​Спасая раненых

Двадцатидвухлетний Алексей Серов недавно вернулся с СВО, где служил военным медиком. Он уверен, что не просто вытаскивал раненых, но выполнял Божье поручение по спасению душ. Алексей рассказал о суровых военных буднях и о чудесах Божьей защиты.

«Я прекрасно помню то утро, когда началась СВО. Я был на работе, когда мне позвонила жена и со слезами сообщила, что у нас, в Донецке, уже эвакуируют людей. Я подумал тогда: «Какая эвакуация? У меня грандиозные планы по работе, столько всего надо сделать!» В тот момент я еще не мог перестроиться, не понимал всей серьезности ситуации. Однако, когда мы вечером того же дня возвращались в троллейбусе домой, то ощутили, насколько тревожная атмосфера в городе. Людей охватила паника, многие не понимали, что надо делать. Чтобы самим не поддаться страху, мы стали усиленно молиться.

Я сказал жене: «Оль, давай доверимся Богу! Он все устроит и направит нас на правильный путь».

Мы тогда еще не знали, как именно Господь все устроит. И получилось совсем не так, как мы ожидали.…

В поисках правильного пути

На следующий день военнообязанным мужчинам уже было запрещено выезжать за пределы города.

Я не знал, как поступить правильно, ведь считал, что для христианина война – неприемлема в принципе, учитывая заповедь «Не убей». Многие из моих верующих друзей не хотели идти на военную операцию по этой причине. У меня тоже было чувство дискомфорта, ведь слово Божье говорит нам о любви к ближнему. К тому же, я имел право предоставить в военкомат документы, подтверждающие мою религиозную принадлежность и христианские взгляды, и тем самым попытаться избежать отправки на фронт. Но где-то глубоко внутри я понимал, что Бог ждет от меня чего-то другого.

Так как супруге было очень тяжело находиться в Донецке, я отправил ее к нашим друзьям в Краснодар. За нее я теперь был спокоен, но о себе так сказать не мог. С каждым днем во мне росло чувство, что я нахожусь не там, где должен быть.

Для того чтобы пришла ясность, я попросил молиться наших родителей – Олиных и моих – о том, чтобы мне поступить правильно. Супруге я не сказал ничего: решил ее поберечь, зная женскую эмоциональность. Я боялся, что она, руководствуясь страхом за мою жизнь, повлияет на мое решение. А мне важна была именно Божья воля.

Выбор сделан

Шли дни, и я все яснее понимал, что Бог призывает меня идти на спецоперацию. Помню тот разговор с отцом, когда я объявил ему о своем решении. Отец поддержал меня и выразил надежду, что меня поставят где-нибудь подальше от линии разграничения и от активных боевых действий.

Своей жене я написал: «Я очень люблю тебя, но и Бога я тоже люблю. Его воля в том, чтобы я шел на фронт. Я не смогу иначе».

Я пошел в военкомат и не захватил с собой никаких документов о моей принадлежности к религиозной организации. Я полностью доверился Господу, надеясь, что меня отправят в медицинскую часть и я не должен буду никого убивать.

Так и получилось! Я в это верил, но это было абсолютное чудо, потому что у меня нет никакого медицинского образования. Все, что у меня было – это вера, что Бог поступит со мной именно так.

Первый шок

В первый же день, когда мы прибыли на место боевых действий, нам поручили забрать тела погибших ребят. Это было очень тяжело – видеть мертвого человека, думать о том, куда же пошла его душа, успел ли он покаяться. Мы привезли погибших в морг, где увидели еще много убитых. Среди них были не только военнослужащие, но и мирные люди, которые невольно пострадали от происходящих событий.

Несмотря на первый шок от увиденного, внутри я почувствовал мир от Господа и понял, что нахожусь на своем месте.

Служение любви

Медик – это одна из самых важнейших позиций на фронте. На медиков часто ведут охоту противники, потому что медицина – это возвращение тридцати-сорока, а может быть, и больше процентов личного состава. Медики спасают жизни, лечат и помогают бойцам восстановиться. Но при этом и сами работники медчасти нередко рискуют жизнью и работают на пределе сил.

Нам приходилось помогать солдатам не просто в тяжелых боевых условиях, но и в условиях острой нехватки медикаментов, потому что во время военной операции всегда что-то терялось, что-то не доезжало или что-то везли туда, где оно нужнее. Очень часто не хватало транспорта.

Мне приходилось эвакуировать не только раненых, но и погибших. Потому что нужно освидетельствовать тело, узнать, кто этот человек. Иногда необходимо делать днк-тесты, чтобы найти родных умершего. Я всегда сочувствовал родственникам, понимая, что для них нет ничего тяжелее, чем оставаться в подвешенном состоянии, когда они не знают судьбу близкого. И, конечно, молился о тех, кто понес утрату, чтобы Господь облегчил их боль и дал мудрости понять и принять смерть.

Работа медика – это работа каждый день, без выходных. Даже когда бои затихают на время, могут обратиться за помощью другие солдаты, которых контузило или раньше ранило, и они не успели дойти до медчасти. Или из-за нервной обстановки у людей обостряются старые заболевания, и им тоже требуется помощь. Это служение любви ближнему на все 100 процентов, 24 на 7.

Проповедь Евангелия

В нашу задачу входило вытаскивать раненых и погибших с поля боя, оказывать первую помощь. Приходилось действовать в экстремальной обстановке быстро, не теряя ни секунды. Поэтому мне редко удавалось говорить раненым о Боге и о покаянии. Максимум, что удавалось, это помолиться за человека. Но все равно я чувствовал большую ответственность за духовное спасение людей.

В те часы, когда не было боя или появлялся какой-то запас времени, я всегда пытался общаться с солдатами, рассказывать им о Христе. Принимали эту весть все по-разному, некоторые настолько ожесточились против всех и всего, что не хотели даже слышать о Боге. Практически у всех бойцов сильно проявлялся дух ненависти. И это можно понять, потому что война – это всегда сильная душевная боль. Боль того, кто теряет близких, того, кто видит чью-то смерть, и кому самому приходится убивать.

Меня тоже на какое-то время захватило это страшное чувство – ненависть, но с помощью Божьей мне удалось с этим справиться. Я понимал, что самая большая ценность на земле – человеческая душа. За что бы мы ни боролись, о чем бы мы Бога ни просили, мы не должны забывать ценности любого человека. В первую очередь, идет духовная война за спасение души. Сатана пытается погубить людей, не допустить их покаяния и соединения с Богом. А наша задача как христиан – помочь человеку принять Христа как своего Спасителя. Понимание этой истины хранило мое сердце и побуждало молиться о солдатах.

Меня знали как верующего, не раз подходили, просили помолиться, что я и делал с радостью и верой. И потом видел ответы на молитвы, видел невероятные чудеса в жизни этих парней.

Как Бог хранил

Участвуя в СВО, я не раз видел над собой спасающую Божью руку. Однажды мы попали в сильное сражение, а нас, медиков, осталось только четыре человека. И, что интересно, ни у кого не было медицинского образования. Нам было невероятно сложно выполнять свою работу, вытаскивая под пулями убитых и раненых. Но Господь давал нам силы и хранил. Тогда обетование из Библии: «Спасешься сам и спасется весь дом твой» открылось для меня с новой стороны. Никто, с кем я трудился бок о бок, не погиб. Бог сохранил жизни всем.

В ту же ночь, когда тяжелый бой еще продолжался, кому-то из нашего медвзвода приказали ехать в зону сражения, чтобы забрать раненых и тело убитого. Это был большой риск, поэтому никого из ребят я не хотел отправлять, а поехал сам. Я принял такое решение, так как был назначен старшим и чувствовал ответственность за жизнь товарищей. Помолившись, я положился на милость Божью и сел на бронемашину.

Когда мы ехали, я думал, что Судный день уже настал. Вокруг все горело, гремело, не переставая, летели снаряды и свистели пули. Мы могли погибнуть в любой момент. Но Господь был милостив, и мы все вернулись невредимыми.

Было еще немало острых моментов, когда наша жизнь висела на волоске. Один раз мы перевернулись на КАМАЗе, улетели в кювет. Все получили травмы, но остались живы, хотя шансов на это почти не было. Это тоже иначе как чудом Божьим не назовешь!

Помощь военным

Я прослужил три месяца, и в конце концов сам попал в больницу. За время службы получил четыре контузии. В результате, один глаз у меня перестал видеть, появились нарушения слуха. Какое-то время меня не комиссовали, потому что некому было выйти вместо меня. А в какие-то моменты я сам понимал, что никуда не поеду, потому что не могу бросить ребят. На СВО не хватает медиков.

После того как меня комиссовали, я лечился в Донецкой области и проходил реабилитацию в Ростовской области. После этого я еще 2,5 месяца служил при штабе.

Несмотря на то, что я уже несколько месяцев не нахожусь на службе, я всей душой с теми ребятами, которые остались на передовой. Стараюсь поддержать их морально, регулярно пишу им, молюсь, чтобы Бог сохранил.

Сейчас мы с супругой в Краснодаре, но периодически возвращаемся в Донецк, передаем через знакомых гуманитарную помощь ребятам на фронт. Я знаю, как сильно они нуждаются в нашей поддрежке. Я там был и понимаю, как им непросто».

Алексей Серов

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!