​Библии стоит доверять

Достоверность и историческая точность Библии

Сегодня некоторые люди сомневаются в том, что тексты Библии дошли до нас с древних времен без искажения. Однако такое сомнение полностью отсутствует у многих историков и богословов. Самые древние свитки с текстом Ветхого Завета Библии, дошедшие до нас, датируются II веком до Р.Х. Практически все книги ветхозаветного Писания или их фрагменты были найдены в Кумранских пещерах. Сегодня эти находки именуются Кумранскими рукописями или Свитками Мертвого моря.

А отрывки из текстов Нового Завета имеются на пергаментах II века нашей эры (н.э.). Кроме этого, историки располагают огромным количеством рукописей II и III веков н.э., где Ветхий и Новый Заветы цитировались людьми десятки тысяч раз. Конечно, между различными современными изданиями Библии имеются некоторые расхождения, однако в основном они связаны с переводами и не являются существенными относительно общей вести, которую несет Священное Писание.

Достоверность Библии доказывает и ее историческая точность. Зачастую именно Священное Писание является чуть ли не единственным источником, рассказывающим о каких-либо событиях древности, происходивших на мировой арене, или об отдельных древних народах. Последние открытия все больше и больше подтверждают, что Библия была права и в ней описываются факты, на самом деле имевшие место в истории человечества.

Археологические доказательства

В музеях мира в экспозициях, посвященных непосредственно библейской археологии, представлено огромное количество доказательств правдивости Священного Писания. Самые различные находки – глиняные таблички Эблы, датируемые как минимум XX веком до Р.Х., Израильская стела (Стела Мернептаха) из города Фивы (XIII век до Р.Х.), Черный обелиск из Телль-Нимруда (IX век до Р.Х.), Маовитский камень из Дивона (IX век до Р.Х.), Призма Сеннахериба (цилиндр Тэйлора) из Ниневии (IIIV-IIV века до Р.Х.), Цилиндр Кира из Вавилона (IV век до Р.Х.) – и другие исторические свидетельства упоминают имена людей, территории и события, описанные в Библии. Также раскопаны многие города, о которых повествуется на страницах Священного Писания. Таким образом, перед большинством ученых уже не стоит вопрос об исторической достоверности этой Книги.

Библия содержит научные данные

Библия обладает не только исторической, но и научной точностью.

Удивительно, но еще 3000 лет назад в Священном Писании неисчислимость количества звезд на небе сравнивалась с неизмеримостью количества песчинок на берегу моря: «Неисчислимо небесное воинство и неизмерим песок морской» (Иер. 33:22).

Хотя в то время звездочеты были убеждены, что знают абсолютно все небесные светила. Только в 1609 году Галилео Галилей навел на небо телескоп, и люди поняли, что звезды никогда не сосчитать, как и песчинки на берегу моря.

Также задолго до Коперника в Библии говорилось, что Земля круглая и находится в свободном пространстве: «Он (Бог) есть Тот, Который восседает над кругом земли»(Ис. 40:22), «повесил землю ни на чем»(Иов. 26:73).

И это было в то время, когда в земных цивилизациях господствовало представление о плоском строении Земли и расположении ее на спинах китов, быков, черепах или слонов. Итак, с одной стороны, черепахи и киты, вызывающие улыбку, а с другой – библейские достоверные научные данные.

Помимо этого, в Библии на много столетий раньше, чем это сделали ученые, было дано описание круговорота воды в природе: «Все реки текут в море, но море не переполняется; к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь» (Еккл. 1:7).

Также интересно то, что несколько тысяч лет назад небо в Библии названо «твердью» (Бытие, 1:8). Ведь только сравнительно недавно люди поняли, что это действительно так. Атмосфера Земли – это не вакуум, а настоящая твердь – газовая смесь, обладающая определенной плотностью.

Исполненные пророчества Библии

Поражает Библия не только своей древностью, исторической и научной точностью, но, главное, содержащимися в ней исполнившимися пророчествами. Их в Священном Писании очень много. Приведем лишь несколько пророчеств, касающихся широко известных исторических фактов.

Все слышали о Древнем Египте и его фараонах. До сих пор человечество поражают почти фантастические по размеру и своей сложной архитектуре пирамиды. И по сей день туристы тысячами едут полюбоваться чудом человеческой мысли и силы. Грандиозность дошедших до нас сооружений и иные археологические свидетельства говорят о богатстве Древнего Египта. Его господство над многими народами тех времен продолжалось столетиями. Но пророк Иезекииль от имени Бога произнес пророчество об этой стране: «Подними плач о фараоне, царе Египетском, и скажи ему: …так говорит Господь Бог… меч царя Вавилонского придет на тебя. От мечей сильных падет народ твой; все они – лютейшие из народов, и уничтожат гордость Египта, и погибнет все множество его» (Иезек. 32:2,12).

Как и предсказал пророк, Древний Египет в 528 г. до Р.Х. был завоеван Камбизом – новым царем павшей незадолго до этого Вавилонии.

А перед этим сам Вавилон в эпоху его рассвета получил подобное предсказание. Могущественная держава, которая практически правила значительной частью цивилизованного в те времена мира, могла строить планы только о расширении своих владений. Но пророк Иеремия от имени Бога предрек падение Вавилонского царства. Более того, было предсказано, что его столица Вавилон больше не будет восстановлена: «И воздам Вавилону и всем жителям Халдеи [принятое в то время название страны со столицей в Вавилоне] за все то зло, какое они делали.… Так говорит Господь:… Вавилон будет грудою развалин, жилищем шакалов, ужасом и посмеянием, без жителей»(Иер. 51:24,36,37).

В то время в это было сложно поверить. Но так все и произошло. В 539 году до Р.Х. Вавилон пал под натиском противников. Сегодня каждый может посмотреть на развалины некогда богатейшего города, а сейчас прибежища шакалов. Более того, другой пророк – Даниил – назвал того, кто победит Вавилон, – это союз Мидян и Персов. А пророк Исаия даже сообщил имя завоевателя Вавилона – Кир – задолго до его рождения (Ис. 45:1-6)! Также и судьба Мидо-Персии была предсказана пророком Даниилом. Он сообщил, что ее сокрушит Греция: «Овен, которого ты видел с двумя рогами, это цари Мидийский и Персидский. А козел… – царь Греции, а большой рог, который между глазами его, это первый ее царь; он сломился, и вместо него вышли другие четыре: это – четыре царства восстанут из этого народа, но не с его силою» (Дан. 8:19-22).

В 331 г. до Р. Х. Персидская держава прекратила свое существование, а Мидия потеряла свою силу и независимость еще раньше. Кстати, заметьте, что пророк Даниил предвозвестил не только падение Мидо-Персии, но и то, что Греция затем разделится на четыре царства, что и произошло. После смерти Александра Македонского (323 г. до Р. Х.), первого царя новой мировой державы, его империя была поделена между его четырьмя генералами. В результате образовались Эллинистический Египет под владычеством династии Птолемеев, Сирия под властью Селевкидов, Македония, где господствовали потомки Антигона I, а также Пергамское царство, где правили Атталиды.

Подобным образом пророк Даниил предсказал о том, что держава вавилонского царя Навуходоносора падет (см. Дан. 5 гл.).

Там же написано грандиозное пророчество о смене держав, господствовавших над большей частью цивилизованного мира того времени (Дан. 2:28,37-43).

Здесь из большого количества сбывшихся предсказаний Библии приведены лишь несколько, но и этого уже достаточно, чтобы убедиться в непостижимой силе Священного Писания предрекать будущее.

Нельзя также не вспомнить о том, что весь Ветхий Завет пророчески говорил о Мессии, Иисусе Христе, и все 400 пророчеств о Нем сбылись, начиная от места рождения Спасителя, заканчивая Его крестной сертью.

Следовательно, анализируя Библию и историю, нельзя не воспринимать всерьез слова, которые написаны в Священном Писании от имени Бога: «Вспомните прежде бывшее, от начала века, ибо Я Бог, и нет иного Бога, и нет подобного Мне. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю» (Ис. 46:9,10).

Итак, можно ли доверять Библии?

Если она множество раз доказывала свою историческую точность и пророческую правдивость, то доверять ей конечно, можно и даже нужно, потому что «все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности» (2Тим.3:167).

Библия – это оставленное для нас Божье слово, которое читать просто необходимо, чтобы жить правильно.

Использованы материалы сайта
https://apologetica.ru

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!