​Надежда в трудные времена

Сталкиваясь с серьёзными трудностями, мы нередко падаем духом, нам хочется всё бросить и сдаться. Но самое лучшее, что мы можем сделать в подобной ситуации, — это довериться Богу и не терять надежду.

Что же такое надежда? Надежда — это уверенное ожидание того, что в любую минуту с нами может произойти что-то хорошее. Она тесно связана с нашей верой и настроем. Когда мы полны надежды, наша жизнь наполняется радостью и миром.

Сатана постоянно стремится внушить нам ощущение безысходности, убедить нас в том, что всё потеряно и ничего хорошего в нашей жизни больше не будет. Но Бог желает, чтобы мы жили с надеждой, доверяя Ему и ожидая от Него благословений. В Библии сказано, что Он Бог надежды, полный милости и дающий нам возможность всё начать с чистого листа (см. Римлянам 15:13).

Возможно, вы изведали немало страданий, разочарований и неудач и не представляете, каким образом ваша жизнь может стать лучше. Бог хочет, чтобы вы знали: Он вас любит и, если вы Ему доверяете, Он может взять любые ваши проблемы и сотворить из них чудо. Ваша задача — никогда не оставлять надежду и ждать проявлений Его доброты в любую минуту.

Исполненные надежды

Надежда подразумевает позитивное мышление и настрой. Человек, имеющий надежду, не воспринимает жизнь в мрачных тонах. Он прекрасно осознаёт житейские невзгоды и умеет с ними справляться, не теряя при этом оптимизм и надежду в своих мыслях, в отношении к окружающему миру и в общении с людьми.

Зачастую мы ждём, что оптимизм и надежда придут сами по себе. Однако надежда — это наше сознательное решение хранить позитивный настрой и не идти на поводу у своих эмоций. Если мы твёрдо решим мыслить позитивно и жить с надеждой, наши эмоции в конечном счёте подстроятся под это решение.

Надежда побуждает нас решительно идти вперёд. Некоторые люди не видят проявления Божьей силы и исполнения Божьих обетований, потому что боятся сделать шаг веры. А ведь именно шаги веры запускают процесс осуществления Божьих обетований.

Возможно, Бог ждёт, когда вы начнёте действовать, опираясь на якорь надежды. Он хочет, чтобы вы делали то, что зависит от вас, и тогда Он сможет проявить Свою силу в вашей жизни и совершить чудо. Не позволяйте обстоятельствам сбить вас с пути. Бросьте якорь и опирайтесь на прочное основание надежды. Если вы возложите надежды на Бога, вы не будете разочарованы.

Что делать, если вы зашли в тупик

Вы когда-нибудь оказывались в безвыходном положении? Казалось ли вам, что вы зашли в тупик и у вас не осталось никаких вариантов? Порой у вас будет возникать желание сдаться. Но если вы не опустите руки и будете доверять Богу в любых обстоятельствах, Он сможет изменить вашу ситуацию к лучшему. Он способен взять что-то плохое и обратить это нам во благо (см. Римлянам 8:28).

И вот два совета, которые помогут вам в этом:

1. Прогоните опасения. Опасения могут украсть у нас радость и испортить нам день. Они способны лишить нас надежды. Я советую вам перестать мучиться из-за того, с чем вы ничего не можете поделать.

2. Примите решение оставаться счастливым и позвольте Богу позаботиться о ваших обстоятельствах!

Если вы будете исполнять свою часть работы и делать то, что зависит от вас — крепко держаться за надежду, смело идти вперёд и всегда уповать на Бога, — Он будет верен и совершит то, что вам не по силам.

Итак, если вы зашли в тупик и не знаете, что делать, не оставляйте надежду, ведь именно сейчас у вас появляется прекрасная возможность начать всё с чистого листа.

Доверяйте Богу средь житейских бурь

Когда вы переживаете трудные времена, важно помнить, что Бог всегда рядом с вами и вы можете рассчитывать на то, что Он поможет вам пережить это. В книге Исаии 43:2–3 сказано: «Будешь ли переходить через воды, Я с тобою, — через реки ли, они не потопят тебя; пойдёшь ли через огонь, не обожжёшься, и пламя не опалит тебя. Ибо Я Господь, Бог твой».

Господь использует испытания и трудности, чтобы научить нас чему-то, подготовить и помочь духовно возрасти, когда другие методы не срабатывают.

В Послании Иакова 1:2–3 говорится: «Считайте это великой радостью, братья, когда сталкиваетесь с разного рода испытаниями или впадаете в различные искушения. Поймите и поверьте, что испытание вашей веры вырабатывает стойкость, упорство и терпение» (AMPC). Испытания и страдания не исходят от Бога, но Он использует их, чтобы сделать нас сильнее, помочь нам обрести мир в сердце, уверенность и жить полноценной жизнью.

Трудности заставляют нас развиваться и становиться теми, кем мы хотим быть, они помогают нам довериться Богу, поскольку мы видим, что неспособны справиться со всеми своими проблемами самостоятельно.

Пребывайте в Божьем Слове и ободряйте себя такими отрывками, как Исаия 41:10. Бог говорит: «Не бойся, ибо Я с тобою; не смущайся, ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя». Помните: Иисус находится рядом с вами посреди любой бури, и Он поможет вам пройти испытание и стать сильнее.

Контролируйте мысли и слова

Подлинная надежда — это полное доверие Богу, твёрдая вера в то, что Он исполнит Свои обетования. В Первом послании к Фессалоникийцам 5:8 надежда сравнивается со шлемом. То, о чём мы думаем, очень важно. Наш настрой и наши ожидания тесно связаны с нашим мышлением и словами!

Я настойчиво рекомендую вам тщательно контролировать свои мысли и слова. Живите в постоянном ожидании Божьих благословений. Думайте и провозглашайте такие фразы: «Боже, спасибо Тебе за этот день! Я знаю, что Ты любишь меня и что сегодня Ты приготовил для меня что-то чудесное. Без Тебя я ничего не могу, но во Христе я способен исполнить всё, что от меня потребуется. С Твоей помощью я буду полон оптимизма и буду думать о хорошем». Настройтесь на позитивные перемены и новые возможности.

Важно осознавать, что счастливая и полная надежды жизнь невозможна, если мы привыкли руководствоваться только своими чувствами. Если вы сделаете сознательный выбор в пользу позитивных, исполненных веры мыслей, ваши эмоции со временем подстроятся под это решение.

Когда болит душа, смотрите наверх

У всех нас по тем или иным причинам бывают периоды, когда мы впадаем в уныние. Однако нельзя допускать, чтобы обстоятельства управляли нашими эмоциями. Иисус всегда ободряет нас и придаёт нам сил. Он пришёл, чтобы дать нам праведность, мир и радость. Он хочет, чтобы мы всегда ждали от будущего чего-то хорошего, и наполняет нас надеждой.

В Псалме 29:6 сказано: «Вечером водворяется плач, а наутро радость». Даже если что-то опечалило вас, не позволяйте печали поселиться в вашем сердце, попросите Святого Духа наполнить вас надеждой. Верьте тому, что говорит Бог, и не доверяйте эмоциям. Наполняйте разум и уста позитивными, исполненными надежды утверждениями, взятыми из Божьего Слова.

Не допускайте, чтобы уныние и депрессия управляли вашей жизнью. Когда жизнь подкидывает вам неприятные сюрпризы, попросите Бога всякой надежды наполнить вас внутренней силой и ободрить вас. Что бы с вами ни происходило, Бог готов и желает забрать вашу боль и преобразить её в нечто чудесное.

Молитва

Если вы оказались в сложной жизненной ситуации, если вы чувствуете, что можете сломаться под ударами судьбы, прямо сейчас произнесите эту молитву:

«Господь, я нуждаюсь в Тебе. Ты говоришь, что любишь меня и видишь, в каком положении я нахожусь. Независимо от того, что я чувствую, я принимаю решение верить Твоему Слову. Во всех испытаниях, через которые я прохожу, я ищу Твоей помощи. Я нуждаюсь в Твоей силе, чтобы справиться с проблемами, которые сейчас кажутся мне неразрешимыми. Помоги мне всегда смотреть на Тебя. Пожалуйста, яви Себя мне и вдохнови меня на то, чтобы я продолжал идти вперёд. Помоги мне ощутить Твою любовь и сделай явным Своё присутствие. Я отдаю всего себя Тебе. Во имя Иисуса. Аминь».

Тезисы из книги Джойс Майер
«Надежда в трудные времена»

Библия говорит:

Прочитайте нижеприведенные цитаты из Писания, ведь Божье Слово способно изменить вашу жизнь, ваше мышление, ваши чувства и даже ваше представление о своём будущем.

Бог любит вас

«Любовью вечною Я возлюбил тебя и потому простёр к тебе благоволение» (Иер. 31:3).

«Горы сдвинутся, и холмы поколеблются, — а милость Моя не отступит от тебя, и завет мира Моего не поколеблется,… говорит милующий тебя Господь» (Ис. 54:10).

Бог поможет вам

«Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох — они успокаивают меня» (Пс 22:4).

«Будешь ли переходить через воды, Я с тобою, — через реки ли, они не потопят тебя; пойдёшь ли через огонь, не обожжёшься, и пламя не опалит тебя» (Ис. 43:2).

Бог — ваша надежда

«Ибо Он [Бог] Сам сказал: “Я ни при каких обстоятельствах не оставлю тебя, не откажусь от тебя и не оставлю без поддержки» (Евр. 13:5; AMPC).

«Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя» (Пс. 54:23).

Бог — ваше утешение и сила

«Он исцеляет сокрушённых сердцем и врачует скорби их» (Пс. 146:3).

«Бог нам прибежище и сила, скорый помощник в бедах» (Пс. 45:2).

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!