​Радость – признак свободного сердца

«Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег».

Действительно, что человеку нужно для радости? Определенно, что многие привяжут своё желание порадоваться к решению своих проблем. «Вот если бы мне повысили зарплату, сделали прекрасное предложение, исцелился мой ребёнок, наступил мир в моей стране...». Мы считаем радость наградой и готовы выдавать ее действительно хорошим, на наш взгляд, новостям.

Но радость не должна быть наградой. Если мы согласимся радоваться только тому, что удовлетворяет наши желания и ожидания, то сделаем себя заложниками и никогда не сможем быть счастливыми в полную силу.

Нужны ли причины для радости? Возможно. Но их значительно больше, чем может показаться на первый взгляд.

Будьте, как дети – говорит Христос. Их радость стоит совсем не дорого. Они могут радоваться каждой минуте, простой игре, зачитанной истории, да и просто «за компанию».

Библия учит нас, чтобы мы радовались пред Господом. Эта радость и подкрепит нас. У Бога как будто все наоборот. Чтобы решились наши нужды, нам стоит идти в церковь не печальными, а радостными.

«Мне есть за что благодарить Творца» – звучит строка из известной песни.

Радость — это не знак благополучия и преуспевания. Радость – это признак свободного сердца, у которого есть самое главное – взаимоотношения со Христом.

А у вас, друзья, много в жизни поводов для радости?


Юрий Кривонос

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!