​Не впускай в сердце обиду

Однажды апостол Петр спросил Христа: «Сколько раз прощать брату моему, согрешившему против меня? До семи ли раз?» На что Иисус ответил: «Не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз»

(Матф.18:22).

И далее в Евангелии описывается очень интересная, даже немного странная история о том, как поступил один человек по отношению к своему должнику.

Помилованный раб

Речь идет о долге в 10000 талантов. Если перевести денежные единицы того времени, таланты, в сегодняшние рубли, то раб задолжал своему царю 70 миллионов. Должник стал умолять царя о помиловании, как-то объясняться, почему так вышло. Царь посмотрел на бедняка и решил помиловать его, простив весь его огромный долг.

И вот, этот помилованный, не успев порадоваться по поводу случившегося, тут же находит своего товарища, который занял у него 100 тыс рублей по сегодняшним меркам, и начал его душить, требуя срочно вернуть долг.

«Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что должен. Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и все отдам тебе. Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга. Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему все бывшее. Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня; не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя? И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга. Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его» (Матф.18:28-35).

Как это объяснить? Что произошло с прощенным человеком, который, испытав такую милость, не смог помиловать своего товарища? И не бывает ли такого с нами, когда мы забываем все, что нам простили, и требуем справедливого отмщения по отношению к другим?

Думаю, каждый из нас узнал себя в том должнике, которого простили.

Шрамы на сердце

У каждого из нас есть множество душевных ран, которые были нанесены нам еще в детстве, и мы до сих пор не можем избавиться от этих шрамов на сердце. Но это просто необходимо сделать, потому что обиды на самом деле мешают жить. От этого приходит ропот, недовольство, неустройство, разочарования, уныние, болезни и еще множество проблем в нашей жизни.

К тому же Библия рекомендует разбираться с обидами как можно скорее, потому что от этого зависит, где мы будем в вечности – в Царстве Божьем или вне его.

Бог говорит на страницах Библии: «Если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших» (Мар.11:26).

Опасные последствия

Давайте вспомним историю из Библии о том, как народ израильский во время своего странствования по пустыне после выхода из Египта стал роптать и обижаться на Моисея.

Однажды эти люди пришли к своему предводителю и говорят: «Моисей, мы устали. Куда ты нас повел? Ну какая обетованная земля? Нам хочется лука, мяса, чеснока, которые мы ели в Египте».

И это при том, что Бог каждое утро питал Свой народ манной небесной, по вкусу напоминающей лепешки с елеем – благоуханные, прекрасные, вкусные. А впереди их ждали «молоко и мед».

Бог вел их в самое лучшее благословенное место. Казалось бы, двигайтесь вперед с благодарностью. Однако они остановились и начали настолько сильно обижаться и на Моисея, и на самого Бога, что стали сетовать на судьбу и безутешно плакать. Моисей, наблюдая все это, сам впал в отчаяние и стал просить у Бога смерти, говоря: «Бог, забери меня! Не могу видеть этих слез! Для чего Ты возложил на меня это бремя? Разве я – отец этих людей? Они всем недовольны, они хотят вернуться в свое прошлое, в рабство!» (см. Числа 11: 1-15). Бог ответил на просьбу израильтян и послал им перепелов с неба столько, что они переели и им стало плохо, они начали болеть.

А в итоге почти все эти люди так и не дошли до Обетованной земли.

Путешествие
к благословениям

Эта история очень поучительная. До уверования мы не знали Бога, грешили, погибали в этом мире и шли в ад. Но потом в нашу жизнь пришла Божья благодать, Бог открылся нам, пришло спасение по вере и открылись великие перспективы жизни с Богом и здесь, на земле, и в вечности.

И вот в этом путешествии веры к вечному благословению, мы, по идее, должны стряхнуть все то плохое и негативное, в чем мы пребывали, «бросить за хребет» все обиды и разочарования.

Но мы почему-то лелеем их в сердце и очень не любим, когда нас обличают или вразумляют. Нам больше нравятся учителя в церкви, чьи проповеди ласкают наш слух и успокаивают нашу нежную и чувствительную натуру.

Мы обижаемся на всех вокруг – на мужа, на жену, на детей, на друзей, на соседей.…Мы думаем: «Как он мог мне такое сказать? Почему они меня не оценили?» Нам все должны, и мы на всех обижены.

А потом приходим пред лицо Господне, чтобы помолиться, но почему-то не переживаем благодати Божьей, не ощущаем Божьего присутствия. И в духовной жизни нет никакого прогресса. В конечном итоге мы можем потерять само спасение, если мы с этим не справимся, если не позволим Духу Божьему изменять нас.

Экскурсия в прошлое

Знаю одного парня, который прошел реабилитацию, начал новую жизнь, стал шеф-поваром в реабцентре. Но однажды ему сделали замечание, что он слушает не ту музыку. Он так обиделся, что ушел из центра, сказав: «Пойду обратно бомжевать. Там свобода, а здесь одни ограничения». По сути, он, очистившись от скверны грехов, вновь пошел есть «свиные рожки». Решил сходить на экскурсию в прошлое, чтобы понять, как там плохо. Через три дня вернулся, слава Богу!

Скольким из нас нужен повод, чтобы обидеться и сходить в наше прошлое?

Мы забываем, какими мы пришли к Богу – израненными и поломанными. Бог начал собирать нас по частицам, но дьявол вновь начинает атаковать в самые слабые места. А какие у нас слабые точки? У каждого – свои. Но в основе всех лежат гордость, обидчивость, тщеславие.

Однако Царство Божье утверждено не на гордости, силе или справедливости, а на милости.

Милость – вместо справедливости

Мы часто ищем справедливости, в то время как сами ожидаем от Бога милости. Очень важно проверять свое сердце: в вере ли я, от сердца ли прощаю ближнего своего, действительно ли утверждаю Царство Божье через любовь, милость и прощение?

Ни один человек из живущих на земле не должен тебе больше, чем ты должен Богу. Но Бог простил тебя, помиловал, записал твое имя в Книгу жизни и больше не вспоминает твоих грехов. Он любит тебя, жалеет, помогает, исцеляет, восстанавливает.

Мы все пережили Божью благодать и милость, когда Бог простил все наши грехи. А милость – это незаслуженный дар, что значит: я был виновен, я достоин наказания, но меня простили и помиловали, да еще и оправдали, то есть возложили вину на другого. Бог во Христе оправдывает нас, потому что вся наша вина легла на Христа.

Так и мы должны поступать с нашими обидчиками. Нам нужно научиться справляться с собой, быть крепкими в вере, в Боге. Не стоит заводить журнала со списком обидчиков или сколько раз мы кого-то простили. Четыреста девяносто раз в день – вот шкала, которую определил нам Господь!

Только так мы сможем достичь вечности, которую Бог приготовил для нас.

Давайте станем благодарными Богу за каждый день нашей жизни. Станем людьми снисходительными друг к другу с учетом того, что Господь простил нам очень много.

Научись прощать!

Дорогой друг! Люди, к сожалению, всегда будут тебе что-то должны. Но научись прощать этих людей, научись справляться с тем, что ты будешь чувствовать и видеть. Ведь Царство Божье дает тебе намного больше перспектив и открывает для тебя намного больше возможностей, чтобы ты не смотрел на свое прошлое и не возвращался в рабство греха.

Поэтому, если сейчас ты начинаешь вспоминать кого-то, кто тебя обидел, кто причинил тебе боль, кто поступил с тобой несправедливо, тебе нужно принять решение простить его, чтобы горький корень обиды не пророс в твоем сердце и не стал тебя разрушать изнутри.
Всегда бодрствуй, потому что дьявол будет пытаться атаковать тебя через обиды. Но не становись сильно ранимым и обидчивым, чтобы не ослабевать в вере. Да не будет этого ни с кем из нас, во имя Иисуса Христа. Аминь.

Молитва

Дорогой Отец Небесный!

Благодарю Тебя за милость, явленную ко мне. Благодарю за то, что Ты простил мне все мои грехи и больше не вспоминаешь о них. Ради Христа и я прощаю всех тех, кто причинил мне боль или поступил несправедливо. Я «отпускаю их», отрекаюсь от желания отомстить и принимаю в сердце свободу от всякого непрощения и обиды.

Помоги мне устоять в этой свободе и поступать с людьми милостиво. Во имя Иисуса Христа. Аминь.

Подготовила Елена Рыч

По проповеди Эдуарда Грабовенко, начальствующего епископа РЦ ХВЕП

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!