Русские богаче американцев. надолго ли?

АМЕРИКАНЦЫ ТОЖЕ ПЛАЧУТ

Недавно ознакомился с потрясающей статистикой, которая говорит о прошлом и настоящем США и, возможно, будущем для Россиян: «25% населения США по «чистой стоимости» находятся в минусе. Следовательно, любой россиянин, который имеет десять долларов и не имеет долгов, богаче четверти жителей США».

Возможно, не для всех понятно, что такое чистая стоимость. Давайте переведем это на обычный язык. Чистая стоимость – это цифра, которая получается, если оценить и просуммировать все имущество человека и вычесть его обязательства: ипотеки, долги и кредиты. Человек может оказаться в минусе только в том случае, если он набрал долгов больше, чем у него имеется имущества, которое можно продать.

Почему об этом стоит говорить, и почему эта статистика потрясает? Потому что четверть населения Америки (четверть населения США – это 77 миллионов человек (для сравнения, население России – ВСЕГО 140 миллионов) оказались в таком финансовом положении, что если они в данный момент потеряют работу, то запросто могут оказаться на улице (если американец не будет способен платить по ипотеке, то банк дает ему от семи до четырнадцати дней на то, чтобы освободить дом или квартиру).

Возможно, для тех, кто столько времени слышал, что «в Америке все живут хорошо, богато», – подобная перспектива покажется странной. Но надо обратить внимание на то, что мало кто в США живет НЕ в долг. И поэтому,  хотя внешне все выглядит очень даже прекрасно, на самом деле, это напускной лоск: они живут в домах, ездят в машинах, которые принадлежат банкам, многие уже и ходят в одежде, которая принадлежит не им (и все это для того, чтобы произвести впечатление на тех, кому до них нет дела).

А МЫ ПРИЧЕМ?

Но какая нам, живущим в России, разница, что с Америкой происходит? Какое нам дело до их проблем? Почему нас должно это волновать?

Не у всех еще хватает смелости признать, что в экономическом плане единое мировое пространство уже существует. У экономистов давно в ходу высказывание: «Америка чихнет – простуда будет у всего мира». Кризис 2008-го года был всего лишь кризисом преступных действий нескольких банков в США на рынке ипотеки, но почему тогда за неделю потеряли работу 30% жителей Украины, например? Как они связаны с американской недвижимостью и ипотекой?

При всей простоте ответов на эти вопросы в рамках одной статьи все не опишешь. Факт налицо: экономики наших стран настолько переплелись, что уже нельзя говорить, будто что-то касается только одной страны.

Хочу вернуться к основной теме: пока еще многие россияне богаче четверти населения США. У нас большинство людей, если уже и вляпались в кредиты, то, по крайней мере, еще имеют собственную недвижимость – от родителей достались квартиры, их успели приватизировать. Поэтому если посмотреть на сумму кредитов многих семей и сравнить их со стоимостью их квартиры, то не так все страшно. Однако кредитная горгона не столь глупа, как нам кажется. Даже зная, что с кредитами опасно иметь дело, немало людей все-таки оказывается в этом рабстве, клюнув на безобидные, казалось бы, приманки.

«БЕЗОБИДНЫЕ ПРИМАНКИ»

У меня есть знакомая управляющая банком. Она все время пытается меня сделать клиентом их банка, предлагая именно кредитный продукт и при этом всегда повторяя: «Виктор, ты только подумай: у нас ХХХ дней льготного периода!»

Признаюсь, когда кризис начался, мой бизнес сильно просел, и ее предложение взять сумму и ХХХ дней не платить проценты, выглядело заманчиво. Однако я всегда понимал, что в банке не сидят наивные люди, и просто так на столько дней круглую сумму они отдавать не будут. Понимал, что они расчитывают на то, что я за эти ХХХ дней наберу столько кредитных продуктов, что не смогу выплатить в льготный срок.

А недавно попалась на глаза еще одна интересная статистика Комитета по кредитованию: 68% людей не погашают свои кредитные обязательства в течение льготного периода! То есть, льготный период – это всего лишь ловушка, чтобы даже «умные» попались. Интереснее всего то, что в Библии, оказывается, и на эту тему есть предостережение, которое дважды повторяется дословно:

«Благоразумный видит беду, и укрывается; а неопытные идут вперед, и наказываются» (Прит.22:3) и (Прит.27:12).

Один мой духовный наставник всегда повторял: «То, что в Библии говорится хотя бы однажды, – важно. Если что-то повторяется дважды, это крайне важно, а, если что-то повторяется трижды, это вопрос жизни и смерти!» Библия дважды говорит, что благоразумные, видя беду, укрываются, а неопытные идут вперед, и… казалось бы, за что наказываются, ведь сказано, что они неопытные? «Это несправедливо!» – подумаете вы, и… вы оказались бы правы, если бы данный вопрос (а мы часто задаемся вопросом «За что?») был правомочным. В Библии немного ответов на вопрос «За что?», в Библии очень много ответов на вопрос «Зачем?»  Неопытный человек идет вперед  и, получив «по загривку», становится опытным, становится благоразумным.

Я уверен, что среди читающих эту публикацию множество людей попались на подобную уловку с льготным, или, как его еще называют, «беспроцентным периодом». Из статистики видно, что банки именно на это и делают расчет – большинство людей финансово неграмотны, остальные живут одним днем, не планируя свое будущее. Почти семьдесят процентов людей попадутся в эти капканы, а выходить из кредитов намного сложнее, чем в них попадать, поэтому многие так и остаются всю жизнь в нищете.

КТО СЛУЖИТ МАММОНЕ?

Вы когда-нибудь думали о том, что маммоне служат не те, у кого много или мало денег, а те, кто оказался в кредитах? Именно эти люди кружатся, зарабатывая, а, заработав, – относят деньги на поклон в банк. Как долго это длится? Всегда.

Предположим, вы взяли телевизор в кредит на 36 месяцев. Мало того, что телевизор устарел через месяц после того, как вы его купили (потому что «А вон соседи Петровы купили себе еще круче!»), так еще и вам тут же прислали кредитную карту как образцовому плательщику (а по сути образцовому рабу, которого они обрели), и по этой карте уже нет жестко расписанного срока погашений. Поэтому вы, однажды воспользовавшись ею, из месяца в месяц платите сумму минимального платежа. А хитрость тут вот в чем: в среднем, если вы платите минимальный платеж, то погашать кредит будете 18 лет. А, так как в жизни случаются трудности, то карточкой вы воспользуетесь еще не однажды…

Именно по этой причине сегодня у 25% американцев минусовая «чистая стоимость». Их долги больше, чем они способны погасить. Именно поэтому перед многими развитыми экономиками стоят сейчас большие проблемы. И именно поэтому сегодня технологии закабаления населения экспортируются в развивающиеся страны.

ТАК И БУДЕМ ФИНАНСОВО НЕГРАМОТНЫМИ?

Сегодня перед нами стоит выбор: нас будет ждать та же участь, что и американцев, или мы окажемся более благоразумными? Будем мы задумываться об этом или останемся финансово безграмотными? Дмитрий Медведев в самом начале своего президентства озвучил такую статистику: 97% населения России финансово безграмотны...

И я знаю, что вы сейчас шепчете себе под нос: «В нашей стране всем управляют олигархи». Позвольте мне напомнить вам о приватизации и ваучерах. Почему они оказались у тех, кто ныне стал олигархом? Не по причине ли нашей безграмотности в вопросе распоряжения финансами и их грамотности? Так кто сделал их олигархами? Мы с вами.

А теперь вы говорите: «Да у нас в стране такие законы, такое правительство…» Один мой знакомый миллионер (он американец) недавно сказал потрясающие слова: «Я занимался бизнесом и ТЕРЯЛ деньги при президентах-республиканцах, при президентах-демократах, при полных идиотах в Белом доме и при неимоверно умных людях в Белом доме, при тех, с кем я не был согласен, и при тех, с кем я был согласен. Я занимался бизнесом и ЗАРАБАТЫВАЛ деньги при президентах-республиканцах и при президентах-демократах, при полных идиотах в Белом доме, при тех, с кем я не был согласен, и при тех, с кем я был согласен. Поэтому я пришел к выводу, что это зависит не от них, а от меня! Политики тут ни при чем!»

Мы можем жаловаться на кухне на то, что «в Рашке ничего не изменится», на то, что «у нас всегда так было». Но, знаете, я в последнее время часто вспоминаю слова из одной знаменитой песни:

Я начинаю с человека в зеркале,
Я прошу его изменить свои пути,
И нет послания яснее и понятнее:
Если ты хочешь сделать мир лучше,
Посмотри на себя, и…
…сделай эти перемены!

Я не призываю всех становиться богатыми или уходить в бизнес, я призываю вас стать благоразумными. Если мы с вами станем финансово грамотными и научим этому своих детей, друзей и родственников, то сможем многое изменить в происходящем вокруг нас. И россияне смогут остаться финансово свободными, сильными и благоразумными. Мы уже идем этой дорогой. Вам по пути с нами?

Виктор БОЖЕНКО

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!