​Авторитет отца

“Воспитывать сильных сыновей легче, чем чинить сломленных мужчин”

(Фредерик Дуглас)

Дети, особенно маленькие, изначально любят и уважают родителей одинаково сильно. Ребенок воспринимает как маму, так и папу как важную часть себя. Тем не менее на отношение детей к отцу в огромной степени влияет мать. Она может либо укрепить авторитет папы, либо его разрушить. Какими будут последствия отвержения отца, особенно для сыновей, разбираемся в этой статье.

Однажды во дворе многоэтажного дома я стала свидетелем такого разговора. Бабушка, поймав за руку мальчишку лет восьми, топтавшего клумбу, пригрозила: «Вот я папе твоему расскажу!» На что ребенок дерзко ответил: «Ну и рассказывайте! Он мне все равно ничего не сделает. Он же не мужик! Испортил нам лучшие годы».

Бабушка, услышав такое мнение об отце, явно навязанное ребенку матерью, тяжело вздохнула. Я тоже. Наверное, мы вместе подумали: «Что вырастет из этого мальчика?»

Кривое зеркало

Кто-то сказал: «Отец для ребенка – это Мир. Мать – зеркало, через которое ребенок смотрит на этот Мир. Иногда зеркала бывают кривыми...»

Женщина имеет огромную власть над своими детьми, особенно маленькими. Ребенок видит окружающих и познает жизнь именно через свою маму. Если женщина не уважает супруга и демонстрирует негативное отношение к нему, то дети так же будут избегать родителя. А в дальнейшем не смогут сблизиться со своим отцом и будут не в силах преодолеть заложенное в детстве предубеждение. Пропасть в отношениях между ребенком и отцом может остаться навсегда, отравляя жизнь обеим сторонам и мешая детям стать зрелыми личностями.

Когда муж не главный

Причин, почему женщина может проявлять непочтение к супругу, может быть множество. Но одна из распространенных – это когда ребенок в семье ставится на первое место, а муж – на второе. Слепая материнская любовь заключает в удушающие объятья детей, делая из них идолов, а из родителей – рабов. Чаще всего такие матери требуют от мужей бесконечного удовлетворения потребностей ребенка, при этом забывая, что мужчина сам нуждается в заботе и любви. Градус отношения к супругу зависит от того, насколько хорошо папа старается угодить чаду.

Когда путают роли

Мудрая женщина умело совмещает в себе две роли: жены и матери, не смешивая партнерские отношения с родительскими. Ребенок в таком браке растет, не зная о конфликтах между мамой и папой. И это самая лучшая атмосфера для развития здоровой личности.

Когда же мать в присутствии ребенка унижает и оскорбляет супруга, детской психике наносится тяжелая травма. Женщина как бы говорит своему малышу: «Он плохой муж для меня, значит, он плохой отец для тебя». Но ребенок ничего не знает об отце как о партнере матери, да и не должен знать. Папа изначально для него такая же важная и значимая фигура, как и мама. И только мать способна либо окрасить негативом фигуру отца, либо сделать из него героя для ребенка.

Мостик

Итак, мама является для сына мостиком для формирования привязанности к папе. Или не является. Потому что не понимает этого, или ее захлестывает чувство собственничества. И тогда мальчик лишается очень важной привязанности к отцу. И неизвестно, сможет ли впоследствии ее супруг самостоятельно захотеть и суметь наладить эту связь с сыном. Сколько таких семей, в которых у мальчика с отцом складываются неприязненные или, в лучшем случае, отстранённые равнодушные отношения.

Как это делается

О своём папе мальчики узнают по большей части не из непосредственного общения и контакта с отцами, а перенимают отношение от мамы.

Как мама ведёт себя по отношению к папе? Общается ли с ребёнком о папе или не упоминает о нем до его прихода? Находит ли мама место для папы в жизни своей и ребёнка, даже когда папы нет дома? Всё это играет немаловажную роль в том, каким видит своего папу мальчик, как начинает к нему относиться.

Например, пока папа на работе, мама может жаловаться на него, выражать недовольство, проявлять негативное отношение. Или раздраженно разговаривать с мужем по телефону при детях, всем своим видом показывая, что папа позвонил как всегда не вовремя.

А может, наоборот, часто говорить о папе, рассказывать, где он, чем занимается в это время, как старается ради своей семьи, что они с детьми приготовят для папы на ужин, чтобы порадовать его, о чём расскажут, когда папа вернётся, что ему покажут, о чём попросят папу. Ещё мама может часто ориентировать сына на пример отца: «Пойдём, сделаем зарядку, чтобы стать таким же сильным, как папа», «Кушай хорошо, вырастешь большой, как папа». Одним словом, хвалить папу и ставить его в пример, способствуя формированию отцовского авторитета.

«Почитай отца»

Если ребенок научится уважать отца вслед за своей матерью, значит, у него все сложится в жизни хорошо. Это обещает Господь в Пятой заповеди: «Почитай отца твоего и мать твою, и будет тебе благо, и будешь долголетен на земле» (Исх.20:12).

Бог поможет стать сыну успешным человеком и благословит его во всех делах. Мальчик вырастет настоящим мужчиной и в будущем сам станет мудрым и добрым отцом.

Если же мать поспособствовала тому, чтобы в душе ребенка выросла ненависть к отцу, то впоследствии это разрушит судьбу сына.

Итак, значение мамы в воспитании мальчика велико. Всего одна женщина закладывает в сына такие качества, которые либо поведут его к успеху, либо потянут на дно. Матерям стоит понимать, что сыновья каждый день смотрят на них, считывают их поведение и учатся, как жить в большом мире.

Практические советы мамам

1. Формируйте положительный образ отца, старайтесь всегда поддерживать его авторитет в глазах ребенка. Никогда не критикуйте супруга при детях.

2. Не демонстрируйте неуважение к другим мужчинам, говоря: «Все мужики – тряпки!» Не сравнивайте супруга с другими мужчинами, создавая атмосферу неприятия всего мужского.

3. Если осознали, что действовали во вред ребенку, то попробуйте сначала разобраться со своим сердцем.

Почему вы транслируете негативные чувства к своему супругу? Наверняка в вашем сердце есть глубокая обида на него, а может, даже ненависть и жажда мести. Пока вы не освободитесь от горечи, вы не сможете сами уважать мужа и, тем более, научить своих детей этому почтению.

Прощать близких – задача не из легких, поэтому вам лучше обратиться за помощью к Богу. Он дает силы к прощению и способность восстанавливать разбитые отношения. Просите Бога исцелить ваше сердце и научить уважать супруга, каким бы человеком он ни был. В конце концов, вы сами когда-то выбрали этого мужчину и родили от него ребенка. Значит, видели в нем какие-то добрые качества.

4. Разграничьте свои роли жены и матери, не вмешивайте ребенка в супружеские отношения.

5. Если вы увидели, что мстили мужу, используя ребенка как орудие своей ненависти, то покайтесь и в этом. Для ребенка вставать на чью-то сторону в конфликте родителей – ноша непосильная. Когда его заставляют ненавидеть папу, которого он призван Богом любить, то это наносит непоправимый вред его душе.

6. Если говорили сыну что-то типа: «Ты такой же ленивый, как твой папаша!», покайтесь, попросите Бога аннулировать влияние этих слов на судьбу ребенка. Примите решение больше никогда не подчеркивать недостатки мужа в характере сына.

7. Не препятствуйте общению сына с его отцом, наоборот, инициируйте, помогая организовать им «мальчишники» или совместные прогулки, рыбалку и т.п.

Татьяна Арчибасова

30% мужчин не общаются со своими отцами;

30% имеют с ними сложные и болезненные отношения;

30% общаются, звонят, встречаются, беседуют, но их разговоры сводятся к совместной выпивке или к бытовым вопросам;

10% мужчин дружат со своими отцами, любят и уважают их (Источник: эконет.ру).

“Один отец значит больше, чем 100 учителей”

(Джордж Герберт).

“Каждый отец должен помнить, что однажды его сын последует его примеру, а не его совету” (Чарльз Кеттеринг).

“Быть великим отцом – все равно, что бриться. Неважно, насколько хорошо ты сегодня побрился, завтра тебе придется делать это снова” (Рид Маркхэм).

“Отцу легче иметь детей, чем детям иметь настоящего отца”

(Папа Иоанн XXIII).

“Слова оказывают потрясающее влияние. Впечатление от отцовских слов может привести в движение целую тенденцию жизни”

(Гордон Макдональд).

“Вы не воспитываете героев, вы воспитываете сыновей. Если вы относитесь к свои детям, как к сыновьям, они станут героями”

(Вальтер М. Ширро).

“Хороший отец – один из самых невоспетых и незамеченных, и в то же время один из самых ценных активов в нашем обществе” (Билли Грэм).

“Отцовство – это не то, что делают совершенные люди, а то, что делает людей совершенными (Френк Питтман).                                                                                 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!