Контролируйте питание

После новогодних и рождественских праздников, которые сопровождаются обильными застольями, самое время подумать о своем здоровье, в частности, о том, что мы едим и как это отражается на нашем организме. А заботиться о своем здоровье, не относиться к нему небрежно необходимо. Ведь даже Библия говорит: «Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?» (1Кор.6:19); «Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] — вы» (1Кор.3:17).

Жирное, сладкое и мучное вредно – это знают, кажется, все. И что есть надо поменьше, двигаться побольше – тоже ни для кого не секрет. Но время нынче суматошное: работа, учеба, дела. Домой часто приходим только поспать. Так что готовить, получается, негде и некогда. Выручают продукты быстрого приготовления: всякие сосиски-бутерброды, кофе со сливками и шоколадки. Но почему-то получается, что вместо времени экономим в основном на здоровье.

КОЛБАСА

Около 800 лет назад колбаса попала на Русь, а в 70-80-е годы прошлого столетия перестала содержать только мясо.
Семейство вареных колбас до сих пор самое популярное в России. Видов и сортов вареной колбасы продается больше всего. Мяса в вареной колбасе меньше, чем в остальных сортах, а жира – примерно столько же. При этом и в диетических сортах, и в колбасе «с жиром» его около 30 процентов. В варено-копченых и полукопченых колбасах жира еще больше. К тому же в такие колбасы добавляют крахмал и муку. Сырокопченые и сыровяленые колбасы самые жирные, в них от 30 до 60 процентов жира (в зависимости от сорта).

Почему колбасой нельзя заменять мясо? Потому что в нее официально разрешено добавлять красители, свиную шкурку, крахмал, жир, растительный белок и многое другое. К тому же в колбасах, особенно сырокопченых, очень много соли. Всего 100 г колбасной копчености могут содержать 50 и более процентов суточной нормы соли.

Тщательно контролируйте количество колбасы, которую съедаете вы и ваши дети. Пара тонких кружочков качественной колбасы вреда не нанесет, а несколько бутербродов с дешевой колбасой добавят много лишних калорий, соли и жира.

САХАР

Первый вкус, вызывающий удовольствие у новорожденного, — сладкий. И неудивительно: сахар опосредованно увеличивает выброс в мозге «гормона хорошего настроения» — серотонина. Позитивный настрой хочется сохранить — ведь уровень серотонина падает, как только сахар переварился - и у человека снова возникает потребность в сладком. Так возникает своеобразная «наркотическая цепочка», которая толкает человека на постоянное поедание продуктов, содержащих сахар. Сладкое не утоляет голод надолго: тот скоро возвращается, заставляя человека в сумме съедать больше, чем ему нужно.

Особняком можно поставить сладкие напитки, призванные, если верить рекламе, утолить жажду. Для того чтобы представить себе примерный состав такого напитка, можно смешать в стакане чайную ложку соды, такое же количество лимонной кислоты и две столовые ложки сахара. А теперь взболтать и попробовать выпить. В баночке или бутылке с яркой этикеткой – все то же самое плюс всевозможные вкусовые добавки. Именно сахар и его заменители в напитках не дадут утолить жажду. Через несколько минут все равно снова захочется пить.

Эксперты считают, что безопасная для здоровья доза сахара для женщины в день около 4 чайных ложек сахара, для мужчины -  около 6 чайных ложек сахара, а для ребенка - 1 чайная ложка. Это включает в себя весь употребленный сахар. То есть, не только тот, который кладете в чай, но и который находится в кондитерских изделиях и подслащенных продуктах и напитках.

ПЕЛЬМЕНИ

Средняя порция пельменей содержит более 600 ккал. А если их есть со сметаной, майонезом или маслом, калорийность одной порции может возрасти еще больше и составить половину дневной нормы калорийности для человека. Помимо большого количества жира, в составе начинки пельменей содержится очень много соли.

Кроме того, в начинке дешевых пельменей встречаются ингредиенты растительного происхождения и мясные продукты низкого качества. Для того чтобы придать им «вкус настоящего мяса», производители используют вкусовые добавки, в число которых входит и глутамат натрия.

ФАСТ-ФУД

Это высококалорийная еда, в которой слишком много жира, сахара и соли.

Избыток соли приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и нарушениям работы почек, вызывающим мочекаменную болезнь. Специалисты считают, что безопасная доза соли в день для взрослого человека — около 3г — половина чайной ложки. Таким образом, суточную норму потребления соли можно набрать, просто один раз плотно перекусив в ресторане быстрого питания.

Стандартные порции в заведениях быстрого питания неоправданно велики. Такой обед вызовет мгновенный выброс глюкозы в кровь и столь же быстрое ее снижение, из-за чего голод снова даст о себе знать буквально через пару часов.

Например, большая пицца — это больше половины дневной нормы калорий для взрослого человека, стакан колы — дневная доза сахара, а всего одна сосиска из хот-дога почти в два раза превышает безопасную дозу переработанного мяса в день.

Как и любое несбалансированное питание, фаст-фуд приводит к нарушениям обмена веществ и, соответственно, нездоровью.

Последствия, которые может принести любовь к фаст-фуду:

  • Заболевания сердца: из-за избыточного содержания жиров на стенках сосудов откладываются холестериновые бляшки, и развивается атеросклероз.
  • Заболевания почек: слишком большое содержание соли изменяет водно-солевой баланс в организме.
  • Диабет: избыток сахара нарушает работу поджелудочной железы.
  • Опасность рака: в фаст-фуде есть трансжиры.
  • Болезни, вызванные перееданием: избыток калорий в рационе приводит к появлению лишних килограммов.

КОФЕ

Несмотря на отличные вкусовые качества и тонизирующие свойства этого напитка, к полезным его ученые пока отнести не могут. С одной стороны, кофеин вреден для сердечно-сосудистой системы. С другой стороны – в черном кофе калорий минимум, в отличие от его заменителей «три в одном».

Но многие любители кофе с завидным постоянством превращают простой черный кофе в коктейль из сливок и сахара, тем самым делая его очень калорийным. Следящие за фигурой молоденькие девушки с большим стаканом из сетевой кофейни, наверняка, и не подозревают, что можно выбросить стакан и позволить себе ужин.

СЛОВАРИК:

Трансжиры - жиры, у которых в результате химической реакции изменилась структура молекулы. Они встречаются в недорогих заменителях сливочного масла, спредах (так называемое мягкое масло — смесь растительных и молочных жиров), маргаринах и кондитерских жирах. У измененных молекул структура не соответствует природному аналогу, поэтому полноценно участвовать в обмене веществ они не могут. Непереработанные трансизомеры накапливаются в организме и мешают всасыванию незаменимых жирных кислот.

«БЫСТРАЯ» ЛАПША

Конечно, это выдающее творение восточной кулинарии спасло от голодной смерти не одного системного администратора.

А вот прилагающиеся к ней пакетики изобилуют и трансжирами, и усилителем вкуса глютаматом натрия (ну как еще такой маленький пакетик придаст вкус такому количеству лапши), и ароматизаторами, чтобы казалось, будто в пластиковом лотке есть что-то, похожее на мясо. А, если залакировать смесь еще и майонезом, убийственный коктейль для пищеварения готов.

КЕТЧУП

Трудно найти соус, который бы смог обогнать по популярности кетчуп. Его любители утверждают, что с ним можно съесть абсолютно все, дети готовы макать в кетчуп даже бананы, а американские домохозяйки чистят им антикварные медные кастрюли. По некоторым данным, кетчуп появился в 1830 году, когда один из фермеров Новой Англии залил перетертые помидоры в бутылку.

Речь об относительной «помидорной ценности» кетчупа может идти только в том случае, если производитель не разбавил томаты, которые пошли на его производство, концентратом из других овощей. В отдельных случаях недобросовестные производители вовсе заменяют овощи коктейлем из загустителей, красителей, вкусовых добавок и ароматизаторов.

По материалам takzdorovo.ru
Подготовила Ирина ХАДЖЕБИЕКОВА

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!