С чистого листа...

Вот и настал 2012 год. «Ожидаемый» конец света (к счастью) решил задержаться. Земля продолжает крутиться вокруг своей оси, январь все настойчивее вступает в свои права, а солнце продолжает согревать нас своим теплом. Праздничные выходные будто приостановили время ненадолго, а сейчас наша жизнь опять набирает обороты: снова работа, учеба, знакомства, новые планы, новые веяния моды, новые фильмы, музыка, книги... Новый этап в судьбе каждого из нас. Как мы войдем в него? С какими планами и мечтами, с какими ожиданиями?

Старый мудрый китаец шел по заснеженному полю, когда увидел плачущую пожилую женщину.

— Почему вы плачете? — спросил он.

— Потому что я думаю о своей жизни, молодости, красоте, которую я видела в зеркале, и о мужчине, которого я любила. Бог жесток, что дал способность помнить. Он знал, что я вспомню весну своей жизни – и заплачу.

Мудрец стоял на снежном поле, пристально смотрел в одну точку и думал. Неожиданно женщина перестала плакать:

— Что вы видите там? — спросила она.

— Поле роз, — ответил мудрец. — Бог был великодушен ко мне, когда дал мне способность помнить. Он знал, что зимой я всегда смогу вспомнить весну и улыбнуться.

У каждого человека есть свой опыт. За спиной – путь от самого первого дня нашей жизни до сегодняшнего момента. И все то, с чем нам приходилось сталкиваться на этом пути, остается в маленьком, потаенном чулане — в нашей памяти. И, что самое интересное, память влияет на то, какими мы видим себя в этом мире, и в какой-то степени определяет наше будущее. Хорошо, если мы помним о моментах, когда нас поддерживали друзья, или о первом свидании с любимым человеком, или о том, как у нас получилось взять какую-то высоту. Такая память вдохновляет и помогает нам быть благодарными.

А что если в этом самом чулане припрятаны обиды, желание отомстить, страхи, наши промахи, потери –  все те вещи, которые хотелось бы позабыть? Тяжеловато с таким грузом начинать новый год, лучше от него как можно скорее избавиться.

Помните новогоднюю традицию из известного фильма: «31 декабря идти с друзьями в баню»? А ведь эта традиция не только напоминает нам об «Иронии судьбы». В ней есть свой смысл: войти в новый год чистыми в самом буквальном смысле этого слова.

Герой другой новогодней комедии, стремясь обрести душевную гармонию в наступающем году, по совету психолога, записывает все свои прошлые обиды на листке бумаге, приезжает к дому, где провел детские годы и, опускаясь на колени, сжигает его (нет, дорогой читатель, не дом, а лист с обидами). Впрочем, теперешний владелец дома, по-своему интерпретировав такой ритуал, решает на всякий случай ударить «возможного поджигателя» лопатой для снега.

Можно найти удобный для себя путь «очищения чуланчика». Только есть один важный нюанс: самому отпустить трудные ситуации прошлого не получится. Их нельзя стереть. И даже если вас ударят лопатой по голове, не факт, что память «потеряется». Ведь память — это часть нашей личности, это мы. А пробовать изменить себя только своими силами, конечно, можно, но сие обречено на провал.

Реальные изменения приходят тогда, когда мы с верой обращаемся к нашему Создателю — Богу. Его взгляд на произошедшее когда-то с нами, «плохое» или «хорошее» может в корне отличаться от нашего понимания сути вещей. Бог видит картину нашей жизни во всей полноте. Он знает, для чего на ней где-то появилась черная полоса и сколько нужно добавить ярких красок. Когда мы доверяемся Богу, Он как лучший Мастер доводит картину нашей жизни до совершенства, наполняет смыслом и красотой.

Об этом интересно писал автор «Хроник Нарнии» Клайв Стейплз Льюис: «Мы не в переносном, а в прямом смысле – произведения Божии, Он создает нас, а значит не будет доволен, пока не доведет до Своего замысла. Художник не станет беспокоиться, если набросок, которым он хотел позабавить детей, не совсем такой, как он думал. Но о главной своей картине, которую он любит, как мужчина любит женщину, а мать – ребенка, он беспокоится снова и снова, и тем самым беспокоил бы картину, если бы она могла чувствовать…»

Простое обращение в молитве к Господу открывает нам путь к переменам, потому что, если к человеку прикоснется Бог, тот не останется прежним. И, возможно, молитва – единственный способ осветить тот «чуланчик» наших воспоминаний Его светом. Молитва даст возможность взглянуть на прошлое по-другому и довериться Мастеру, начавшему в нас доброе дело и совершающему его до конца.

Юлия САМАРСКАЯ

СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ — ЭТО ПОДАРОК

 

”Представь себе, что существует банк, который переводит тебе каждое утро сумму 86.400$. Сумма, оставшаяся от этой суммы после дневных трат, не переходит в счёт следующего дня. Ночью счёт обнуляется. Что бы ты сделала с деньгами? «Старалась растратить всё до последней копейки» - скажешь ты.

На самом деле у каждого из нас есть такой банк. Имя этого банка – время.

Каждое утро нам предоставляется кредит в 86400 секунд. Каждую ночь счёт обнуляется. Остаток не идёт в счёт следующего дня. Нет минуса на счету. Каждый день начинает новый отсчёт. Если вы не использовали дневной кредит, потеря только ваша. Нет пути назад. Нельзя взять взаймы у следующего дня. Мы обязаны жить настоящим в счёт того времени, которое выделено нам на данный день. Дабы достичь чего-либо, вложи правильно своё время.

– Чтобы понять цену года, спроси ученика, оставшегося на второй год.

– Чтобы понять цену месяца, спроси мать, родившую недоношенного ребёнка.

– Чтобы  понять цену одного часа, спроси влюблённых, ожидающих встречи.

– Чтобы  понять цену одной минуты, спроси человека, который опоздал на поезд.

– Чтобы понять цену одной секунды, спросите того, кто избежал автокатастрофы.

– Чтобы  понять цену сотой доли секунды, спросите спортсмена, занявшего второе место.

Пойми ценность мгновения, которое ты провел с дорогим тебе человеком.

То, что было вчера, уже история.

Что будет завтра – не дано знать никому.

 

Сегодняшний день – это подарок”.

byinfo.ru

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!