​О грехе и покаянии

Все страдания, всю боль сердец, насилие и трагедии мира можно назвать этим коротким словом «грех». Но сегодня все чаще говорят о грехе: «Ну, и что в нем плохого?» Налицо попытки оправдать и даже прославить грех, сделать его модным и привлекательным.

Что говорит Библия
о грехе?

Часто мы думаем, что грех – это только серьезное преступление, например, убийство. Однако Библия учит тому, что грех – это все, что делается не по воле Божьей. В послании Римлянам 3:23 говорится, что мы «все согрешили и лишены славы Божией».

Наша жизнь, если она не согласуется с волей Божьей, летит мимо цели и лишена смысла.

Библия говорит о грехе

следующим образом:

Нарушение Божьего закона, или беззаконие, есть грех

(1 Ин. 3:4).

Непокорность, возмущение против Бога, есть грех

(Иез. 2:3).

Всякая неправда есть грех

(1 Ин. 5:17).

Моральная нечистота, блуд, есть грех (2 Цар. 12:9,13).

Отсутствие веры есть грех (Рим. 14:23).

Нечистые помышления так же греховны, как и нечистые дела

(Мф. 5:28).

Происхождение греха

Первый из упомянутых в Писании грехов был совершен на небесах. Архангел Люцифер, возгордившись, решил стать подобным Богу (Ис.14:12-14). За свою греховную гордость он был свержен с небес и стал дьяволом, или сатаной.

Первый грех, совершенный на земле, описан в третьей главе книги Бытие. Он произошел в Эдемском саду. Бог запретил Адаму и Еве есть плоды с дерева познания добра и зла, но первые люди ослушались Бога, съели запретный плод и стали грешниками.

Последствия грехопадения

Как только прародители людского рода согрешили, они сразу же увидели свою наготу и попытались спрятаться от Бога (Быт. 3:7-8). Так впервые Адам и Ева испытали страх и стыд, ранее неведомый им. Произошла величайшая катастрофа во Вселенной – разорвались отношения между любящим Творцом и Его творением. Грех разделил непослушного человека и святого Бога навсегда.

Согрешив, Адам умер духовно. То есть, он духовно разлучился с Богом и был изгнан от лица Божьего. После грехопадения Адам стал подвластен и физической смерти, хотя не умер телесно сразу.

Далее Писание говорит, что греховная природа Адама передалась по наследству всему человечеству: «Потому, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех людей, потому что в нем (в Адаме) все согрешили» (Рим. 5:12).

Грех получил власть над душой человека. Каждый ребенок, рожденный грешными родителями, является грешником по природе. То есть, он грешник не потому, что грешит, а грешит, потому что грешник. Так Каин, старший сын Адама, стал братоубийцей, и грех начал постепенно, поколение за поколением, порабощать людей. Ввиду того, что все люди рождаются грешниками, они духовно мертвы, и конец каждого – физическая смерть.

Для всех грехов общим является постепенное, шаг за шагом, удаление от истины жизни. Можно сказать, грех – это отречение от Бога в сердце.

Слезы, разочарования, боль и смерть – все это многочисленные свидетельства последствий нашей греховности.

Наказание за грех

Праведный Бог постановил, что «наказание за грех – смерть» (Рим. 6:23). Мы уже говорили о том, что это означает как духовную, так и физическую смерть. Расплата за грех должна прийти. Помимо физической смерти человека ожидает еще и вечная духовная смерть – ад, если человек умрет, не раскаявшись в своих грехах. Он навсегда будет отделен от Бога, вечно станет мучиться за свои грехи в огненном озере. Это «вторая смерть», о которой говорится в книге Откровение, в 20 главе.

Если мы хотим преодолеть грех, мы должны для начала признать себя грешниками и покаяться перед Богом.

Десять заповедей

Библия говорит о существовании некоего «зеркала», в которое мы можем «смотреться» и видеть свое истинное духовное состояние. Речь идет о Десяти заповедях, данных Богом через Моисея несколько тысяч лет назад. Именно они помогают человеку обнаружить его греховность.

При всей краткости Закон Божий предъявляет очень высокие требования к человеку, которые выполнить практически невозможно. Кто нарушает хотя бы раз одну из заповедей, становится сразу же преступником Закона Божьего. Десять заповедей бескомпромиссно выносят приговор каждому человеку, показывая его бессилие стать совершенным: «Ибо закон ничего не довел до совершенства» (Евр. 7:19).

Средство исцеления от греха

Итак, человек сам никогда не сможет избавиться от власти греха и угодить Богу. Поэтому Господь предоставил Свое средство исцеления от греха, чтобы людям не пришлось вечно страдать за беззакония. Он послал в мир Своего Сына, даровав людям путь спасения.

Господь Иисус Христос родился от девы Марии. Рождение от девы было необходимым условием непорочного зачатия. Именно благодаря такому рождению, Христос не унаследовал греховную природу Адама.

Христос – единственный безгрешный Человек из всех когда-либо живших на земле. На Голгофском кресте Он добровольно принял наказание за грехи всего мира, став жертвой умилостивления Божьего гнева. Плата за грех была внесена, поэтому теперь Бог дарует вечную жизнь всякому, кто исповедует свой грех и принимает Иисуса Христа Господом и Спасителем (2Кор.5:21).

Когда человек приходит к Богу через покаяние и веру в Иисуса Христа, он получает избавление от наказания за грех. Это значит, что все его грехи уже прощены, и он не будет осужден за них, не попадет в ад: «Ибо возмездие за грех – смерть, а дар Божий – жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим.6:23). «Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились» (1Пет.2:24). А далее необходимо следовать за Христом, читать Библию, посещать церковь и стараться жить непорочно.

Татьяна Арчибасова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!