку и быть как все? Да, конечно. Трудно ли ей? Да. Против толпы идти всегда трудно, особенно когда тебе всего 9 лет. Есть ли вероятность того, что она тайно будет брать у кого-то из друзей этот поп-ит, чтоб поиграть в запретное? Конечно, да. И я не буду ее наказывать. Я буду вновь и вновь говорить с ней. Запретное всегда сладко, но внутренние границы и ценности, сформированные в ней в раннем детстве, останутся навсегда, и она все равно к ним вернется.

Большинство современных игрушек, выпущенных в мир ребенка, это далеко не друзья, а убийцы наших детей. Родители все больше и больше уступают территорию влияния и воспитания всем новым движениям, тусовкам и идеологиям мира, которые совершенно не ЗА наших чад. Куклы в гробах, монстры-тянучки, сиреноголовые, зомби и прочие "учителя" детства сегодня заменили мам и пап.

Я ужасаюсь, что песни Моргенштерна поют уже в третьем классе о том, что какой-то ребенок выбрасывается из окна, потому что был предателем в игре Амонг-ас и был разоблачен.

Я ужасаюсь, что игр на улице становится меньше, а сообщения в телефонах состоят лишь из набора смайлов или роликов с Тик-тока. Я ужасаюсь от понимания, в каком мире живут наши дети. И то ли еще будет? …

Правильное послание

Я пишу это не для того, чтобы осудить родителей, которым для своего дитя ничего не жалко. Я знаю, что всеми нами движет любовь, и мы всегда отдаем все лучшее, что имеем, как понимаем.

Но я бы очень пожелала, чтоб все мы больше общались со своими детьми, рисовали, пели, играли, читали книги, дурачились в конце концов, чтоб у них не было времени и желания искать какие-то заменители и антистрессы.

Если же нужна новая игрушка, купите лучше сыну или дочери огромного плюшевого мишку или зайку, мохнатую кошку или щенка. Это всегда послание безопасности, нежности и добра! А если уж действительно у вашего ребенка случился трудный день, то обнимайте его сами! Много обнимайте! Живые объятия мамы производят просто потрясающий эффект реабилитации!

Лиана Давоян

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!