​Могут ли страдания принести пользу?

Все стремятся к счастью, но каждый понимает его по-своему. Бог предлагает Свою формулу счастья даже тем, кто проходит через скорби.

На этой земле на самом деле много скорбей и страданий. Пророк Иеремия, в своей книге Плач Иеремии, пишет такие слова: «Я человек, испытавший горе от жезла гнева Его» (Плач.3:1).

Еще в Библии написано: «Но человек рождается на страдание, как искры, чтоб устремляться вверх» (Иов 5:7). Может, именно поэтому каждый человек при появлении на свет не счастливо смеется, а плачет, как будто интуитивно предчувствуя, что жизнь будет нелегкой?

Страдания обладают невероятной силой. На их преодоление тратится очень много эмоций, во время страданий рождается что-то или очень злое, или очень хорошее. Сколько художественных произведений создано, картин написано во время жгучих испытаний!

Можно ли заставить этот поток страданий работать как-то конструктивно, подобно тому, как обуздывают силу рек и с ее помощью вырабатывают электричество? Можно ли так направить страдания, чтобы они не разрушали, а созидали?

Новый взгляд

Давайте обратимся к Нагорной проповеди, к формуле счастья, которую дал Иисус Христос. В самом начале там сказано: «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное» (Мф.5:3), – то есть счастливы те, кто осознает нужду в Боге. Они не ищут виновников в своих проблемах, а открывают свои переживания Богу: «Господь, вот моя проблема. Я сам с ней справиться не смогу. Я – нищий духом, но верю, что Ты – Бог всемогущий, и доверяю Тебе».

Второе: «Блаженны плачущие, ибо они утешатся» (Мф.5:4). Если бы это произнес не Иисус, мы бы сказали: «Глупее ничего не придумаешь». Принято же всегда противопоставлять: с одной стороны – счастье, с другой стороны – слезы. Но в Библии есть еще и такие слова: «Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу, когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно» (2Кор.4:17,18).

Бог смотрит на все со Своей точки зрения, с позиции вечности. Наша земная жизнь – это искра по сравнению с вечной. Само слово «человек» можно разбить на две части: «чело» – разум, «век» – вечность. Разум, созданный для вечности. Мы просто зреем во время этой земной жизни для вечности.

Твое страдание кратковременно. Оно пройдет. А вот то, что произведет это страдание, останется навечно. Ты станешь или хуже, или лучше.

Почему с хорошими людьми происходит плохое?

Часто люди задают такой вопрос: почему несчастья случаются с хорошими людьми? На этот вопрос у нас нет ответа. Он есть только у Бога.

Но давайте зададим этот вопрос по-другому: что происходит с хорошими людьми, когда к ним приходят страдания? Иисус сказал, что плакать – это путь к блаженству. Блаженство не в том, что ты страдаешь. Блаженство в том, что, заняв правильную позицию во время скорби, можно из горького получить сладкое.

Как страдание может произвести славу? Ответ дает Библия: «Когда мы смотрим на невидимое». Вот тогда-то турбина запускается, и страдание начинает работать на нас и превращается в славу Божью.

Когда смотришь только вокруг себя, то не видишь перспективы. Если близко подойти к картине, написанной масляными красками, то увидишь просто мазню. Чтобы увидеть красоту, нужно отойти и посмотреть со стороны. Так и в нашей жизни происходит. Находясь прямо в гуще событий, трудно понять суть. Нужно посмотреть со стороны. С Божьей точки зрения. Позволить Богу эти обстоятельства осветить светом вечности.

Итак, что происходит с хорошими людьми, когда к ним приходит страдание? Такие люди становятся еще лучше. Они отшлифовываются, как драгоценные камни. Это бывает больно, касается сердца, привычек, взглядов. Но если мы поддаемся переплавке, то вечная судьба Божья входит в нашу жизнь, и мы чувствуем себя счастливыми. Мы не бунтуем, никого не обвиняем, мы – на верстаке Творца Вселенной, и Он работает с нами. Уверенно, мудро и с любовью.

Видеть Невидимого

Во время испытаний, вместо нашей глупости Бог дает Свою божественную мудрость. Вместо подделок под любовь в страстях и похотях, которые так скоро проходят, дает настоящую любовь. Вместо поддельного счастья или успокоения в алкоголе или в наркотиках дает настоящий мир, который не зависит от обстоятельств. Он дает общение, защиту, покровительство, советы, дружбу.

Очень много об этом сказано в Библии. Например, написано о Моисее, который вывел народ израильский из рабства: «Верою оставил он Египет, не убоявшись гнева царского; ибо он, как бы видя Невидимого, был тверд» (Евр.11:27). Моисей вышел против самого могущественного человека того времени – фараона, потому что как бы видел Невидимого, то есть Бога. Моисею было что терять. Он ведь вырос во дворце фараона: в блеске, славе, власти, почете и уважении. Но все это оставил. Ради чего? А он взирал на воздаяние и смог осуществить Божий план для целого народа.

Посмотри вверх

Как часто нам недостает мудрости. Жизнь ставит свои задачи, и мы попадаем в тупики, не знаем, что делать. Начинаем кидаться из стороны в сторону, искать помощи то у одного, то у другого. А Бог говорит: «Ты все крутишь головой, но еще вверх не посмотрел».

Есть настоящий, живой Бог. Он везде. Он знает тебя. Он любит тебя. Тогда чего бояться? Какого испытания? Какого беса?

На земле идет борьба гигантов – борьба между Богом и дьяволом. Между ангелами и бесами. И она проходит через наши сердца. Но Господь сказал, что тех, которые с нами, всегда больше. Ведь даже численно силы добра превосходят силы зла. Дьяволу когда-то удалось переманить на свою сторону только третью часть ангелов, которые после этого стали демонами. Две трети же остались с Богом.

Кроме того, Библия говорит, что часть этих падших ангелов связаны узами адского мрака и сберегаются на время суда. Только часть бесов выпустил Господь, чтобы дать им возможность испытывать людей: с кем люди, кого они избирают – Бога или дьявола, ложь или правду, любовь или ненависть, добро или зло? И Господь не допустит быть искушаемым нам сверх сил, но при испытании пошлет и облегчение.

И тот человек, который смотрит на обстоятельства, будет все время зависим от видимого. Но видимое изменяется, а невидимое, Бог – вечно.

Взирать на Господа

Давид говорил: «Всегда видел я пред собою Господа, ибо Он одесную меня; не поколеблюсь» (Пс.15:8). Важно, куда мы смотрим и что видим.

Иисус сказал: «…... и се, Я с вами во все дни жизни до скончания века» (Мф.28:20). Ибо Сам Господь сказал: «Не оставлю тебя и не покину тебя» (Евр.13:5).

Он рядом с тобой, Он хочет проникать в твою жизнь, дружить с тобой. Он хочет, чтобы невидимое стало для тебя реальностью.

И для этого Он дал веру. Написано, что вера есть уверенность как раз в невидимом и осуществление ожидаемого. Когда со всех сторон враги, когда тучи закрывают небосклон, когда жизнь кажется такой серой и однообразной и ты не чувствуешь сил, чтобы что-то изменить, взирай на Господа. Пусть это будет твоим кредо, твоей верой: «Я буду взирать на Господа». И все изменится. Ты станешь счастливым.

«Возвожу очи мои к горам, откуда придет помощь моя. Помощь моя от Господа, сотворившего небо и землю. Не даст Он поколебаться ноге твоей, не воздремлет хранящий тебя. Не дремлет и не спит хранящий Израиля. Господь – хранитель твой; Господь – сень твоя с правой руки твоей. Днем солнце не поразит тебя, ни луна ночью. Господь сохранит тебя от всякого зла; сохранит душу твою Господь. Господь будет охранять выхождение твое и вхождение твое отныне и вовек» (Псалом 120).

Б. Г. Исупов

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!